К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Излишняя демонизация»: Путин рассказал Стоуну о своем отношении к Сталину

Фото Showtime
Фото Showtime
Президент России напомнил о кровавых тиранах Кромвеле и Наполеоне, которых до сих пор боготворят в Великобритании и Франции

Президент России Владимир Путин считает бывшего руководителя СССР Иосифа Сталина сложной исторической фигурой, которую пытаются представлять в излишне негативном виде с целью нападок на Россию. Об этом глава государства рассказал в интервью американскому кинорежиссеру Оливеру Стоуну в четвертой части четырехсерийного документального фильма «Интервью с Путиным», премьера которого состоялась на американском телеканале Showtime с 12 по 15 июня.

«Мне кажется, что излишняя демонизация Сталина — это один из способов, один из путей атаки на Советский Союз и на Россию. Показать, что сегодняшняя Россия несет на себе какие-то родимые пятна сталинизма. Мы все несем какие-то родимые пятна, ну и что?» — заявил в интервью Путин.

Он отметил, что за последние десятилетия Россия «капитально изменилась». «Конечно, наверное, что-то в сознании остается, но это не значит, что мы должны забыть все ужасы сталинизма, связанные с концлагерями и уничтожением миллионов своих соотечественников», — подчеркнул президент России.

 

Путин дал прямой ответ на вопрос Стоуна о том, восхищались ли Сталиным его родители. «Ну конечно. Я думаю, что подавляющее большинство граждан бывшего Советского Союза восхищались Сталиным», — заявил глава государства. А на вопрос о личном отношении Путина к Сталину, президент России привел в пример известного деятеля прошлого Уинстона Черчилля, который был ярым антисоветчиком, но во время Второй мировой войны был горячим сторонником сотрудничества с СССР, а Сталина называл великим полководцем и революционером. После окончания Второй мировой войны именно Черчилль стал был инициатором холодной войны, но, когда СССР испытал атомную бомбу, Черчилль заявил о необходимости сосуществования двух систем. «Вот он был очень гибкий человек. Но, я думаю, что в душе его отношение к Сталину не менялось никогда», — отметил Путин.

Он назвал Сталина продуктом своей эпохи. И его «можно сколько угодно демонизировать и сколько угодно, с другой стороны, говорить о его заслугах в победе над нацизмом».

 

По поводу демонизации Сталина Путин напомнил о деятеле английской истории Оливере Кромвеле. «Он был кровавый человек, пришел на волне революционных преобразований, превратился в диктатора и тирана. Ну и его памятники до сих пор стоят везде в Великобритании», — рассказал президент России.

Наполеона, который на волне революции пришел к власти, восстановил монархию, объявил себя императором и привел Францию к национальной катастрофе и к полному поражению, «вообще боготворят». «Таких персонажей, таких ситуаций в мировой истории больше, чем достаточно», — резюмировал президент России.

Большинство граждан современной России относятся негативно к развалу СССР и более позитивно расценивают роль Иосифа Сталина в истории страны, чем роль Михаила Горбачева. Об этом свидетельствуют данные опросов, опубликованных исследовательским центром Pew Research.

 

В частности, 58% опрошенных россиян считают, что Сталин сыграл очень или в основном положительную роль в истории страны. Роль Горбачева положительно оценили лишь 22% опрошенных.

Американский кинорежиссер, обладатель трех «Оскаров» Оливер Стоун снимал документальный фильм о Владимире Путине в течение двух с лишним лет, взяв за это время у президента России около десятка интервью. «Если Владимир Путин действительно является великим врагом США, то мы должны по крайней мере попытаться понять его», — пояснил идею фильма кинорежиссер.

Первая часть четырехсерийного документального фильма «Интервью с Путиным» вышла в эфир на телеканале Showtime 12 июня.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+