К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минимизация затрат: четыре министерства попросились у Медведева в Москва-Сити

Фото Стояна Васева / ТАССв
Фото Стояна Васева / ТАССв
Переезд из 16 зданий в центре Москвы позволит сократить занимаемые площади в четыре раза и сэкономит не менее 1 млрд рублей в год на коммунальных расходах

Четыре министерства — Минпромторг, Минкомсвязи, Минстрой и Минэкономики — направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой о переезде из зданий в центре Москвы в комплекс Москва-Сити с целью сокращения расходов за счет уменьшения используемых площадей с 300 000 до 70 000 кв. м. Об этом сообщила в пятницу, 16 июня, газета «Коммерсантъ».

«Такой проект действительно есть. Детали прорабатываются», — подтвердила обращение министров Дениса Мантурова, Николая Никифорова, Михаила Меня и Максима Орешкина к Медведеву пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. Медведев уже поручил первому зампреду правительства Игорю Шувалову, министру экономики Максиму Орешкину и министру финансов Антону Силуанову «проработать идею переезда федеральных органов исполнительной власти, имея в виду прежде всего минимизацию затрат на содержание ведомств и решение организационных задач».

Сегодня четыре министерства располагаются в 16 зданиях в центре Москвы общей площадью 300 000 кв. м (общее количество сотрудников — 3300 человек). В случае переезда они будут занимать в Москва-Сити 70 000 кв. м. По словам собеседника издания, это позволит сэкономить не менее 1 млрд рублей в год на коммунальных расходах.

 

Министры, подписавшие письмо, считают, что создание единого правительственного комплекса позволит «повысить эффективность работы органов государственной власти», «сформировать положительный имидж государственной власти» и «улучшить работу с гражданами». Из прилагаемых к письму расчетов следует, что сейчас на каждого сотрудника четырех министерств приходится в среднем 47 кв. м, так как более 30% площади зданий в центре занимают коридоры и лестницы. Эти здания, построенные за сто лет — с 1912 по 2011 год, нуждаются в постоянных ремонтах.

Авторы письма предлагают поручить подготовку и реализацию проекта по переезду Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и реализовать его во второй половине 2018 года.

 

Источники издания сообщили, что наиболее вероятным местом размещения правительственного комплекса в Москва-Сити является «IQ-квартал», девелопером которого является подконтрольная группе ВТБ компания «Галс-Девелопмент». Другой вариант — свободные площади в проектах Capital Group.

«Коммерсантъ» приводит данные Colliers International, согласно которым на территории Москва-Сити сейчас пустуют 247 000 кв. м офисных площадей. Из них 88 000 кв. м - в проекте «IQ-квартал». Номинированная ставка продажи «IQ-квартала» сейчас равняется 250 000 рублей за 1 кв. м ($4300). Таким образом, сделка по покупке 70 000 кв. м в Москва-Сити для четырех министерств может обойтись в 17,5–20,23 млрд руб. ($302,9–350 млн). Аренда таких площадей в «IQ-квартале» обойдется в 1,75 млрд рублей.

Эти расходы планируется покрыто за счет продажи зданий в центре Москвы, которые министерства занимают сейчас. Поэтому проекту не потребуется финансирования из бюджета.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости