К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сюрпризы Brexit: Великобритания вынуждена хранить возрастающие объемы газа в Европе

Фото Jeff J Mitchell / Getty Images
Фото Jeff J Mitchell / Getty Images
Соединенное королевство находится в усиливающейся зависимости от остальной Европы —  из-за закрытия его крупнейшего подземного газохранилища и необходимости хранить газ на материке.

Соединенное королевство становится более зависимым от Евросоюза, чем когда-либо, пишет Bloomberg — из-за отсутствия необходимых мощностей для хранения газа. В самом газе страна недостатка не испытывает, однако «голубое топливо» негде хранить в требуемых объемах, во многом из-за закрытия крупнейшего подземного газового хранилища Rough. Поэтому Великобритания закачивает свои запасы газа на зиму в хранилища на материке.

Предполагается, что Великобритания поставит по трубопроводу на хранение в Бельгию рекордные объемы природного газа, предназначенного на холодное время года. При наступлении зимы стране не останется ничего другого, как полностью положиться на европейские страны,  отправляющие топливо обратно. Однако Brexit подразумевает, что Северный Альбион прерывает политические и экономические отношения со странами Европейского союза — на том уровне, на котором они были до выхода из ЕС. В частности, под вопросом окажутся  и нынешние торговые соглашения  по газу — ранее бесперебойно обеспечивающие потребности Великобритании в самое холодные месяца года.

В рекордных объемах поставок газа кроется «одновременно и ирония, и символ того самообольщения, стоящего за ожиданиями от выхода из Евросоюза, — заявил Bloomberg Пьерлуиджи Фризон, трейдер в Green Network Energy в Лондоне. — Романтическое представление о том, что Великобритания будет существовать, отделившись от Европы, сталкивается с неизбежной реальностью ее географического расположения».

 

Трубопровод, соединяющий южную Англию и Бельгию, работает с 1998 года. Предыдущий рекорд по поставкам газа в Бельгию в апреле 2011 года составил 59, 9 млн куб.м. В среду из Великобритании было отправлено более 60,3 млн куб.м., что равно примерно 20% суточного спроса прошлой зимы.

По словам Дориана Лукаса, менеджера по энергетическим рискам в Inspired Energy Plc, «важнейшим драйвером такого мощного экспорта из Великобритании стало значительное сокращение собственных объемов хранения в результате закрытия хранилища Rough». Лукас полагает, что такое увеличение экспорта свидетельствует о движении в сторону создания новых норм, поскольку Великобритания все чаще использует трубопровод  для управления избыточным предложением.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости