К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Лживость, подлость и абсурд»: Белый дом прокомментировал «тайную» встречу Путина и Трампа

Фото REUTERS / Carlos Barria
Фото REUTERS / Carlos Barria
В середине ужина глав государств G20 в Гамбурге президент США поднялся со своего места, сел рядом с президентом России и почти час общался с ним через российского переводчика

Краткая беседа президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина в конце ужина, организованного для глав государств и рамках саммита G20 в Гамбурге не была полноценной встречей и у Белого дома не было и мысли скрывать, что подобное общение действительно состоялось. Об этом заявил журналистам во вторник, 18 июля, представитель Белого дома.

«Никакой второй встречи между президентом Трампом и президентом Путиным не было, а была краткая беседа в конце ужина. Инсинуации о том, что Белый дом пытался «скрыть» факт второй встречи лживы, подлы и абсурдны», — приводит его слова агентство Reuters.

Представитель Белого дома подтвердил, что во время беседы президентов на ужине присутствовал только российский переводчик. Он пояснил, что у каждой пары (глава государства и супруга) на ужине было по одному переводчику. Но американский переводчик, сопровождавший Трампа, владел японским языком и не знал русского. Поэтому, когда Трамп беседовал с Путиным, то им помогал российский переводчик. «Это не просто абсолютно нормально, это часть обязанностей президента взаимодействовать с главами государств», — отметил представитель Белого дома.

 

О том, что в середине ужина глав государств G20, на которой они были вместе с супругами, Трамп поднялся из-за стола, занял свободное место рядом с Путиным и почти час общался с ним через российского переводчика, первым рассказал основатель и руководитель международной консалтинговой фирмы Eurasia Group Иэн Бреммер. По его словам, была официальная двухчасовая встреча, на которой присутствовали Трамп, госсекретарь США Рекс Тиллерсон, Путин, глава МИД России Сергей Лавров и переводчики. «Но после этого у них вечером прошла еще часовая встреча, о которой никто даже и не слышал», — заявил Бреммер в интервью агентству Bloomberg.

«История лживых СМИ о секретном ужине с Путиным просто ужасна. Все лидеры G20 и их супруги были приглашены канцлером Германии. Пресса была в курсе», — отреагировал на это президент Трамп в своем микроблоге в Twitter. «Фейковые новости становятся  все более и более бесчестными. Даже ужин в Германии, организованный для 20 глав государств, выставляется в зловещем свете», - отметил отметил глава Белого дома.

 

«Пресса не знала, что вы провели за ужином с Путиным часовую беседу один на один (с его переводчиком). Другие лидеры G20 сочли это… необычным», - написал в ответ Бреммер.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+