К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Ужин шел к десерту»: Трамп раскрыл детали «тайной» встречи с Путиным

Фото  Guido Bergmann / Zuma / TASS
Фото Guido Bergmann / Zuma / TASS
Глава Белого дома поднял в разговоре с президентом России тему усыновления российских сирот гражданами США, запрещенного Москвой в 2012 году

Неформальная беседа президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным за ужином на саммите G20 в Гамбурге, в попытке утаить которую американские СМИ обвинили Белый дом, продолжалась всего 15 минут и состояла в основном в обмене любезностями. Об этом президент Трамп рассказал в интервью американской газете The New York Times, опубликованном 19 июля.

Трамп сообщил изданию, что во время официального ужина его супруга Меланья сидела рядом с президентом Путиным на другом конце стола, за которым собрались лидеры стран «Большой двадцатки». «Ужин шел к десерту. Я подошел просто поприветствовать Меланью, и поскольку уж был там, то поприветствовал и Путина», — уточнил Трамп. Он пояснил, что это не было длительное общение — около 15 минут. «На самом деле это был больше обмен любезностями, чем что-либо еще. В действительности, и это было очень интересно, мы говорили об усыновлении детей», — сообщил глава Белого дома.

По его словам, президент Путин запретил усыновлять российских сирот гражданами США несколько лет назад (в 2012 году). И Трампу показалось очень интересным поднять в разговоре с Путиным эту тему, учитывая и тот факт, что она обсуждалась на встрече его сына Дональда с российским адвокатом Натальей Весельницкой в июне 2016 года.

 

Трамп отметил, что в момент беседы с Путиным ничего не знал об этой встрече своего сына с несколькими россиянами. Он подчеркнул, что не нуждался в «разрушающей информации» по поводу своего соперника на президентских выборах Хиллари Клинтон. «Мало что может быть хуже того, что я уже говорил о Клинтон. Если только кто-нибудь сказал, что она кому-то выстрелила в спину. А так —  было мало такого, что я мог бы добавить в свой репертуар», — заявил глава Белого дома.

О том, что в середине ужина глав государств G20, на котором они были вместе с супругами, Трамп поднялся из-за стола, занял свободное место рядом с Путиным и почти час общался с ним через российского переводчика, первым рассказал основатель и руководитель международной консалтинговой фирмы Eurasia Group Иэн Бреммер. Он напомнил, что сначала была официальная двухчасовая встреча, на которой присутствовали Трамп, госсекретарь США Рекс Тиллерсон, Путин, министр иностранных дел России Сергей Лавров и переводчики. «Но после этого у них вечером прошла еще часовая встреча, о которой никто даже и не слышал», — сообщил Бреммер в интервью агентству Bloomberg.

 

На это сообщение отреагировал сам Трамп. «История лживых СМИ о секретном ужине с Путиным просто ужасна. Все лидеры G20 и их супруги были приглашены канцлером Германии. Пресса была в курсе», — написал он в своем микроблоге в Twitter. «Фейковые новости становятся все более и более бесчестными. Даже ужин в Германии, организованный для 20 глав государств, выставляется в зловещем свете», — отметил глава Белого дома.

«Никакой второй встречи между президентом Трампом и президентом Путиным не было, а была краткая беседа в конце ужина. Инсинуации о том, что Белый дом пытался скрыть факт второй встречи, лживы, подлы и абсурдны», — рассказал 18 июля журналистам представитель Белого дома. Он подтвердил, что во время беседы президентов на ужине присутствовал только российский переводчик. Он пояснил, что у каждой пары (глава государства и супруга) на ужине было по одному переводчику. Но американский переводчик, сопровождавший Трампа, владел японским языком и не знал русского. Поэтому, когда Трамп беседовал с Путиным, им помогал российский переводчик. «Это не просто абсолютно нормально, это часть обязанностей президента — взаимодействовать с главами государств», — отметил представитель Белого дома.

Читайте также: «Лживость, подлость и абсурд»: Белый дом прокомментировал «тайную» встречу Путина и Трампа и Компромат на Клинтон: в США расследуют связи сына Трампа с адвокатом из России и Эмином Агаларовым

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+