К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Халатное обращение с гостайной: уволен гендиректор «Силовых машин» Роман Филиппов

Фото Петра Ковалева / ТАСС
Фото Петра Ковалева / ТАСС
«Силовые машины» являются партнером германской Siemens в совместном предприятии по производству турбин, четыре из которых, возможно, были поставлены в Крым. Новым руководителем машиностроительного концерна назначен Юрий Петреня

Совет директоров ПАО «Силовые машины» — партнера германского концерна Siemens в совместном предприятии «Сименс технологии газовых турбин», производящем газовые турбины, четыре из которых могли быть поставлены в Крым в обход санкций Евросоюза, досрочно прекратил полномочия генерального директора компании Романа Филиппова. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Силовые машины», конечным бенефициаром которого является миллиардер Алексей Мордашов.

Заседание совета директоров «Силовых машин» состоялось 19 июля. В повестку дня были вынесены два вопроса, следует из сообщения, опубликованного на сайте машиностроительного концерна. В том числе о досрочном прекращении полномочий гендиректора ПАО «Силовые машины» и расторжении трудового договора с ним, а также об избрании нового гендиректора концерна.

По информации пресс-службы «Силовых машин», гендиректор концерна Роман Филиппов покидает компанию по соглашению сторон. Новым руководителем концерна назначен Юрий Петреня, до этого работавший заместителем гендиректора — техническим директором ПАО «Силовые машины». Председатель совета директоров «Силовых машин» Мордашов выразил надежду, что новый гендиректор «сможет создать необходимые условия для дальнейшего эффективного развития компании».

 

Юрий Петреня работает в компании «Силовые машины» с 2003 года. Одновременно он заведует кафедрой энерго- и электромашиностроения Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого.

Как сообщалось ранее, Филиппов 13 июля был вызван на допрос по уголовному делу о разглашении гостайны. После допроса, на котором, как рассказал агентству «Интерфакс» информированный источник, топ-менеджер «дал необходимые пояснения», его отпустили. «Процессуального статуса у Филиппова пока нет», — подчеркнул собеседник агентства. Позднее агентство сообщило, также со ссылкой на информированный источник, что уголовное дело, в рамках которого был допрошен Филиппов, возможно, будет переквалифицировано на более мягкую статью. «Со статьи «разглашение гостайны» на «халатность», — пояснил собеседник агентства.

 

В пятницу Филиппов вышел на работу и выполнял свои обязанности. 20 июля «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что Филиппова планируется допросить в качестве подозреваемого, после чего предъявить ему обвинение в халатном обращении с секретной документацией (статья 293 Уголовного кодекса России).

Концерн «Силовые машины» производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС, АЭС и электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Является партнером Siemens в ООО «Сименс технологии газовых турбин», в которой германскому концерну принадлежит 65%. СП производит в Санкт-Петербурге газовые турбины Siemens SGT5-2000E. Четыре такие турбины, возможно, были поставлены в Крым.

Арбитражный суд Москвы 11 июля зарегистрировал иск Siemens к российскому «Технопромэкспорту» (входит в госкорпорацию «Ростех») и своей дочерней компании. Siemens заявил, что иск подан в связи с поставками его турбин в Крым. Представитель Siemens Вольфрам Трост пояснил Forbes, что иск направлен против «Технопромэкспорта», а не совместного предприятия ООО «Сименс технологии газовых турбин». Он уточнил, что подача иска в том числе к этой компании носит технический характер и необходима в силу особенностей российского арбитражного законодательства. В данный момент иск оставлен без движения до 21 августа 2017 года. По данным немецких СМИ, президент Siemens AG Джо Кэзер также обдумывает выход из дочерней компании ООО «Сименс технологии газовых турбин», в которой Siemens контролирует 65%.

 

В пресс-службе Siemens не ответили на запрос Forbes о вероятной связи между поставками турбин и претензиями правоохранительных органов к Филиппову. В пресс-службе «Силовых машин» также отказались предоставить подробности о допросе и связи отставки Филиппова с судебным разбирательством. Как сообщил Forbes источник, знакомый с содержанием претензий, обвинения не связаны с поставкой турбин в Крым. Эту информацию подтвердил источник, близкий к правоохранительным органам.

Как следует из материалов дела, с которыми удалось ознакомиться Forbes, истец предполагает, что действия «Технопромэкспорта» изначально были направлены на то, чтобы ввести ООО «Сименс технологии газовых турбин» в заблуждение и под видом использования для строительства электростанции на Таманском полуострове приобрести у него четыре газотурбинные установки для последующего фактического использования при строительстве электростанций в Севастополе и Симферополе. Истец требует признать сделку о поставке четырех газотурбинных установок недействительной и вернуть их. Авторы иска отмечают, что в СМИ появилась информация о монтаже установок в Крыму, в связи с этим истец требует наложить арест на поставленные в Россию газотурбинные установки и запретить их фактическому владельцу вести монтаж.

Читайте также: Притворная сделка: Forbes выяснил детали иска Siemens по «крымским турбинам»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+