К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Расплата за подпись Сечина. Минфин США оштрафовал ExxonMobil на $2 млн за нарушение санкций по Украине

Фото Александра Мудраца / ТАСС
Фото Александра Мудраца / ТАСС
Как сообщил Forbes пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, данное решение спустя три года после подписания контрактов выглядит весьма странным. «Чудные дела твои, господи», — заявил он

Министерство финансов США оштрафовало американскую нефтяную компанию ExxonMobil на $2 млн за нарушение санкций по Украине, говорится в заявлении ведомства, размещенном на его сайте в четверг, 20 июля.

В заявлении отмечается, что компания «подвергается гражданскому штрафу в размере двух миллионов долларов» за нарушения законодательных норм по санкциям, связанным с Украиной. Нарушение санкционного режима заключается в том, что в период с 14 мая по 23 мая 2014 года подразделения компании ExxonMobil воспользовались услугами лиц, находящихся под санкциями и ограничениями. В частности, было подписано восемь соглашений, связанных с российскими нефтегазовыми проектами, с Игорем Сечиным, руководителем «Роснефти», несмотря на то, что он находится в санкционном списке.

Как сообщил Forbes вице-президент и пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, данное решение спустя три года после подписания контрактов, информация о которых не скрывалась, выглядит весьма странным.

«Штраф не за подписание соглашений, чтобы вы поняли, а за подписание соглашений непосредственно Игорем Ивановичем, который как физическое лицо был внесен в санкционные списки. Там не подвергаются сомнению сделки, подвергается сомнению право ExxonMobil подписывать их с подсанкционным физическим лицом. Что я могу сказать по существу? Первое — это вообще не наше дело. Но как соучастники и свидетели этих событий мы можем сказать одно: невозможно себе представить, чтобы ExxonMobil совершило любое действие в пространстве, связанном с американскими санкциями, не получив разъяснений и разрешений у санкционных юристов, то есть непосредственно OFAC (Управление по контролю иностранных активов Минфина США. — Forbes)», — сказал Леонтьев.

 

Он подчеркнул, что ему известно о регулярных консультациях с этим ведомством иностранных партнеров, ограниченных введенными против российских физических и юридических лиц санкциями. «Три года с лишним все эти соглашения висели в открытом доступе. Невозможно себе представить, что  OFAC об этом не знало. Почему сейчас (выписан штраф) — это не к нам. Чудные дела твои, Господи», — заключил Леонтьев. Он отметил, что «Роснефть» продолжает работу с партнерами из Европы и США, консультируясь с властями и юристами, чтобы иностранные партнеры не оказались нарушителями санкций, развивая сотрудничество с российской нефтяной компанией.

Американская ExxonMobil отмечает, что при заключении соглашений с «Роснефтью» в 2014 году действовала по четким указаниям Белого Дома и министерства финансов США, и считает, что штраф OFAC за данные соглашения необоснованным.  Компания подчеркивает, что заключала данные соглашения с президентом «Роснефти», а не лично с Игорем Сечиным.

 

«Компания ExxonMobil следовала четким указаниям Белого Дома и министерства финансов, когда ее представители подписывали документы в отношении текущей деятельности компании по разработке нефтегазовых месторождений в России совместно с НК «Роснефть», не входящей в число запрещенных лиц, каковые документы были подписаны от имени НК «Роснефть» ее президентом Игорем Сечиным, выступающим в качестве ее официального представителя», — сказал «Интерфаксу» представитель компании.

«Данные указания были также подтверждены 16 мая 2014 года официальным представителем министерства финансов США, который привел в пример тот факт, что главному исполнительному директору компании ВР, который является американским гражданином, разрешается участвовать в заседаниях совета директоров компании «Роснефть» с участием Сечина, поскольку такая работа связана с деятельностью компании «Роснефть», а не с личной деятельностью Сечина», — добавили в Exxon.

Какие соглашения могли стать подводом для штрафа?

 

Согласно материалам на сайте «Роснефти», в указанный период Игорь Сечин и президент ExxonMobil Development Нил Даффин продлили срок действия соглашения по реализации проекта «Дальневосточный СПГ». Кроме того, Сечин и президент ExxonMobil Russia Глен Уоллер подписали соглашение об оказании консорциумом «Сахалин-1» комплекса услуг по бурению, добыче, подготовке, транспортировке, хранению и погрузке углеводородов, добытых на Северной оконечности месторождения Чайво, с использованием инфраструктуры консорциума «Сахалин-1» в соответствии с лицензионными обстоятельствами и совместной технической схемой разработки.

«Роснефть» и ExxonMobil в 2011 году подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в России, США и третьих странах. Соглашение предусматривает геологоразведку и освоение трех лицензионных участков «Роснефти» в Карском море (Восточно-Приновоземельские 1, 2 и 3) и Туапсинского лицензионного участка в Черном море. Доля участия «Роснефти» в проектах по освоению участков в Карском море и в Черном море — 66,7%, ExxonMobil — 33,3%.

В 2014 году на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 «Роснефть» совместно с Exxon пробурила скважину Университетская-1, подтвердившую наличие залежей углеводородов. По результатам бурения скважины Университетская-1 открыто нефтегазовое месторождение Победа с запасами нефти по категории С1+С2 — 130 млн т и газа около 500 млрд куб. м. Из-за введения американских санкций Exxon была вынуждена свернуть почти всю деятельность в России, за исключением проекта «Сахалин-1», при этом американской компании разрешили осенью 2014 года завершить бурение в Арктике. Для подобных исключений Управлением по контролю иностранных активов (OFAC) предусмотрена выдача специальных разрешительных документов.

Санкции и борьба за бизнес-проекты

В связи с событиями на Украине в 2014 году США, Евросоюз и Киев ввели санкции в отношении российских компаний и физических лиц. США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Санкционные списки несколько раз расширялись в отношении российских политиков, бизнесменов и компаний. В данный момент в США рассматривается проект новых санкций против России.

 

Более дюжины американских компаний и банков предлагают изменить законопроект о новых санкциях в отношении России, уже одобренный сенатом США, опасаясь, что он негативно отразится на их бизнесе.  Среди компаний, выступивших с подобной инициативой, оказались такие нефтяные и энергетические гиганты, как BP, Exxon и General Electric, аэрокосмическая корпорация Boeing, банковские конгломераты Citigroup, Mastercard и Visa, а также Ford и Dow Chemical, Procter&Gamble и International Paper, Caterpillar и Cummins. Все они подчеркивают, что не против новых антироссийских санкций и отнюдь не стремятся «похоронить» законопроект. Но напоминают законодателям, что последствия новых санкций непредсказуемы и в конечном итоге нанесут ущерб их бизнесу, а не России.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, бывший председатель совета директоров и главный управляющий нефтяной компании ExxonMobil, ранее заявлял, что отмена санкций возможна только в случае изменения российской политики в отношении Украины. В частности, он связывал возможную отмену санкций с прекращением боевых действий на территории Донбасса и выполнением Минских договоренностей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+