К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Приставучие русские»: глава ЦРУ обвинил Москву в постоянном стремлении «насолить» Америке

Фото Manuel Balce Ceneta / AP / TASS
Фото Manuel Balce Ceneta / AP / TASS
Майк Помпео отметил, что Россия вмешивалась в американские выборы и в 2016, и в 2012, и в 2008 году, да и в 1970-х годах. Он призвал американское правительство определиться с тем, как противостоять угрозе

Россия изыскивает любые поводы для, чтобы осложнить внешнеполитическую деятельность США, и уже не менее восьми лет вмешивается в американские президентские выборы. Об этом заявил директор ЦРУ Майк Помпео в ходе конференции по безопасности в городе Аспен (штат Колорадо). Фрагменты выступления Помпео размещены на сайте NBC News.

«Мы живем в мире, в котором русские обладают огромным ядерным потенциалом и прочно укоренились в Сирии. Они вернули себе Крым. Они любят приставать к Америке, выискивая любую возможность, чтобы нам насолить. А Америка обязана этому противостоять», — заявил Помпео.

Отвечая на вопрос, вмешивалась ли Россия в президентские выборы в США осенью 2016 года, глава ЦРУ был категоричен: «Конечно, вмешивалась». Помпео отметил, что подобное вмешательство Москвы имело место и на выборах за четыре года до этого (в 2012 году) и за восемь лет (в 2008 году). На упрек журналистов в том, что Помпео этим ответом принижает вклад вмешательства России в 2016 году в победу на выборах Дональда Трампа, глава ЦРУ еще раз отметил, что «все разведывательное сообщество уверено, что Россия вмешивалась в эти выборы». Но подчеркнул, что и 2008 годом история российского вмешательства в избирательный процесс в США не ограничивается. «Можно вспомнить и 1970-е годы. На самом деле угроза вполне реальна. И американское правительство должно определиться с тем, как противостоять ей», — заявил Помпео.

 

Директор разведывательного управления отметил, что в последние годы Россия стала активнее использовать СМИ в своих интересах. «Они нашли эффективный и простой способ влиять на нашу систему и нашу культуру, чтобы добиваться желаемых результатов», — заявил директор ЦРУ. И пояснил, что раньше показывать ролик по телевидению было дорого, а сейчас можно просто использовать интернет для распространения своих идей.

Глава ЦРУ в своем выступлении отметил, что не располагает серьезными доказательствами того, что Россия в Сирии воюет против боевиков «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России). Он назвал вовлеченность Москвы в эту борьбу «минимальной». Вместе с тем, он признал, что есть сферы, где США могут бороться с терроризмом совместно с Россией. Он подчеркнул, что «просто обязан» сотрудничать с Москвой в случаях, когда у российской стороны есть информация, которая может помочь в противостоянии террористическим угрозам.

 

На прямой вопрос журналистов, считает ли глава ЦРУ Россию и Америку врагами, Помпео ответил, что это сложный вопрос. Но подчеркнул, что администрация президента Дональда Трампа гораздо жестче относится к России, чем прежнее руководство Белого дома.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости