К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стоп, турбина: Siemens прекратил поставки оборудования по госзаказам в Россию

Фото Imago / TASS
Фото Imago / TASS
Германский концерн получил достоверную информацию о том, что все четыре газовые турбины, изготовленные для проекта в Тамани, были незаконно перемещены в Крым

Германский концерн Siemens принял решение прекратить поставки в Россию оборудования для производства электроэнергии по госзаказам. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в пятницу, 21 июля, на сайте Siemens.

В документе отмечается, что Siemens получил достоверную информацию о том, что все четыре газовые турбины, которые были поставлены летом 2016 года для проекта в Тамани на юге России, были локально модифицированы и незаконно перемещены в Крым в нарушении договора. «Эта является грубым нарушением контрактов с Siemens на поставку оборудования, подрывом доверия и нарушением правил ЕС», — подчеркивается в заявлении германского концерна.

В этой связи Siemens объявил, что предпримет четыре «решающих» шага в отношении своей деятельности в России. Во-первых, концерн полностью избавится от своей доли (46%) в российской компании «Интеравтоматика», которая предлагает продукты и услуги по обслуживанию систем управления электростанциями.

 

Во-вторых, Siemens инициировал процесс прекращения действия лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставок оборудования для электростанций с комбинированным циклом.

Siemens также прекращает поставки оборудования для производства электроэнергии по действующим контрактам с госзаказчиками в России. Концерн вводит дополнительный контроль, который призван обеспечить установку оборудования согласованным по контракту получателем. Новые деловые обязательства по созданию газотурбинного энергетического оборудования в России будут выполняться исключительно совместным предприятием SGTT (ООО «Сименс технологии газовых турбин») и его дочерней компанией ООО Siemens, Москва. 

 

Оба сотрудника, представляющие Siemens в наблюдательном совете «Интеравтоматики», будут немедленно отозваны на время проведения расследования.

Немецкий концерн также объявил о намерении продолжить уголовное разбирательство в отношении ответственных лиц «Технопромкспорта». «Siemens продолжает возбуждать... судебные иски, направленные на то, чтобы остановить любые другие поставки в Крым и обеспечить возврат оборудования, которое уже было отправлено, в первоначальное место назначения — Тамань», — отмечается в заявлении компании.

Концерн также обновил свое предложение об обратном выкупе оборудования для таманской станции и аннулировании контракта. Кроме того, «Siemens рассматривает все потенциальные возможности сотрудничества между его дочерними компаниями и другими организациями по всему миру в отношении поставок в Россию».

 

Ранее,11 июля, Siemens подал в Арбитражный суд Москвы иск к российскому «Технопромэкспорту» (входит в госкорпорацию «Ростех») и своей дочерней компании в связи с поставками его турбин в Крым. Представитель Siemens Вольфрам Трост пояснил Forbes, что иск направлен против «Технопромэкспорта», а не совместного предприятия ООО «Сименс технологии газовых турбин». Он уточнил, что подача иска в том числе к этой компании носит технический характер и необходима в силу особенностей российского арбитражного законодательства. Пока иск оставлен без движения до 21 августа 2017 года.

Как следует из материалов дела, с которыми удалось ознакомиться Forbes, истец предполагает, что действия «Технопромэкспорта» изначально были направлены на то, чтобы ввести ООО «Сименс технологии газовых турбин» в заблуждение и под видом использования для строительства электростанции на Таманском полуострове приобрести у него четыре газотурбинные установки для последующего фактического использования при строительстве электростанций в Севастополе и Симферополе. Истец требует признать сделку о поставке четырех газотурбинных установок недействительной и вернуть их. Авторы иска отмечают, что в СМИ появилась информация о монтаже установок в Крыму, в связи с этим истец требует наложить арест на поставленные в Россию газотурбинные установки и запретить их фактическому владельцу вести монтаж.

19 июля Совет директоров ПАО «Силовые машины» — партнера германского концерна Siemens в СП «Сименс технологии газовых турбин» — досрочно прекратил полномочия генерального директора компании Романа Филиппова. Конечным бенефициаром «Силовых машин» является миллиардер Алексей Мордашов.

Новым руководителем концерна назначен Юрий Петреня, до этого работавший заместителем гендиректора — техническим директором ПАО «Силовые машины».

Ранее, 13 июля, Филиппов был вызван на допрос по уголовному делу о разглашении гостайны. После допроса его отпустили. Позднее агентство «Интерфакс» сообщило, также со ссылкой на информированный источник, что уголовное дело, в рамках которого был допрошен Филиппов, возможно, будет переквалифицировано со статьи «разглашение гостайны» на статью «халатность». 20 июля «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что Филиппова вновь планируется допросить в качестве подозреваемого, после чего предъявить ему обвинение в халатном обращении с секретной документацией (статья 293 Уголовного кодекса России).

 

Как сообщил Forbes источник, знакомый с содержанием претензий, обвинения не связаны с поставкой турбин в Крым. Эту информацию подтвердил источник, близкий к правоохранительным органам.

«Севастопольская ПГУ-ТЭС» строится в Балаклавском районе Севастополя. Также в Крыму строится «Симферопольская ПГУ-ТЭС». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поставленное в Крым оборудование — российского производства.

Читайте также: Притворная сделка: Forbes выяснил детали иска Siemens по «крымским турбинам»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости