К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Турбины и санкции: чем угрожает России судебное разбирательство с Siemens

Фото DR
Фото DR
Siemens готов вернуть полученные за турбины средства, если оборудование не будет использоваться в Крыму. Для концерна принципиально важно не оказаться нарушителем санкций Евросоюза, пусть и непреднамеренно

Если Россия согласится вернуть Siemens поставленные в Крым турбины, проблема будет «легально решена», заявил управляющий директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс. «Все еще действует предложение Siemens выкупить турбины обратно, и я не совсем понимаю, почему российская сторона пока отказалась от такого простого, выгодного всем сторонам решения», — сказал Хармс журналистам (цитата по РИА Новости). По его мнению, это стало бы легальным решением проблемы, хотя из-за большого общественного резонанса «определенного негативного эффекта избежать не удастся».

Хармс также отметил, что скандал с турбинами негативно скажется на сделках других компаний с Россией. При этом он подчеркнул, что комитет выступает против возможного выхода Siemens с российского рынка. «Siemens находится уже 165 лет в России, это ключевой для компании рынок. Мы очень довольны, и российское правительство довольно действиями Siemens… Компания делает фантастический бизнес там, и было бы очень жалко, если бы это помешало ему», — заявил глава комитета.

Чего хочет Siemens?

 

Концерн Siemens готов сделать все, чтобы не оказаться нарушителем санкционного режима, установленного в части поставок оборудования в Крым. Поэтому компания готова к сложному судебному разбирательству. Она подала иск в арбитражный суд Москвы, в котором требует вернуть турбины, поставленные в Россию в рамках контракта с «Технопромэкспортом» (входит в «Ростех»). В официальном заявлении концерна утверждается, что несмотря на все предпринятые ранее и предпринимаемые в настоящее время усилия, все четыре турбины, поставленные летом 2016 года для проекта в Тамани, были после этого на месте модифицированы и в нарушение четко изложенных контрактных обязательств незаконным образом перемещены в Крым.

От суда Siemens требует признать совершенную с «Технопромэкспортом» сделку о поставке четырех газотурбинных установок недействительной и вернуть их. Авторы иска отмечают, что в СМИ появилась информация о монтаже установок в Крыму, в связи с этим истец требует наложить арест на поставленные в Россию газотурбинные установки и запретить их фактическому владельцу вести монтаж. В данный момент иск оставлен без движения, но у сторон есть право урегулировать спор во внесудебном порядке.

 

Концерн также обновил свое предложение об обратном выкупе оборудования для таманской станции и аннулировании контракта. Это означает, что Siemens готовы вернуть полученные за турбины средства, если оборудование не будет использоваться в Крыму и вернется к производителю. Представитель Siemens не ответил на запрос Forbes об условиях выкупа турбин. Однако, как пояснил Forbes источник, знакомый с материалами дела, речь может идти об аннуляции первоначального контракта от 10 марта 2015 года, сумма которого составляла около €213 млн. Этот документ был заключен ООО «Сименс технологии газовых турбин» с ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» и предусматривал поставку семи газотурбинных установок. Источник не смог уточнить, какую часть средств уплатили заказчики турбин. В Siemens не прокомментировали условия контракта.

Немецкий концерн также объявил о намерении продолжить уголовное разбирательство в отношении ответственных лиц «Технопромкспорта». Пока не уточняется, будет ли это происходить в рамках российского или международного права, но наиболее вероятным вариантом является преследование ответственных лиц в России, поскольку возможное нарушение закона происходило на территории страны.

Чем грозит отказ от урегулирования спора?

 

Концерн полностью избавится от своей доли (46%) в российской компании «Интеравтоматика», которая предлагает продукты и услуги по обслуживанию систем управления электростанциями. Оба сотрудника, представлявшие Siemens в наблюдательном совете «Интеравтоматики», отозваны на время проведения расследования.

Siemens также инициировал процесс прекращения действия лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставок оборудования для электростанций с комбинированным циклом. Это может иметь серьезные последствия для российских компаний, пользующихся оборудованием концерна.

Siemens также прекращает поставки оборудования для производства электроэнергии по действующим контрактам с госзаказчиками в России. Концерн вводит дополнительный контроль, который призван обеспечить установку оборудования согласованным по контракту получателем. Новые деловые обязательства по созданию газотурбинного энергетического оборудования в России будут выполняться исключительно совместным предприятием SGTT (ООО «Сименс технологии газовых турбин») и его дочерней компанией ООО Siemens, Москва.

И, наконец, главное. Новые антироссийские санкции прорабатываются в Евросоюзе, и скандал с турбинами может стать отличным поводом для ужесточения торговых ограничений. МИД Германии готовит общеевропейский ответ на скандал с поставками турбин. В среду постпреды стран-членов ЕС согласовали расширение списка индивидуальных санкций в отношении России. По данным немецких СМИ, ограничения коснутся сотрудников министерства энергетики и компании, которая перевозила турбины. «Ростех» и руководство «Технопромэкспорта» не комментирует ситуацию с турбинами. Однако министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявлял, что российская сторона обеспечила максимальную юридическую корректность при использовании технологий Siemens в производстве турбин для ТЭС в Крыму. По его мнению, немецкая компания была вынуждена обратиться в суд из-за давления.

Читайте также: Притворная сделка: Forbes выяснил детали иска Siemens по «крымским турбинам»

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+