К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

С Севера на Юг: как «Игра престолов» захватывает мир

Фото Home Box Office (HBO)
Фото Home Box Office (HBO)
Сам Джордж Мартин, автор «Песни Льда и Огня», которая легла в основу сериала, сравнивал свое произведение с «Войной и миром» Льва Толстого

Лихорадка «Игра престолов» захватывает мир по мере того, как седьмой сезон популярнейшей телесаги движется к завершению. Это подтверждает и статистика: в 2014 году канал HBO объявил, что «Игра престолов» стала самым успешным сериалом в их истории, побив рекорд «Клана Сопрано». После этого съемки было решено продлить. И если каждый эпизод четвертого сезона посмотрели в среднем 18,4 млн человек, то для седьмого сезона этот показатель уже составляет около 25 млн.

Признает заслуги создателей теле-шоу и профессиональное сообщество: в 2015 году сериал стал триумфатором «Эмми», получив 12 статуэток, в том числе четыре главные. В 2016 году «Игра престолов» вновь победила в 12 номинациях. В этом году сериал не попал в число претендентов, так как его премьера состоялась после 31 июля, что противоречит правилам «Эмми».

Внимание хакеров

 

Популярность телесериала привела к тому, что на компьютерные сети HBO была совершена кибератака. Хакерам удалось похитить записи уже отснятых серий и сценарии будущих эпизодов. Злоумышленники выложили в сеть сценарий четвертого эпизода седьмого сезона «Игры престолов», через некоторое время выложили всю серию и пригрозили обнародовать невышедшие эпизоды. За свое молчание они требовали несколько миллионов долларов в биткоинах.

По данным американских СМИ, HBO вступил в переговоры с хакерами и предлагал выкуп в размере $250 000. Позднее киберпреступники заявили, что переговоры сорвались из-за того, что руководство HBO нарушило их условия. 26 августа хакеры обнародовали содержание заключительной серии седьмого сезона. Поисками злоумышленников, как сообщало Reuters, уже занимается ФБР.

 

Как бы то ни было, пока что нельзя сказать, что HBO понес серьезные потери от взлома, и действия хакеров на сказались существенным образом на рейтинге «Игры престолов».

Азиатский фактор

Телешоу было одним из самых популярных на телевидении в течение длительного времени в США и Европе, но Азия в этом вопросе несколько отстала. Тем не менее последние два сезона показали, что число зрителей в этом регионе стремительно растет к востоку от HBO и его материнской компании Time Warner, указывает Forbes.

 

Хотя во многом этот всплеск можно объяснить растущей популярностью «Игры престолов» во всем мире, но дело не только в этом. В большинстве англоязычных стран число зрителей в течение последних семи сезонов последовательно увеличивалось, в то время как в Азии оно резко выросло именно за последние годы.

«Аудитория «Игры престолов» значительно выросла в Азии», — сказал Forbes Джонатан Спинк, генеральный директор HBO Asia. «По сравнению с шестым сезоном аудитория первого эпизода седьмого сезона увеличилась на 50% в Сингапуре, 47% — на Филиппинах и 24% — на Тайване», — добавил он.

Залогом успеха HBO стали несколько факторов: во-первых, они сделали так, чтобы серии сериала выходили во время, удобное жителям конкретной страны, во-вторых, в этом году сериал начал выходить на нескольких новых языках, в том числе на тайском.

Усилия HBO привели к желаемом результату: зрительская аудитория первых показов сериала на самом канале превысила показатель 10 млн человек, а новая серия, вышедшая 27 августа, вероятно, побьет и этот рекорд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+