К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Малышка на миллион: кто пытается занять место Марии Шараповой

Фото Hong Wu / Getty Images
Фото Hong Wu / Getty Images
Как канадская теннисистка Эжени Бушар стала любимицей рекламодателей и заработала за год больше $7 млн

Мария Шарапова десять лет подряд возглавляла рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок, но допинг-скандал с мельдонием и дисквалификация серьезно сократили ее доходы. В прошлом году россиянку обошла Серена Уильямс. А в этом Мария и вовсе оказалась за пределами топ-10, заработав меньше $6 млн. Зато в рейтинге закрепилась (в прошлом году была 10-й, в этом – 9-я) 23-летняя канадская теннисистка Эжени Бушар. Forbes рассказывает, как 79-я ракетка мира умудряется зарабатывать больше $7 млн в год и почему Марии Шараповой уже стоит волноваться.

Когда Эжени Бушар было 9 лет, она впервые пересеклась с Марией Шараповой на одном из выставочных турниров и решила во всем брать пример с россиянки. Через 10 лет в ее карьере случился первый финал «Большого шлема». Это был «Уимблдон». Выиграть не получилось, зато получилось обратить на себя внимание. Быстрее всех отреагировали маркетологи Nike. Им было особенно приятно, что несколько лет подряд Эжени выходила на корт в платьях из коллекции Шараповой. Теперь же в партнерском портфолио спортсменки, кроме Nike, еще Coca-Cola, Aviva, Rogers, Babolat, Colgate и другие. И все это несмотря на то, что финал «Большого шлема» трехлетней давности до сих пор остается ее главным карьерным достижением. Как такое возможно?

Семейная история

В теннисе почти каждая интересная история начинается с подачи родителей. Андре Агасси провел детство на заднем дворе своего дома с ракеткой в руках, чтобы не злить отца. Выросший в немецкой части Швейцарии Роджер Федерер согласился на поездку в теннисный центр в Экюблан, где говорили по-французски, только по настоятельной рекомендации мамы. Марию Шарапову в США вывез отец и долго оставался главным человеком в ее карьере. Эжени Бушар не стала исключением. Большую спортсменку в маленькой Джини (так Бушар называют домашние) рассмотрела мама Леклэр. Когда Эжени исполнилось 12, она оставила еще троих детей на попечение отца и переехала из Монреаля во Флориду, поближе к академии Ника Савиано. Еще одна его ученица – американка Слоан Стивенс – выиграла в этом году Открытый чемпионат США.

 

На этом семейная жизнь Леклэр Бушар закончилась. И до сих пор большую часть своего времени она посвящает Эжени. Остальные уже не в обиде. Младшие – Уильям и Шарлотта – иногда подшучивают над Эжени, которая влюблена в Гарри Поттера, и называют ее «избранной». А вот сестра-близнец Беатрис использует родственные связи, чтобы собирать подписчиков в собственном инстаграме (их уже больше 220 000). А взамен помогает Эжени поддерживать интерес мужской части ее фан-клуба – Genie Army, пока Джини занята на корте или на очередной фотосессии. Итог – 1,5 млн подписчиков в инстаграме теннисистки (у Шараповой, для сравнения, 2,8 млн), еще столько же в фэйсбуке и почти столько же в твиттере. Только один канадский спортсмен популярнее Бушар в соцсетях – боец ММА Жорж Сен-Пьер.

Яркая внешность

Если изучить схему доходов Бушар более подробно, легко обнаружить, что победы на корте принесли ей только $0,6 млн. Остальные $6,5 млн девушка заработала благодаря спонсорам. Им не столь важно, что Эжени пока не может подавать так же мощно и уверенно, как Серена Уильямс. В рекламе многое решают красивая фигура, 177 см роста, белокурые волосы и лучезарная улыбка. И нет ничего удивительного, что в этом году Бушар попала на страницы спецвыпуска Sports Illustrated Swimsuit. После выхода журнала девушка отметила, что ей было непросто разгуливать перед фотографом в открытых купальниках. Но результаты съемки ее порадовали. Откровенные кадры теперь часто украшают страничку Бушар в инстаграме. «Есть только одно правило – не выкладывать фото в купальнике на ночь, чтобы не лишать болельщиков сна», – кокетливо замечает Эжени в интервью.

 
Instagram

Вызывающее поведение

До марта 2016 года главным ориентиром в жизни Бушар была Мария Шарапова. Но история с мельдонием все изменила. «Она мошенница, а такие не должны иметь возможности вернуться в тот вид спорта, в котором они нарушили правила. Это несправедливо по отношению к игрокам, которые соблюдают все правила. Могу сказать, что Шарапова больше не является для меня примером», – такой репликой Эжени встретила россиянку после дисквалификации. А вскоре впервые в жизни обыграла ее на корте. Матч второго круга на турнире в Мадриде стал для канадской теннисистки лучшим со времен выигрышной серии на «Уимблдоне»-2014. После победы Бушар не удержалась от очередной колкости в адрес Шараповой и объявила, что выиграла не только для себя, но и для других игроков, которые подходили к ней и желали удачи в матче против Марии.

А еще Бушар регулярно спорит с судьями и часто отказывается от предматчевых рукопожатий. «Я не верю в пожелания сопернице удачи перед матчем. Это лицемерие», – считает спортсменка. Для интеллигентного тенниса это необычно, а, значит, как минимум интересно.

Чемпионская игра

Thomas Peter·Reuters

С одной оговоркой ­– когда Эжени в форме. У тенниса Бушар есть важная особенность: она рано принимает мяч. Так же поступал Андре Агасси. Его первый тренер и по совместительству отец считал это большим преимуществом. И чтобы добиться от маленького Андре такой реакции, не жалел ни сил, ни эмоций. «Делай короткий замах! Отработай удар с лета», – эти слова отца я буду помнить всю жизнь. Я отработал столько ударов слета, что больше не могу смотреть на корт. Под ровным слоем желтых мячей уже не видно ни дюйма зеленой цементной площадки, – вспоминает Агасси в своей автобиографии. – Отец говорит, что если я отобью 2500 мячей за день, то за неделю это будет 17500 мячей, а к концу года – около миллиона. Он верит в математику. Он говорит, что ребенок, отбивший за год миллион мячей, станет непобедимым».

 

Эжени не нужно было отбивать миллион мячей, чтобы улучшить реакцию – это ее природное свойство. Благодаря такой особенности Бушар всегда хорошо чувствовала  себя на травяных кортах. Взрослый финал и юниорская победа на «Уимблдоне» – лучшее тому подтверждение. Но пару лет назад в игре что-то сломалось. На помощь пришел Агасси. Он лучше всех знает, как выходить из подобных кризисов. Постепенно консультации на корте превратились в полноценное сотрудничество. Бушар даже разорвала контракт с IMG, несмотря на то, что в агентстве ее доверили Джиллу Смоллеру, который работает с Сереной Уильямс. Сегодня ее делами вне корта тоже занимается Агасси и его компания PRP.

Разговор о технических возможностях Бушар, конечно, не обойдется без сравнений с Шараповой. Обе предпочитают агрессивную игру на задней линии с глубокими и острыми ударами. Обе обладают потрясающей психологической устойчивостью и одинаково хладнокровно воспринимают и победы, и поражения. И, наконец, еще один пункт для сравнения – тренер Томас Хогстедт. Когда-то именно он помог Марии вернуться в топ-10 после серии травм, завоевать карьерный «Большой шлем» и серебро Олимпиады. Теперь он спасает карьеру Эжени.

Романтичная особа

В начале этого года Эжени стала главной героиней романтичной истории. Во время Супербоула, когда у «Атланты» было преимущество над «Нью-Ингленд Пэтриотс», она написала в своем твиттере: «Знала, что они победят». Один из подписчиков Бушар Джон Герке тут же отреагировал: «Если выиграет «Нью-Ингленд», сходим на свидание?». Девушка сначала согласилась на пари, а потом была вынуждена согласиться на свидание – «Пэтриотс» вырвали победу. Перед встречей Эжени вовсю делилась своими переживаниями: на аватарке у Джона было не его фото, а Тайгер Вудс. Но после свидания, которое прошло на баскетбольном матче, признала, что пообщалась с очень приятным парнем. Герке оказался более эмоциональным и назвал встречу с Бушар лучшей в своей жизни. А в интервью Fox Sports поделился интересными подробностями: «Она в твиттере прислала мне номер своего агента. Когда я ему позвонил, у них уже была идея с баскетболом. Потом мы забронировали билеты и гостиницу в Нью-Йорке. Эжени все оплатила. При встрече мы обнялись, я подарил ей сережки Tiffany с надписью «Нью-Йорк». Мы обсудили кучу спортивных тем. Мне все понравилось, а она согласилась на второе свидание, что привело меня в восторг». Теперь все ждут продолжения истории.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости