К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ремейк бетонных джунглей. Для чего в Бирмингеме снесли библиотеку, торговый центр и часть кольцевой дороги

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Уникальность Бирмингема в том, что масштабная стройка ведется не на окраинах — редевелопменту подвергается центр города

Во втором по величине городе Великобритании уже много лет идет реновация: принятый в 2011 году Большой городской план (Big City Plan) предусматривает увеличение центра города на 25% и строительство 1,5 млн кв. м недвижимости. Обсуждения плана длились несколько лет: работа началась еще в 2007 году.

Бирмингем сильно пострадал от бомбардировок во время Второй мировой. В 1960-е годы, когда город восстанавливался, в архитектуре господствовал брутализм. Войдя во вкус, строители снесли «устаревшие», как тогда считалось, викторианские здания, например, вокзал и библиотеку, и на их месте возвели массивные бетонные строения. В Бирмингеме построили три кольцевые дороги — широкие автомагистрали вроде Третьего транспортного кольца, которые жестко разделили город на части. Старинный Бирмингем стали называть «бетонными джунглями».

В XXI веке власти города взялись энергично исправлять градостроительные ошибки. Сначала снесли одну из массивных развязок на Внутреннем кольце (Inner Ring Road) и планируют демонтаж других участков. В 2003 году был разобран бетонный торговый центр Bull Ring, на его месте появилось здание того же назначения, но футуристического дизайна. Открывшаяся в 2013-м новая Библиотека Бирмингема обошлась городу почти в $300 млн. В 2015 году старое бетонное здание библиотеки снесли. Защитники здания подавали запросы в Министерство культуры с просьбой признать здание объектом культурного наследия, но министерство оснований для этого не нашло.

 
Фото Getty Images
Площадь новой библиотеки — 21 000 кв. м, в здании — 10 этажей.
Площадь новой библиотеки — 21 000 кв. м, в здании — 10 этажей.·Фото Getty Images

Самым дорогим проектом Big City Plan стала реконструкция центрального вокзала — New Street Station. Она обошлась почти в $800 млн, в финансировании участвовали транспортники и федеральный бюджет. Входивший в состав вокзала торговый центр накрыли стеклянным атриумом. Изменился облик и самого вокзала, увеличилась его пропускная способность, открылся новый южный вход.

150 тыс. рабочих мест сосредоточено в центральной части Бирмингема
150 тыс. рабочих мест сосредоточено в центральной части Бирмингема·Фото Getty Images

В мастер-плане Big City Plan описано и множество других изменений. Многие улицы, как и в Москве, станут пешеходными, движение машин и автобусов в центре ограничат, зато увеличат сеть легкого метро. В компактном центре проложат и промаркируют маршруты для пеших прогулок. В Бирмингеме есть река и канал, канал много лет был скрыт, однако теперь водные объекты откроют и сделают из набережных общественные пространства. Кроме того, на востоке города в 2013 году открылся публичный парк. Его площадь всего 2,7 га, но это первый парк, который появился в городе со времен королевы Виктории.

 

Какую новацию сложнее всего вообразить москвичам? По плану к 2030 году будет почти полностью разобрано «внутреннее кольцо» Бирмингема — транспорт и пешеходы будут передвигаться по улицам. Расположенное на расстоянии 1,6 км от «среднего», «внутреннее кольцо» больше всего напоминает наше Садовое. Между Садовым и ТТК всего около двух километров — сможет ли Москва когда-нибудь пойти по пути Бирмингема?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+