К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Google покупает Apple за $9 млрд»: как рынок переварил странную новость Dow Jones

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Фальшивые новости, влияющие на стоимость акций, не всегда злонамеренны или произведены хакерами. Нередко, это просто ошибка

Финансовое агентство Dow Jones опубликовало во вторник, 10 октября, на своей ленте новость о том, что входящая в холдинг Alphabet Inc. (№24 в рейтинге 200 крупнейших компаний мира Forbes, актуальная капитализация — $678,8 млрд) корпорация Google покупает за $9 млрд компанию Apple (№9 в рейтинге Forbes, рыночная стоимость — $805,3 млрд).

Через несколько минут после открытия торгов на рынках акций (торговая сессия Nasdaq начинается в 9:30 по североамериканскому восточному времени, 17:30 мск) на сайте Dow Jones появились заголовки новостей о слиянии двух IT-гигантов: «Google покупает Apple за $9 млрд», «В Google заявили, что ожидают закрытия сделки уже завтра», «Google и Apple объединяются в IT-гиганта».

О «невероятном решении, которое удивит всех, кто дышит», было сообщено в обновленной новости, подписанной журналисткой WSJ Джоси Роуз. В ней отмечалось, что тайные переговоры по сделке между главой Google и ныне покойным Стивом Джобсом велись еще в 2010 году. А стало известно о сделке, когда в Купертино, Калифорния, было зачитано завещание Джобса.

 

В новости Dow Jones отмечалось, что на каждую акцию Google придется по 9 акций Apple. Что Google, очевидно, «переедет в фантастическую в штаб-квартиру Apple». И что сотрудники Google отреагировали на случившееся криками «Ура!»

Позднее все эти сообщения были удалены. В агентстве Dow Jones принесли извинения, отметив, что публикация стала результатом технической ошибки, а не взлома хакерами. «Пожалуйста, не обращайте внимания на заголовки, которые были опубликованы в Dow Jones в период с 9:34 до 9:36 утра по восточному времени», — приводит текст извинения американский телеканал CNBC.

 

Исполнительный директор «Алор Брокер» Антон Ванин считает, что вышедшую на Dow Jones новость вряд ли можно считать просто ошибкой, потому что она вполне конкретная. «Это не ошибка в цифре, не ошибка в названии, это вполне конкретная конструкция, что покупается компания за такую-то сумму», — сказал он в разговоре с Forbes. Ванин убежден, что целенаправленным вбросом со стороны такого масштабного агентства это так же вряд ли можно считать, потому что это наказывается и контролируется. «Скорее всего, речь идет либо о неподтвержденной информации, которая была опубликована без необходимой проверки», — отметил эксперт.

Первым о странной сделке сообщил портал 9to5Mac после того, как трейдеры начали делиться странными новостными новостями в Twitter. Из-за того, что новость выглядела очевидной подделкой, инцидент, по всей вероятности, не оказал серьезного влияния на рынок, Тем не менее цена акций Apple Inc. на бирже NASDAQ краткосрочно росла с отметки в $155,98 за бумагу на открытии торгов в 09:30 (17:30 мск) до $156,47 — в 09:40 со скачками до $158 за бумагу. На закрытии торгов вторника акции Apple торговались по цене в $155,84.

Подобная «вялая» реакция рынка на странную новость Dow Jones вряд ли объясняется привыканием игроков рынка к фейковым новостям, сделаны они по ошибке, в результате программного сбоя или преднамеренно. «От таких изданий новости всегда воспринимаются рынком всерьез. Рынок не может к ним «привыкнуть». Это подтверждают недавние случаи на российском рынке, в том числе с бумагами АФК «Система», — считает Ванин.

 

Подобные «ошибки», вызванные не хакерами и не программным сбоем, а человеческим фактором, нередки. Иногда они приводят к рыночным потрясениям, но порой остаются незаметными для рынка. В сентябре 2008 года агрегатор новостей Google News опубликовал найденное в разделе «Самое читаемое» на сайте издания Florida Sun-Sentinel сообщение о том, что одна из крупнейших авиакомпаний США United Airlines подала документы о банкротстве. Новость не попала в топ на главной странице Google News, тем не менее акции авиакомпании рухнули на 11%.

Выяснилось, что речь идет о новости, опубликованной в газете Chicago Tribune еще в 2002 году. Но Google проиндексировал новость шесть лет спустя. В поисковике объяснили это тем, что в тексте самой новости, опубликованной в разделе «Самое читаемое» Florida Sun-Sentinel, не была указана дата и поэтому алгоритм использовал ту, что была на самом сайте. Как бы то ни было, Комиссия по ценным бумагам и биржам США проводила по этому факту предварительное расследование. «Всегда, когда кто-либо распространяет ложную информацию по радио, телевидению или в интернете, затрагивающую публичную компанию, это будет вызывать вопросы, не идет ли речь о совершаемом мошенничестве с ценными бумагами», — заявил тогда глава офиса SEC по правоприменению в интернете Джон Рид Старк.

В июле 2017 год произошел сбой в работе биржи NASDAQ. После закрытия торгов накануне Дня независимости 4 июля акции высокотехнологичных компаний, в том числе Apple, Amazon, Microsoft, Alphabet и Zynga вдруг были сведены к единому знаменателю и стали стоить по $123,47 за штуку. Это означало, что акции Apple подешевели на 14% (компания потеряла $104 млрд капитализации), а Amazon — на 87% (рыночная стоимость компании упала на $396 млрд), при этом акции Microsoft подорожали на 79% (капитализация выросла на $415 млрд), а акции Zynga — более чем на 3000%.

На бирже заявили, что в сбое виноваты провайдеры рыночной информации, в том числе Bloomberg, которые приняли тестовые данные биржи Nasdaq за реальные и их распространили. «Это не ошибка NASDAQ, некоторые распространители информации взяли тестовые данные и опубликовали их как текущие котировки», — говорилось в заявлении биржи. Ошибка произошла накануне праздничного дня и в период постмаркета, когда основная часть игроков уже не проводит операций. На бирже отметили, что сбой не отразился на торгах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+