К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сухой инвестклимат: строительству не хватает новых инвестиций

Фото REUTERS / Hannah McKay
Фото REUTERS / Hannah McKay
Главная проблема девелоперов — отсутствие дешевого долгосрочного финансирования, а инвесторы опасаются вкладывать в строительство из-за печального шлейфа помпезных долгостроев и низкой доходности

Политика ЦБ в отношении банков, финансирующих застройщиков, дискриминационна: получить кредит на развитие проекта или даже на проектное финансирование — непросто, не из-за того, что у банков нет денег или желания финансировать, а из-за того, что регулятор предъявляет драконовские требования к качеству залогов; ставит огромный объем резервирования, и многие банки, у которых нет возможности создать дополнительные резервы, просто отказываются финансировать проекты застройщиков. Стоимость денег и их доступность — это главная проблема для начала новых больших комплексных проектов.

Строительство сейчас – самая сложная отрасль промышленности. Эта отрасль больше всего зависит от спроса, а спрос сейчас отложенный. Потребители живут в сберегательной модели – откладывают деньги, боятся тратить. С начала 2015 года доходы населения не растут, и покупатели ждут минимальных цен на недвижимость. Межу тем, экономика постепенно восстанавливается. В частности, первым позитивным сигналом стало восстановление производства стройматериалов. Руководители компаний, которые выпускают цемент, кирпич и другие материалы — самые осторожные люди и квалифицированные эксперты, они не станут наращивать объемы производства, если не будут уверены в том, что их продукция найдет покупателя.

Потенциал у строителей есть – если по прогнозам на 2017 год будет построено 75 млн кв. м. жилья, то возможные мощности на все 100 млн кв м. Вопрос – как продать в условиях ограниченного спроса. Технологичность строительства в этой ситуации не спасает.

 

Инвестор не может точно знать, когда вернутся вложения. Очень непростая ситуация остается в сфере кредитования. Строителям нужны длинные деньги, а банки боятся их выдавать. Их можно понять: в сфере строительства сейчас очень много плохих долгов. По оценке Центробанка, доля токсичных и проблемных кредитов на 1 марта 2017 года составляла 27,5% в рублях и 26,5% в иностранной валюте. Убытки и банкротство – постоянные спутники стройки.

В отрасли по-прежнему много административных барьеров. Чтобы пройти весь путь согласования документов на строительство, начиная от инженерных изысканий, подготовки документации и до подключения объекта к городским сетям — надо затратить немало времени и средств. Именно поэтому в рейтинге Всемирного банка Doing Business, который оценивает комфортность ведения бизнеса в 2017 году, Россия по позиции «получение разрешений на строительство» занимает 115 место из 190. По этому показателю мы ниже Суринама и Демократической Республикой Конго. И лишь немного опережаем Мавританию, Кирибати и Джибути. Согласованная работа предпринимательского сообщества и АСИ улучшила ситуацию, но бюрократическая машина пока все равно сильнее.

 

Отрасль нужно подчистить. Предприятия, которые давно работают с отрицательной добавленной стоимостью, тянут ее назад. Оставляют эти предприятия в частности из-за рабочих мест – это 30% рынка. Получается, социальная ответственность тянет бизнес назад. Только 10% являются успешными и прибыльными. Остальные 60% бегают между этими двумя категориями, урывками получая заказы. Причем такая ситуация – во многих видах промышленности. Экономике нужно новое строительство, но нет возможности поддерживать его инвестициями.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+