К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Шотландия полностью перейдет на «зеленую» энергетику к 2020 году

Фото Universal Images Group via Getty Images
Фото Universal Images Group via Getty Images
Доля «чистой» энергетики в регионе составляет 60%. При этом Шотландии удается переходить на возобновляемые источники без каких-либо финансовых проблем за счет развития новых технологий

Шотландия нарастила долю возобновляемых историчной энергии с 10%  до 60% в структуре электрогенерации за последние пятнадцать лет. Более того — страна достигла целевых показателей по выбросам на 2020 год на пять лет раньше, чем ожидалось, и намерена сохранить этот импульс в будущем. Теперь в планах правительства — к 2020 году обеспечить 100% электрогенерации за счет ВИЭ. Во многом это станет возможным благодаря созданию ветровых электростанций мощностью 500 МВт.

Подчеркивается, что переход Шотландии на возобновляемые источники энергии удался без последствий для бюджета страны и финансовых издержек благодаря развитию новых технологий. Такое достижение служат доказательством того, что больше нет необходимости выбрать между экологическими и экономическими соображениями.

В последние годы Соединенное королевство активно разрабатывает проекты по внедрению «чистой» энергетики. А Шотландия с населением с 5,3 млн человек особенно выделяется своим ветровым потенциалом.

 

Так, Шотландия с населением около 5,3 млн человек располагает превосходным ветровым потенциалом. По данным правительства, здесь сосредоточено до 25% европейских ресурсов офшорной ветроэнергетики. В Шотландии находятся самые большие в мире ветрогенераторы. В декабре 2016 года страна четыре дня подряд обеспечивалась исключительно энергией ветра, а вся произведенная за счет нее электроэнергия соответствовала 132% потребления. Избыток электричества был продан через Национальную сеть в южную часть Великобритании.

Первая ветровая станция на воде в Шотландии
Первая ветровая станция на воде в Шотландии·Фото Carina Johansen·Bloomberg via Getty Images

Шотландия отличается необычными экспериментами в ветроэнергетике. Осенью 2017 года в стране была запущена первая плавучая ветровая ферма, которая будет генерировать 30 мегаватт «чистой» энергии — этого хватает для обеспечения электричеством 20 000 домов.

 

А недавно на северном берегу Шотландии были опробированы волновые и приливные устройства —  их работа стала возможной из-за множества естественных приливных течений. В сентябре 2017 года этого года Шотландия установила мировой рекорд по выработке приливной энергии — ее хватило для питания 2000 домов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+