К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пример для Цукерберга: китайский мессенджер опередил Facebook по рыночной стоимости

Фото Zhang Peng / LightRocket
Фото Zhang Peng / LightRocket
Капитализация Tencent Holdings миллиардера Ма Хуатена превысила $500 млрд и компания оспаривает место в пятерке крупнейших в мире

Китайская социальная сеть WeChat миллиардера Ма Хуатена (№14 мировом рейтинге Forbes Real Time, состояние $47,6 млрд) стала дороже соцсети Facebook, основанной американским миллиардером Марком Цукербергом (№5, $73 млрд).

Фактически WeChat является не только соцсетью и мессенджером, но и платформой для онлайн-платежей. Через приложение можно звонить, обмениваться сообщениями, создавать групповые чаты, публиковать фото и видео на стене пользователя, а также осуществлять платежи различного назначения. Так, с помощью WeChat можно оплатить покупку в большинстве китайских магазинов, заказать доставку еды, арендовать велосипед в прокате, оплачивать такси и коммунальные услуги и многое другое.

За год акции китайского интернет-гиганта Tencent Holdings (оператор WeChat) выросли в цене на 127% (на $292 млрд). В результате на закрытии торгов понедельнике, 21 ноября, капитализация Tencent Holdings достигла 4,17 трлн гонконгских долларов ($534,5 млрд). Капитализация Facebook в тот день составила $519,4 млрд. Tencent Holdings таким образом впервые вошел в пятерку крупнейших компаний мира, уступая лишь американским Apple, Alphabet, Microsoft и Amazon.

 

В четверг, 23 ноября, акции на бирже в Гонконге упали в цене на 1,68% и капитализация Tencent Holdings снизилась до $520 млрд. Рыночная стоимость Facebook по итогам закрытия торгов на бирже Nasdaq в среду составляла $527,8 млрд.

Компания Tencent Holdings основана в 1998 году китайским программистом Ма Хуатеном вместе с бывшими одноклассниками. Первым продуктом компании стал мессенджер OICQ (аналог ICQ). В 2004 году Tencent Holdings вышел на IPO. С тех пор акции холдинга выросли в цене на 11 000%.

 

Успех WeChat

В 2007 и 2014 годах журнал Time назвал бизнесмена одним из самых влиятельных людей в мире. Сегодня Ма Хуатен, который известен как «пони Ма», владеет 9% акций Tencent Holdings. Это дает ему возможность стремительно богатеть. 21 ноября его состояние превысило $48,3 млрд и в мировом рейтинге миллиардеров Forbes Real Time он опередил основателей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина и стал первым китайцем, попавшим в десятку богатейших людей мира.

Tencent Holdings принадлежит популярный мессенджер WeChat, число пользователей которого превысило более 960 млн. Это более, чем в два раза меньше, чем у Facebook (2,07 млрд активных пользователей). Но инвесторов привлекает не только мессенджер. Основной бизнес холдинга являются мобильные и онлайн-игры (среди них Honor of Kings и Clash of Clans), доходы от которых в третьем квартале составили $4 млрд, а также новостные порталы и создание контента.

Успехи Tencent Holdings не дают покоя Facebook. Год назад американская соцсеть запустила в своем приложении Messenger новую платформу для игр. Идея была заимствована у WeChat.

 

Запрет на иностранные соцсети и поисковые системы, в том числе Google, Twitter, YouTube и Facebook, введенный официальным Пекином, привел к появлению в стране похожих интернет-продуктов. Но если западные образцы были сконцентрированы на монетизации ресурсов за счет рекламы, то китайские аналоги искали другие возможности заработать. В результате WeChat интегрировал в себя не только соцсеть, но сделал возможным проводить платежи, заказывать такси, проводить видеоконференции, играть. Финансовые результаты такого подхода налицо.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+