К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин разрешил российским спортсменам ехать на Олимпиаду под нейтральным флагом

Фото Алексея Никольского / ТАСС
Фото Алексея Никольского / ТАСС
Владимир Путин признался, что очень переживает за российских спортсменов-олимпийцев в связи с решением МОК

Владимир Путин заявил, что власти не будут препятствовать отправке российских спортсменов на Олимпиаду 2018 года в Пхенчхане в нейтральном статусе.

«Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие [в Играх], если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве», — сказал глава государства во время общения с рабочими в Нижнем Новгороде (цитата по ТАСС).

Он подчеркнул, что многие спортсмены, в том числе которых он знает лично, «шли к этому соревнованию на протяжении всей своей жизни». «Они на протяжении всей карьеры готовятся к этим стартам, для них это очень важно. Исходя из этих соображений, мы, конечно, не будем никому ничего запрещать, никому ничего блокировать, создавать условия, невозможные к участию», — отметил глава государства. Он добавил, что повод для претензий со стороны МОК дала Россия, но этим не совсем честно воспользовались.

 

«Во-первых, надо прямо сказать, что мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод для этого. А во-вторых, считаю, что этим поводом воспользовались не совсем честным образом, мягко говоря», — сказал глава государства, отвечая на вопрос рабочих ГАЗа о том, что будет с российскими олимпийцами.

«Ни в одной системе права мира коллективная ответственность не предусматривается», — добавил президент. По мнению Путина, обвинения основаны на фактах, которые ничем не доказаны. «Основаны они в основном на показаниях человека, моральные и этические установки которого и психическое состояние которого вызывают много вопросов; ничего другого просто нет», — сказал Путин.

 

Также глава государства признался, что очень переживает за российских спортсменов-олимпийцев в связи с решением МОК. «Я тоже переживаю за ребят, многие не только мне знакомы, я считаю их своими друзьями, очень переживаю за них. Каждый из них должен принять какое-то решение», — добавил Путин.

Сверхзадача победить

Глава государства подчеркнул, что никогда не ставил задачу победить в командном зачете на домашней Олимпиаде в Сочи в 2014 году. По его словам, у России «была другая сверхзадача» —подготовить и достойно провести Игры как для российских спортсменов и любителей спорта, так и для зарубежных. Путин заключил, что с этой сверхзадачей Россия блестяще справилась.

Сборная команда России отстранена от участия в XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, соответствующее решение было принято в Лозанне на заседании исполкома Международного олимпийского комитета. При этом отдельные российские спортсмены смогут выступить на соревнованиях под нейтральным олимпийским флагом.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+