К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Жесткий сценарий: санкции могут ослабить рубль на 15-20%

Фото Alex Edelman / DPA / TASS
Фото Alex Edelman / DPA / TASS
Главным достижением в российской экономике в 2017 году стала низкая инфляция, главным риском в 2018 году становятся новые санкции.

Самыми примечательными итогами 2017 года можно назвать рекордно низкую инфляцию, которая составит около 2,5%, и возобновление роста ВВП (около 2%). Причем надо отметить, что темпы инфляции оказалась существенно ниже ожиданий участников рынка, а темпы роста ВВП — выше. Но говорить о том, что экономика вступила в зону устойчивого роста, пока преждевременно.

В конце 2016 года мало кто мог предположить, что инфляция опустится ниже 3% в годовом измерении, однако крайне жесткая денежно-кредитная политика Банка России, укрепление рубля и низкая экономическая активность привели к тому, что целевой показатель по инфляции был превзойден. В то же время, сохраняющиеся инфляционные ожидания препятствуют появлению в финансовой системе «длинных» денег, а высокие ставки и укрепление рубля в 2017 году значительно ослабили позитивный эффект от контрсанкций и девальвации рубля для развития производства. Промышленное производство росло с начала 2016 года. Весной и летом 2017 года наблюдался аномальный рост (+5,6% в мае), но к концу года рост сменился спадом: темпы с нулевой отметки в октябре спикировали до -3,6% в ноябре. По итогам года, рост производства скорее всего составит около 1%, против ожиданий Минэкономразвития в 2,1%. Принимая во внимание негативную динамику последних месяцев, можно говорить скорее не о росте, а о стагнации.

В следующем году ожидается рост закупок валюты со стороны Минфина, что может привести к ослаблению рубля до уровня 60-63 рублей за доллар. Банк России, скорее всего, продолжит постепенное смягчение денежно-кредитной политики и в течение года снизит ключевую ставку до уровня 6,5-7%. Продление сделки с ОПЕК создаёт условия для стабилизации нефтяных цен в диапазоне $55-65 за баррель. Все эти факторы в совокупности должны создать позитивные стимулы для экономического развития, и в 2018 году мы вправе ожидать роста промышленного производства и роста ВВП около 2% в годовом выражении.

 

Основные риски для развития российской экономики носят внешний характер. Накануне президентских выборов ожидается ужесточение санкций со стороны США. Характер потенциальных санкций представляет главную угрозу для экономики. Предполагается, что санкции коснутся запрета на инвестиции в обязательства российского Минфина. В настоящее время около 30% находящихся в обращении ОФЗ выкуплены нерезидентами. Запрет на вложения, судя по всему, коснётся только новых выпусков. Это, скорее всего, приведёт к краткосрочному ослаблению рубля на 3-5% и росту ставок на долговом рынке на 0,5-1% годовых. В то же время в среднесрочной перспективе рынок должен адаптироваться к новым условиям и отток нерезидентов с рынка ОФЗ не должен привести к существенным негативным последствиям. Более жесткая форма санкций с запретом на покупку уже обращающихся выпусков ценных бумаг может привести к сильному шоку. Ослабление рубля в этом случае составит 15-20%, а ставки на рынке вырастут на 3-5% годовых, что неизбежно приведёт к скачку инфляции. Пострадавшими в таком случае окажутся не только российские граждане, но и иностранные инвесторы, которые будут вынуждены фиксировать значительные убытки. Замораживание резервов в американских банках приведёт к ещё более серьёзным последствиям для российской экономики. Но пока такой сценарий представляется маловероятным.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости