К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мятежная Каталония. Как выборы загнали вопрос о независимости в тупик

Фото REUTERS / Yves Herman
Фото REUTERS / Yves Herman
Сторонники независимости назвали выборы своей победой, но один из их лидеров скрывается от испанского правосудия в Бельгии, а другой уже находится под арестом в Испании

Прошедшие в декабре выборы в парламент Каталонии так и не пролили свет на то, каким образом будет разрешен каталонский кризис. По сути, в уже имеющейся патовой ситуации был зафиксирован статус-кво, в котором голоса сторонников и противников отделения Каталонии разделились примерно поровну.

47,5% голосов получили три партии сторонников независимости, что дает им 70 из 135 мест в парламенте. Три партии, выступающие против независимости, набрали 45,1% голосов и получили 57 мест в парламенте. Оставшиеся 7,4% голосов и 8 мест в парламент достались единственному блоку, который не считает вопрос независимости основным в своей политической платформе, — левой коалиции «Каталония вместе — Мы можем».

Небольшой перевес сторонников независимости позволяет им сформировать правительство, но не дает возможности утверждать, что большинство населения региона поддерживает их курс.

 

Единственным большим изменением стало перераспределение сил внутри блоков, в особенности блока противников независимости. Находящаяся у власти в Испании Народная партия, возглавляемая действующим премьер-министром Мариано Рахоем, потерпела на этих выборах сокрушительное поражение, получив лишь немногим больше 4% голосов и 4 места в парламенте. Это в два раза меньше чем на выборах 2015 года и в три раза меньше, чем на выборах 2011 года.

Триумфатором же выборов оказалась правая Гражданская партия, которая набрала 25,4%, — больше всех других партий.

 

Эти результаты имеют значение прежде всего не в рамках каталонской политики, где эта победа имеет скорее символическое значение, так как никаких шансов сформировать правительство у Гражданской партии нет. Но в рамках национальной политики это очень важное достижение, которое может существенно повысить влияние Гражданской партии в Мадриде. При этом немного улучшил свои результаты по сравнению с 2015 годом альянс, возглавляемый общенациональной Социалистической рабочей партией Испании, которая выступает против независимости региона, но за увеличение его автономии.

В стане сторонников независимости больше чем в два раза сократилось количество мест у наиболее радикальной партии «Кандидатура народного единства». Но выросло общее количество мест у двух основных блоков, на прошлых выборах шедших в одной коалиции, — более правой «Вместе за Каталонию», возглавляемой бывшим президентом каталонского правительства Карлесом Пучдемоном, и «Левыми республиканцами» во главе с бывшим вице-президентом каталонского правительства Ориолом Жункерасом. При этом сторонники независимости преподносят результаты выборов как свою победу, так как суммарно они набрали достаточно голосов для формирования правительства несмотря на то, что избирательная кампания проводилась в ситуации, когда из двух лидеров один находился, по сути, в изгнании в Бельгии, а другой — под арестом.

Гордость за достигнутые результаты не отменяет того факта, что лидеры сторонников независимости находятся в очень сложном положении. Чтобы претендовать на место главы каталонского правительства, Пучдемон по закону должен получить депутатский мандат. Но чтобы получить этот мандат, он должен вернуться из Брюсселя в Испанию, где ему грозит арест. Жункерас же уже находится под арестом, что также не дает ему возможности участвовать в работе парламента и претендовать на место в правительстве. Даже простое отсутствие двух лидеров во время любого голосования снижает количество голосов блока сторонников независимости до минимально возможного большинства в 68 голосов.

 

В такой ситуации Пучдемону и Жункерасу было бы крайне выгодно договориться с нейтральной коалицией «Каталония вместе — Мы можем», а не с радикальной партией «Кандидатура народного единства», полностью поддерживающей одностороннее объявление независимости региона, так как это могло бы дать гораздо больше пространства для маневра в переговорах с Мадридом.

Позиции же партии Пучдемона «Вместе за Каталонию» и партии «Левые республиканцы Каталонии» Жункераса были более амбивалентными: они однозначно поддерживали проведения референдума о независимости, но были не столь радикально настроены по поводу немедленного объявления независимости.

Кроме того, политическое влияние коалиции «Каталония вместе — Мы можем» усиливается за счет того, что членом этого блока является влиятельная мэр Барселоны Ада Калау, которая на протяжении всего осеннего кризиса занимала очень взвешенную и осторожную позицию.

Новая коалиция

Насколько Пучдемон и Жункерас готовы к такому смягчению позиции ради формирования коалиции и в какой мере их мнения по данному вопросу сходятся — огромный вопрос, от которого зависит, смогут ли сторонники независимости вообще сформировать правительство или потребуется проведение еще одних выборов.

Влияние на разрешение сложившейся патовой ситуации окажет и то, насколько склонным к компромиссам окажется национальное правительство во главе с Мариано Рахоем. Сокрушительное поражение его партии на выборах в Каталонии однозначно свидетельствуют о том, что его стратегия во время кризиса провалилась. Противники независимости обвиняли Рахоя в недостаточно решительных действиях накануне одностороннего объявления независимости парламентом Каталонии, что привело к перетоку голосов к более жестко настроенной Гражданской партии. А по мнению сторонников независимости, у Рахоя вообще не было каких бы то ни было попыток установить диалог и идти даже не минимальные компромиссы, что привело к радикализации многих избирателей, которые от требования увеличения автономии региона (или восстановления уровня автономии до состояния 2006 года) перешли к требованиям независимости.

 

Из сложившейся ситуации может быть лишь два выхода. Первый предусматривает жесткий силовой сценарий, при котором сохраняется прямое управление Каталонией из Мадрида, все бывшие члены Каталонского правительство отправляются за решетку и регион по сути теряет свою автономию. Этот вариант завуалированно поддерживает лидер Гражданской партии Инес Арримадас, для которой это единственный способ добиться реальной власти в регионе. Но он же чреват тем, что напряжение внутри региона будет нарастать, репутация Испании как демократической страны в лице ее европейских партнеров пострадает, и в какой-то момент реальная независимость Каталонии станет гораздо более реалистичным исходом, чем это кажется на данный момент. Так что данный сценарий скорее переносит проблему на будущее, чем решает ее.

Второй вариант предполагает компромисс, основой которого могла бы стать конституционная реформа, которая увеличила бы автономию испанских регионов, включая Каталонию. Подобный компромисс мог бы помочь разрешить ситуацию на более долгий срок и подорвать поддержку сторонников независимости. Но против этого варианта играют тактические соображения участвующих в переговорах партий. Социалистическая рабочая партия выступает за конституционную реформу. Но для Гражданской и Народной партий этот вариант чреват потерей голосов избирателей за пределами Каталонии. А для партий Пучдемона и Жункераса он грозит потерей поддержки наиболее радикально настроенных сторонников независимости.

Но политикам в конечном итоге придется выбирать, по какому из путей двигаться дальше. Пока же решение по Каталонии не принято, ситуация еще долго может оставаться в том же подвешенном состоянии, что и сейчас.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости