К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Секретная служба. Как агент Константин Думитраску стал главной загадкой мирового футбола


Американский Forbes назвал Константина Думитраску самым влиятельным спортивным агентом 2017-го — за год он заработал почти $108 млн комиссионных

Агенты давно стали такой же неотъемлемой частью футбола, как мяч, ворота и зрители. Теперь они не только кулуарные герои (или злодеи), определяющие судьбу футболистов и клубов, — их знает публика, за их цитатами и инсайдами охотятся СМИ.

Жорже Мендеш — такая же звезда, как его главные подопечные Криштиану Роналду и Жозе Моуриньо. Мино Райола делает заявления похлеще, чем его друг и клиент Златан Ибрагимович. Джонатан Барнет узнаваем почти как Гарет Бэйл, интересы которого он представляет.

Удивительно, но по итогам 2017-го самым зарабатывающим футбольным агентом в списке американского Forbes оказался человек, про которого известно гораздо меньше. Константин Думитраcку и его компания Mondial Sports Management положили на счет $107,83 млн комиссионных. Результат лидера агентского рейтинга — монстра Скотта Бораса, ведущего дела более 70 бейсболистов, — лишь немногим выше ($108,3 млн).

 

Общая стоимость контрактов игроков, находящихся в партнерских отношениях с МSM, оценивается в $1,1 млрд. Среди них — Эдинсон Кавани, Н'Голо Канте, Дуглас Коста, Неманья Матич, Димитри Пайет и Филиппе Коутиньо (видимо, комиссионные с его трансфера в «Барселону» зачтутся конторе Думитраску в 2018-м, хотя в контексте мегадорогой сделки чаще упоминался другой скандально известный агент — Киа Джурабчиан).

Mondial Sports Management зарегистрировано в небольшом немецком городке Келькхайме и известно не первый год. В 2015-м оно входило в топ-10 спортивных агентств мира по комиссионным наряду с САА, Boras Corp, Relativity и Wasserman.

 

При этом о самом Константине Думитраску известно крайне мало. Почти все биографические сведения о нем сводятся к нескольким сообщениям румынской прессы: уехал из Румынии в 1980-х, в прошлом занимался боксом, в 1991-м заинтересовался агентским бизнесом, в 1994-м получил лицензию ФИФА. «Не помню, кто был первым игроком, трансфер которого я провел. Кажется, какой-то африканец. На самом деле быть агентом Лисандро Лопеса, Кавани, Льоренте или Рамиреса гораздо проще, чем какого-нибудь среднего футболиста», — объяснял Думитраску в своем единственном внятном интервью румынской газете «Либертатя» в 2012 году.

С журналистами у Думитраску вообще не ладится. В 2017-м, уже после обнародования его сказочных доходов, корреспондент «Газеты Спортурилор» пытался взять у агента интервью, и вышел скандал. Константин обвинил журналиста в связях с экс-владельцем бухарестского клуба «Стяуа» Джиджи Бекали, в продажности и пытался уточнить сексуальную ориентацию не самым вежливым способом.

Степень провокационности вопросов не назовешь запредельной. У Думитраску хотели узнать, почему агенты в румынском футболе его почти не знают, почему по его немецкому адресу регистрации находится ресторан тайской кухни, имеются ли у него проблемы с налоговой в Румынии и Франции, принадлежит ли ему один из замков в последней стране и где он взял деньги на старт своей агентской карьеры.

 

Все неудобные вопросы Думитраску отмел, как подсказанные его врагами, скрытность объяснил тем, что опасается итальянских мафиози, которые давно пытаются вымогать у него деньги, и вообще старался говорить по делу как можно меньше. А в Румынии он не работает, потому что «слишком хорошо знает, как обстоят дела в тамошнем футболе». Думитраску отметил, что когда-то пытался перевести Мариуса Никулае в Россию, но трансфер сорвался. Сейчас Константин не имеет на контрактах соотечественников и не сотрудничает ни с кем из румынских агентов. Агенты в беседах с «Газетой Спортурилор» подтверждают: о таком агенте они сами впервые узнали из СМИ и никогда с ним не разговаривали.

Вообще, для такого могущественного агентства, как Mondial Sports Management, подобный информационный вакуум объяснить трудно, но с натяжкой — можно. Большие деньги любят тишину — это раз. Два: в сделках с переходами игроков (особенно международными) часто участвует не один посредник, а несколько. Случаются сложные схемы: у одного агента есть свободный игрок, у второго — доверительные отношения с президентом клуба, который нуждается в трансфере, третий знает оба языка и юридические тонкости страны покупателя или в ней зарегистрирован. Они собираются, оговаривают пропорцию раздела премиальных. Это жутко бесит хозяев клубов, но порой на переговорах появляется сразу несколько агентов, и все хотят что-то получить как полноправные участники сделки.

Могут ли Mondial Sports Management и Константин Думитраску играть какую-то теневую роль в трансферах звезд и благодаря этому зарабатывать космические деньги? Теоретически это возможно. Но на практике агентство наверняка всячески стремилось бы подчеркнуть свою причастность к мегапереходам. Многие западные посредники любят заводить аккаунты на linkedin.com, где делятся малейшими успехами. А на страничке Думитраску (как и в группе в фейсбуке) нет ни одного фото с клиентами.

Сам Константин утверждает, что по-настоящему звездным агентам реклама ни к чему. Нужные люди и так их знают. Главное — обладать хорошими коммуникационными способностями. По утверждению газеты «Либертатя», Думитраску помимо румынского знает еще французский, немецкий и английский. Но с журналистами предпочитает не разговаривать ни на каком языке.

Мы вообще вряд ли узнали бы о существовании такого агента, если бы не портал Transfermarkt, входящий в медиаконцерн Axel Springer. Именно там в качестве клиентов Mondial Sports Management ранее были указаны Кавани и остальная топ-компания.

 

Но вскоре после обнародования рейтинга Forbes все упоминания об агентстве исчезли. Теперь у футболистов в графе «агент» стоит формулировка «not clarified» («неясно»). В интервью «Газете Спортурилор» Думитраску настаивает, что сам попросил Transfermarkt убрать информацию о себе. При этом сайт агентства не открывается («находится в состоянии реконструкции»), а группа агентства в Facebook с пятью тысячами подписчиков не проявляет обычного уровня активности.

Скрытность агента побила все рекорды. Румынские журналисты приводят такое сравнение. У Жорже Мендеша 265 фотографий на сайте фотоагентства Getty Images. У известного своей скрытностью израильтянина Пини Захави (архитектора перехода Неймара в ПСЖ) — 17. У Думитраску нет ни одной.

В документах Football Leaks — конфиденциальных файлах из мира футбола наподобие WikiLeaks — Думитраску упоминается лишь несколько раз. И все ссылки — предложения о сотрудничестве с ничем не выдающимся игроком на простеньком бланке MSM. Впрочем, это тоже мало что доказывает. В конце концов, чтобы с большими барышами переводить условного Дугласа Косту из «Шахтера» в «Баварию», нужно подписывать его еще безвестным игроком из «Нову-Амбургу» и вести до топ-уровня.

Казус Думитраску говорит об одном: сколько ни билась ФИФА над мировой трансферной системой, сделать ее прозрачной и понятной всем пока не выходит. В североамериканских лигах все довольно строго — данные об агентах игроков публичны, размер комиссии фиксирован. А в футболе все еще много серых схем и сомнительных личностей. Несколько уважаемых источников говорят о самом успешном агенте, но проверить достоверность этой информации практически невозможно. Больше $100 млн комиссионных, контракты клиентов на $1,1 млрд — и не сыскать концов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+