К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чиновникам разрешили не указывать криптовалюту в декларациях

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
В последний месяц 2017 года курс биткоина на бирже превышал отметку в $20 000

Минтруд России разрешил госчиновникам не указывать криптовалюту в декларациях о полученных в 2017 году доходах. Соответствующее разъяснение дано в Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки для использования в ходе декларационной кампании.

Обновленный текст документа опубликован в среду, 10 декабря 2018 года, на сайте министерства. «Формой справки не предусмотрено указание товаров, услуг, полученных в натуральной форме, а также виртуальных валют», — отмечается в методических рекомендациях.

Тема виртуальной валюты затронута в методических рекомендациях впервые.

 

Позднее в среду, 10 декабря, пресс-служба Минтруда пояснила агентству РИА Новости, что криптовалюты не вошли в обновленную справку о доходах, расходах и имуществе госслужащих, поскольку пока не существует подходов к их определению и регулированию на законодательном уровне. В ведомстве отметили, что в дальнейшем требования к декларации криптовалют могут измениться.

Декларация о доходах

Минтруд России оказывает консультативную и методическую помощь в реализации требований законодательства о противодействии коррупции в соответствии с указом №309 президента России от 2 апреля 2013 года «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции». В рамках этой деятельности ведомство, совместно с администрацией главы государства, аппарата правительства и Генпрокуратуры, регулярно обновляет методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки.

 

В них содержатся пошаговые инструкцию по заполнению разделов справки о доходах, расходах, об имуществе, уточняются, какие именно сведения подлежат указанию, а какие нет, приводятся поясняющие примеры.

В обновленном документе Минтруд напоминает, что сведения о доходах, расходах и имуществе за 2017 год предоставляют работники госорганов, супруг или супруга и несовершеннолетние дети. «Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера является обязанностью соответствующего лица, предусмотренной антикоррупционным законодательством», — отмечается в документе.

Предоставлять справки о своих доходах обязаны лица, занимающие государственные должности на федеральном уровне, а также в субъектах Российской Федерации и муниципалитетах. Также обязаны предоставить сведения о доходах работники госкорпораций, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и ряда других организаций.

 

Госслужащий обязан ежегодно представлять сведения о своих доходах и расходах, доходах и расходах супруги и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный год, а также сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение отчетного периода — с 1 января по 31 декабря — в результате безвозмездной сделки, предшествующий году представления сведений. Кроме того, в справке должно быть указано имущество, принадлежащее чиновнику, его супруге и несовершеннолетним детям на праве собственности, а также сведения о счетах в банках, ценных бумагах и обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

За непредоставление таких сведений либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений должностное лицо может быть уволено в связи с утратой доверия.

В апреле 2018 года сведения о доходах, расходах и имуществе и обязательствах имущественного характера должны представить почти 1,6 млн человек. Всего, учитывая сведения на членов семей, должно быть предоставлено в Минтруд около 6 млн справок.

Криптовалюта

В течение всего прошлого года в мире и в России наблюдался мощный рост биткоина и других криптовалют. 27 ноября 2017 года цена на биткоин на бирже впервые достигла психологической отметки в $10 000. В течение месяца курс ненадолго пересекал границу $20 000, но потом происходила коррекция.

При этом аналитики Morgan Stanley уверенно приравняли реальную стоимость биткоина к $0.

 

В апреле 2017 года в Японии биткоины и другие криптовалюты приобрели статус платежных средств. В декабре биткоин покорил Wall Street: сразу две биржи деривативов из Чикаго начали торговать фьючерсами на биткоин.

В Китае и России власти подходят к криптовалютам с осторожностью. Тем не менее криптовалюты и переход финансовых институтов на технологию блокчейн стали одной из самых обсуждаемых тем на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) летом 2017 года. В кулуарах форума состоялась встреча президента России Владимира Путина с создателем Ethereum Виталиком Бутериным, после этого Путин поручил до середины 2018 года решить вопрос о правовом статусе блокчейн-технологий.

Правительству совместно с ЦБ поручено подготовить поправки в законодательство, регулирующие процедуру размещения криптовалют по аналогии с регулированием IPO.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости