К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Монако задержали беглого российского банкира

Фото Holger Hollemann / DPA / TASS
Фото Holger Hollemann / DPA / TASS
Задержанный в мае 2016 в Монако совладелец Внешпромбанка Георгий Беджамов не был экстрадирован в Россию. Он пробыл под арестом месяц, а потом был отпущен под залог и выехал на лечение в Великобританию

Правоохранительные органы Монако задержали бывшего председателя правления и акционера одного из российских банков, который был объявлен Россией в международный розыск по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг, 18 января, на сайте столичного главка МВД России.

По данным российских следователей, задержанный в Монако банкир совместно со своим заместителем и рядом сотрудников банка создали схему, позволившую несколько раз  организовать хищение сумм, превышающих 500 млн рублей. Эта схема предусматривала заключение договора купли-продажи закладных между банком и организацией, оказывающей брокерские услуги по ипотечным операциям с перечислением предоплаты с расчетного счета банка на расчетный счет организации-контрагента  500 млн рублей. Для сокрытия противоправного деяния эти средства перечислялись со счета компании-брокера на счет фиктивной организации-эмитента в счет оплаты по двум ранее заключенным договорам купли-продажи векселей.

 

Установлена причастность обвиняемых к нескольким аналогичным деяниям. Главное следственное управление столичной полиции возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса России («Мошенничество»).

Предправления банка был объявлен в международный розыск, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно. После установления местонахождения банкира, он был задержан правоохранительными органами Монако. В настоящее время решается вопрос об его экстрадиции на территорию России.

 

Столичная полиция не называет имя задержанного в Монако банкира. По информации «Коммерсанта», задержанным может быть бывший президент «Инвестторгбанка» Владимир Гудков, который был объявлен Россией в международный розыск.

Задержания в «Инвестбанке» по обвинению в незаконной банковской деятельности прошли в сентябре 2012 года. В августе 2016 года в банке была введена временная администрация. Крупнейшим акционером банка тогда был Владимир Гудков (19,8%).

Беглые банкиры

Среди руководителей и акционеров российских банков, которым удалось вывести активы и скрыться за границей, Сергей Пугачев (Межпромбанк) и Георгий Беджамов (Внешпромбанк), Дмитрий Малышев (банк «Софрино») и Алексей Алякин (банк «Пушкино»), Андрей Бородин (Банк Москвы) и Илья Юров (банк «Траст»).

 

В апреле 2017 года Набиуллина в своем выступлении на Forbes club назвала «нашумевшей» проблему банкиров, которые вывели активы, уехали за рубеж и процедура их экстрадиции длится очень долго. «Иногда экстрадируют, но проходит три-четыре года. Мы предложили спорную меру (нас многие критикуют): если видим признаки таких правонарушений еще до отзыва лицензии (потому что банкиры у нас узнают все раньше всех и после отзыва уже некого искать) через суд добиваться в качестве обеспечительной меры ограничения выезда за границу», — сказала глава регулятора.

Позднее, в сентябре 2017 года, она подняла тему «беглых» банкиров на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Набиуллина тогда рассказала главе государства об участившихся случаях бегства банкиров за границу, куда выведены активы их банков, которые потом очень сложно возвращать.

Набиуллина предложила законодательно продумать эту тему, чтобы не выпускать таких банкиров за рубеж так же, как это делают с гражданами, которые не платят за ЖКХ или штрафы ГИБДД. Тогда Путин дал соответствующее поручение правительству и правоохранительным органам.

Уже к концу сентября 2017 года ЦБ подготовил законопроект, который временно ограничивает право на выезд за границу для бенефициаров и руководителей банков, которые оказались на грани банкротства.

С 2014 года, когда ЦБ начал кампанию по массовому отзыву лицензий разворованных российских банков, с их владельцев и топ-менеджеров удалось взыскать менее 1% средств, по которым получены судебные решения.

 

Монако и экстрадиция

Некоторые из банкиров, в отношении которых в России заводились уголовные дела, предпочитали скрываться от российского правосудия в Монако. Так случилось, например, с совладельцем Внешпромбанка и главой Федерации бобслея и скелетона России Георгием Беджамовым. О том, что он скрылся в Монако и может попросить политического убежища в одной из стран Европы, сообщили в декабре 2015 года источники Forbes.

Беджамов является братом совладелицы и президента Внешпромбанка Ларисы Маркус, Маркус была арестована в России 22 декабря 2015 года по подозрению в мошенничестве. За неделю до этого — 18 декабря 2015 года — ЦБ назначил во Внешпромбанк временную администрацию. C 21 января 2016 года ЦБ России отозвал у Внешпромбанка лицензию на осуществление банковской деятельности.

В ходе проверки ЦБ во Внешпромбанке была обнаружена дыра более чем на 210 млрд рублей.

Беджамов был задержан полицией Монако в мае 2016 года. В середине мая Генпрокуратура направила запрос на экстрадицию Беджамова.

 

Под арестом Беджамов пробыл месяц. Уже в середине июня он был выпущен под залог. А в конце сентября судебные органы Монако отказали Генпрокуратуре России в выдаче Беджамова. Ему было разрешено выехать на медицинское обследование в Великобританию. По данным СМИ, решающее слово в вопросе о выдаче Беджамова сказал принц Монако Альбер Второй.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости