К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Александр Новак прогнозирует падение цен на нефть в 2018 году

Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
Глава российской делегации в Давосе вице-премьер Аркадий Дворкович назвал Александра Новака человеком, который приносит серьезную часть дохода России

Глава российского министерства энергетики Александр Новак призывает не опасаться конкуренции со стороны сланцевого газа, добываемого в США, и не преувеличивать значение поставок в Бостон из России сжиженного природного газа.

Соответствующие заявления министр сделал в среду, 24 января, на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

В тот же день глава российской делегации вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий в российском правительстве топливно-энергетический комплекс, назвал Новака лучшим профильным министром на планете. «Наш самый лучший министр энергетики в мире», — цитирует его слова ТАСС. Представляя Новака на панельной сессии форума Дворкович отметил, что «этот человек приносит серьезную часть дохода Российской Федерации».

 

Конкуренция сланцевой нефти

«Я нисколько не боюсь сланцев, потому что они не решат всех проблем и не закроют всех потребностей мира в энергоресурсах», — заявил в своем выступлении на сессии в Давосе Новак. Он признал, что в краткосрочной перспективе сланцевая нефть покрывает не вес прирост потребления, а только его часть.

«Поэтому нам нужно будет продолжать заниматься добычей традиционных месторождений», — заявил глава Минэнергетики России.

 

Он рассказал, что ежегодно выбывает почти 4% добычи на действующих месторождениях, и поэтому необходимы инвестиции, чтобы компенсировать еще эту добычу. В ближайшие 20 лет, по словам Новака, нам понадобиться на 20 млн баррелей в сутки увеличить добычу, чтобы возместить выпадающую добычу, и еще на 10 млн баррелей нарастить добычу за счет того, что спрос будет расти.

«Итого за 20 лет нужно 30 млн баррелей в сутки добавить, сегодня нужны инвестиции на этот объем, в ближайшее время. Поэтому никакой сланец этого не сможет», — заключил Новак (цитата по «Интерфаксу»).

По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), в ближайшие годы может произойти «взрывной рост» добычи сланцевой нефти в США — до 10,4 млн баррелей в сутки. В этом случае добыча нефти в США превысит добычу в Саудовской Аравии и сравниться с уровнем добычи в России.

 

Российский СПГ в Бостоне

«Эйфории или каких-то особых чувств, что российский газ сегодня должен быть поставлен в Бостон, нет», — заявил в Давосе Новак, комментируя поставки первой партии сжиженного природного газа с завода «Ямал СПГ» в США. По словам министра энергетики России, поставленный в США газ - не российский газ, так как российский газ был продан. «Молекулы российские, но фактически это собственность покупателей российского газа. Это говорит о том, что рынок СПГ глобальный», — отметил Новак (цитата по РИА Новости).

Новак отметил, что сегодня конкуренция полностью управляет рынком СПГ и поэтому если где-то на спотовом рынке резко вырастает цена, то танкер перенаправляется туда. «Ради Бога, поставили в Бостон, так поставили», — заявил министр.

В начале января 2017 года стало известно, что впервые партия газа с завода «Ямал СПГ» будет поставлена в США. Сжиженный природный газ с российского завода был куплен французской Engie и первоначально прибыл в британский порт Isle of Grain. Но затем газ был перегружен на СПГ-танкер Gaselys и отправлен в порт Эверет под Бостоном (штат Массачусетс). Ожидается, что уже в ближайшие дни он прибудет в американский порт.

«Ямал СПГ» — крупнейший инвестиционный проект в России, в который на конец 2016 года было привлечено внешнее финансирование в объеме $19 млрд. Участниками проекта являются «Новатэк» (50,1%), французская Total (20%) и китайские инвесторы — нефтяная корпорация CNPC и Фонд Шелкового пути (29,9%).

Крупнейшие акционеры «Новатэка» — российские миллиардеры Леонид Михельсон (24,8%) и Геннадий Тимченко (23,5%), а также французская Total (16,3%) и российский «Газпром» (10%).

 

Цены на нефть

«Те цены, которые сегодня, на мой взгляд, достаточно объективно отражают фундаментальные факторы и ситуацию на рынке», — заявил в Давосе Новак. В среду, 24 января, стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent составляла $69,83 за баррель, а мартовских фьючерсов на нефть марки WTI — $64,45 за баррель.

Министр энергетики России отметил, что цены на углеводороды вряд ли вернутся на уровень трехлетней давности.

Новак назвал цену на нефть в $60 за баррель в 2018 году хорошим прогнозом. «На мой взгляд, сегодня это такой достаточно хороший прогноз, оптимистичный, повышенный по отношению к тому, что было год назад», — заявил российский министр. Он отметил, что в 2018 году цены будут снижаться и установятся на уровне $45-55 за баррель. Однако сегодня, по его словам, «оптимизма добавилось побольше».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+