К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Цена гордости — $1 млрд. Украина оценила ущерб от прекращения закупок газа у России

Фото Thomas Peter / Reuters
Фото Thomas Peter / Reuters
Киев прекратил закупать российский газ в ноябре 2015 года. И решил возобновить закупки в 2018 году на фоне решения Стокгольмского арбитража

Убытки Украины от отказа закупать российский газ напрямую у «Газпрома» достигли $1 млрд. Об этом написал у себя в Facebook бывший глава департамента финансового контроля Минобороны Украины Максим Гольдарб.

Гольдарб напомнил, что официально Украина уже более двух лет не закупает у «Газпрома» газ, заместив его реверсными поставками из Европы. В действительности же, по его словам, Киев покупал тот же российский газ, только дороже, с учетом наценки европейских поставщиков и «прокладки» на границе.

«Подобная популистская политика привела к потерям в виде переплат за тот же самый газ в общем размере около $1 млрд», — считает Гольдарб.

 

С мая 2013 года по сентябрь 2014 года он возглавлял Департамент внутреннего аудита и финансового контроля Министерства обороны Украины. В настоящее время является главой общественной организации «Публичный аудит».

Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года. В течение двух лет — в 2016–2017 годах — при подготовке к отопительному сезону в подземные газовые хранилища на Украине закачивалось голубое топливо, закупленное по реверсу в Европе.

 

Все это время президент Украины Петр Порошенко объявлял об избавлении страны «от газовой иглы России». На сайте «Нафтогаза Украины» был размещен счетчик, отмерявший количество дней, прожитых страной без российского газа.

«Эмбарго» Украины на российский газ

После присоединения Крыма к России в марте 2014 года были отменены соглашения о поставках российского газа, подписанные в январе 2009 года бывшим украинским премьер-министром Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным, который в то время возглавлял правительство России. В соответствующем контракте «Газпрома» и «Нафтогаза» было прописано обязательство Киева покупать ежегодно 52 млрд куб. м газа по формуле take or pay («бери или плати»).

В 2010 году президенты двух стран Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали дополнение к этому газовому контракту. По так называемым «харьковским соглашениям» Киев продлил срок пребывания Черноморского флота ВМС России в Крыму на 25 лет. А Москва предоставила Украине скидку на газ в размере $100 за 1000 куб. м.

 

В июне 2014 года обе компании подали в Стокгольмский арбитраж встречные иски. «Газпром» требовал оплатить неоплаченные счета в размере $2,9 млрд и непоставленный газ в рамках условия «бери или плати». Общая сумма претензий с учетом штрафов и пени достигла $56 млрд. Другой иск касался условий транзита газа через территорию Украины. Общая сумма исковых требований «Нафтогаза» к «Газпрому» по этому делу достигла $26,6 млрд.

Несмотря на иски, Украина продолжала закупать российский газ в рамках «зимнего пакета». В ноябре 2015 года и эти закупки были прекращены.

По факту «Нафтогаз» прекратил покупать газ у «Газпрома» в ноябре 2015 года. В 2016 году Украина импортировала около 11 млрд куб. м. В 2017 году импортировано было больше — 14 млрд куб. м газа, однако эти дополнительные объемы пошли на закачку в хранилища, а не на потребление, которое снизилось на 0,5 %.

В 2018 году даже при небольшом росте добычи импорт составит порядка 10,5 млрд куб. метров. Если «Нафтогаз» приобретет заявленные 5 млрд куб. м газа у «Газпрома», это покроет чуть менее половины (около 45%) всех потребностей в импорте — если предположить, что потребление не будет расти — в 2018 году оно составит по прогнозам порядка 32 млрд куб. м.

В 2016 году Украина импортировала около 11,1 млрд куб. м из Европы. «В 2017 году поставки импортируемого газа в Украину осуществлялись исключительно с европейского газового рынка», — отмечается в сообщении, опубликованном на сайте «Нафтогаза» 31 января.

 

Всего в 2017 году было импортировано 14,1 млрд куб. м газа. Дополнительные объемы в 3 млрд куб. м пошли на закачку в подземные газовые хранилища, а не на потребление, которое снизилось на 0,5 %.

В 2018 году даже при небольшом росте добычи импорт газа составит порядка 10,5 млрд куб. метров.

Киев готов вновь закупать российский газ

22 декабря 2017 года Стокгольмский арбитраж вынес окончательное решение в споре «Нафтогаза» и «Газпрома» по условиям контракта о поставке газа на 2009–2019 годы. Суд обязал «Нафтогаз Украины» выплатить «Газпрому» $2 млрд за уже поставленный газ, снизил обязательный по контракту годовой объем закупок более чем в 10 раз (с 52 млрд до 5 млрд куб. м газа), приведя его в соответствии с фактическими нуждами «Нафтогаза» в импорте газа. При этом суд оставил в силе условие «бери или плати» для 80% от этого объема. То есть закупать газ в объеме, не меньшем 4 млрд куб. м, Киев обязан с 2018 года.

Цена газа, полученного «Нафтогазом» во втором квартале 2014 года, была снижена на 27% — с $485 до $352 за 1000 куб. м.

 

17 января 2018 года глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что Украина в 2018 году возобновит закупку газа у России в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража о выкупе минимальных объемов газа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+