К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Американская угроза. Чем Россия ответит на рост добычи сланцевой нефти в США

Фото Ken Cedeno / Corbis via Getty Images
Фото Ken Cedeno / Corbis via Getty Images
Санкции Запада закрыли российским компаниям доступ к технологиям и дешевым кредитам, и вместо ожидавшегося властями бурного развития этого сегмента нефтедобычи наблюдается лишь его вялый рост

Споры о том, преодолел ли нефтяной рынок кризис последних лет, наталкиваются на один убийственный аргумент — рост цен, которые, пробив $70 за баррель, к началу февраля закрепились на уровне чуть ниже. Это, конечно, не ностальгические $140 образца 2014 года, но тем не менее — «стакан наполовину полон».

Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо называет ребалансировку мирового рынка быстрой, а российский министр энергетики Александр Новак ожидает баланса спроса и предложения на рынке во второй половине следующего года. Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует рост в 2018 году мирового спроса на нефть, а пакт ОПЕК+ продолжает действовать, ограничивая производство сырья.

Кто же воспользуется этими достижениями? Подходящего кандидата сыскать недолго: стремительный рост добычи ресурсов сланцевой нефти в США уже скоро может подтолкнуть общий объем производства сырья в стране выше отметки 10 млн баррелей в сутки — уровня, о котором буквально десять лет назад мало кто мог мечтать. По прогнозу Управления энергетической информации (EIA), добыча нефти в США достигнет 11 млн баррелей в сутки к концу 2019 года, что позволит им конкурировать с крупнейшим производителем сырья в мире — Россией.

 

Энергетика на подъеме

Экономические и политические последствия роста нефтедобычи в США колоссальные: сокращение импорта нефти в страну на одну пятую за десять лет, создание новых рабочих мест, снижение розничных цен на бензин на внутреннем рынке на 37%... Президент страны Дональд Трамп пообещал обеспечить стране энергетическое доминирование.

Быстрыми темпами растет экспорт нефти из США в Азию, где американские поставщики уже теснят конкурентов: и ближневосточных производителей, и Россию.

 

Добытчики ресурсов сланцевой нефти уже доказали, что умеют приспосабливаться к текущей реальности. Из ценовой войны со странами ОПЕК+ они вышли победителями благодаря масштабному сокращению расходов и усовершенствованию технологии бурения.

Уровень текущих котировок мировых эталонов позволяет американским сланцевым производителям и выплачивать дивиденды, и инвестировать в расширение бурения.

Сланцевая революция изменила устоявшуюся иерархию в отрасли, превратив мелких игроков в миллиардеров. Если десять лет назад американские энергетические гиганты — Exxon Mobil и Chevron — искали зарубежные активы, то сегодня они возвращаются домой, скупая сланцевые компании и участки и увеличивая инвестиции в них. Так, в прошлом году Exxon сообщил о намерении заплатить до $6,6 млрд за участок на крупнейшем сланцевом месторождении Америки — Permian. Chevron в этом году планирует инвестировать $4,3 млрд в разработку сланцевых ресурсов.

 

Будущее российской нефтяной отрасли сейчас едва ли можно связать со сланцевым бумом. Санкции Запада закрыли компаниям доступ к технологиям и дешевым кредитам, и вместо ожидавшегося властями бурного развития этого сегмента нефтедобычи наблюдается лишь его вялый рост.

Борьба технологий

Российские компании не бросают сланцевую тему, но, по собственному признанию, рассматривают ее стратегически, в долгосрочной перспективе, с расчетом на налоговые льготы и успехи в разработке технологий. Рыночная конъюнктура, очевидно, меняется намного быстрее долгосрочных стратегий.

Но и американская сланцевая инфраструктура долго жила в условиях отрицательной или околонулевой рентабельности — и вот сейчас, развив технологии, сполна пользуется ростом цен на нефтяном рынке и самоограничениями участников пакта ОПЕК+. Дорога ложка к обеду, но стоит ли завидовать, если обед уже съеден и близится время ужина? Нефть выше $70 — не отлитая в бронзе награда американскому сланцу, а лишь сегодняшний его успех. Уже сейчас многие аналитики говорят о риске снижения цен во втором полугодии 2018-го, особенно если выход стран ОПЕК+ из пакта будет не таким «плавным», как обсуждалось на последнем саммите.

Борьба технологий — не гонка за сланцем как таковым, а в конечном счете лишь обеспечение наилучшей рентабельности производства и поставок нефти, полученной любым способом. В эту задачу входит как собственно добыча, так и эффективная инфраструктура транспорта, рыночные стратегии — и проиграть или выиграть можно в каждой из этих областей.

Например, рост сланцевого экспорта из США повысил привлекательность американского эталона WTI для мировых трейдеров и экспортеров. С другой стороны, Россия в 2018 году переориентировала крупные потоки малосернистой нефти с запада на восток, чтобы закрепить свое первенство на рынке Китая, из-за этого качество основного российского экспортного сорта на Западе Urals резко упало, вызвав недовольство европейских переработчиков.

 


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+