К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Валютная ловушка. Как продать квартиру за рубежом и не нарушить закон

Фото Mohammed Turabi / Zuma / TASS
Фото Mohammed Turabi / Zuma / TASS
Российское законодательство о валютном контроле становится все лучше, но по-прежнему остаются «баги». Например, перевод средств вне России между двумя российскими валютными резидентами противозаконен

Известно, что в России, помимо всем понятного и не лишенного логики статуса налогового резидента существует также статус резидента валютного. Нарушение валютного регулирования, о котором вообще мало кто задумывается, может иметь самые тяжелые последствия. Из-за драконовских норм, предусматривающих, например, конфискацию в размере от 75% до 100% за совершенно невинные действия, многие страны откажутся подписывать с Россией билатеральные соглашения об автоматическом обмене банковской информацией. И вот поправки в закон о валютном регулировании в валютном контроле исправили два основных, с моей точки зрения, «бага» старого закона.

Во-первых, статус валютного резидента «приводится к общему знаменателю» со статусом резидента налогового: требования закона о валютном регулировании не будут распространяться на граждан России, которые провели за границей в совокупности более 183-х дней в календарный год.

Во-вторых, получение российским резидентом на зарубежный счет денег от продажи зарубежной недвижимости перестало быть незаконным, при соблюдении двух вменяемых условий: недвижимость находится на территории государства-члена ОЭСР или ФАТФ, которое присоединилось к многостороннему соглашению компетентных органов об автоматическом обмене банковской информацией от 29 октября 2014 года, или имеет такой договор с Россией, и банк, в котором находится счет-реципиент, также находится в такой стране.

 

Увы, помимо двух вменяемых условий есть одно, которое вменяемым считать тяжело. Если вы гражданин России и продаете квартиру за рубежом, вам стоит проверить, что ваш покупатель не является резидентом России, а в идеале — вообще не является гражданином России. Потому что перевод средств вне России между двумя российскими валютными резидентами остался противозаконным.

И все хорошо, если вы подписываете договор о продаже квартиры, скажем, в ноябре. Вы, конечно, можете потребовать у вашего покупателя доказательства, что он не является гражданином России (хотя я таких заявлений в договорах никогда, конечно, не видел). А если является, то вы можете потребовать доказать, что он при всем желании уже не успеет набрать до конца календарного года 183 дня пребывания в России. Бред, конечно, но все-таки.

 

А что делать, если вы продаете квартиру в январе, и ваш покупатель, узнав о замечательной налоговой амнистии в России, решит переехать в Москву и станет налоговым и валютным резидентом России в этом календарном году? Если следовать за буквой закона, то таким образом он сделает вас нарушителем закона о валютном регулировании — ведь сделка состоялась между двумя валютными резидентами России. И что делать, включать в договор купли-продажи требование от продавца не становиться валютным резидентом России? А если он нарушит такое обязательство?

Многие требования российского законодательства представляются и алогичными, и невыполнимыми. И даже если положительные изменения последнего времени можно отнести к эффекту низкой базы, надо отметить позитивный момент: кто-то продвигает законы, нормализующие ситуацию. Вот только общую атмосферу недоверия к власти, на мой взгляд, это не меняет. Текст закона меняется, а контекст остается прежним.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости