К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Нас никто не слушал». Путин представил новые разработки российского ядерного оружия

Фото Валерия Матыцина / ТАСС
Фото Валерия Матыцина / ТАСС
В послании Федеральному Собранию президент остановился подробно не только на традиционных вопросах экономической и социальной сферы. Большое внимание он уделил новым видам вооружений, призванным стать защитой от действий стран Запада

Президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию. Только на втором часу выступления он представил новейшие разработки российского оборонно-промышленного комплекса.

Одной из самых ярких премьер стал гиперзвуковой авиационный комплекс, который получил название «Кинжал». Система прошла испытания в конце 2017 года и поставлена на вооружение.

«Важным стало создание высокоточного гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса, также не имеющего мировых аналогов, испытания успешно завершены, и более того, с 1 декабря прошлого года комплекс приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа», — сказал Путин.

 

Он отметил, что Россия в последние годы напряженно работала над перспективными стратегическими вооружениями. «Это позволило нам сделать стремительный большой шаг в создании новых отраслей стратегического оружия», — пояснил глава государства. Он подчеркнул, что такие действия стали ответом на вызов со стороны США.

«Одной из сторон, а именно США, наращивается количество противоракет, улучшаются их качественные характеристики, создаются новые позиционные районы, что, в конечном итоге, если мы ничего не будет делать, приведет к полному обесценению российского ядерного потенциала», — отметил Путин.

 

Ядерное оружие

Президент также заявил, что российские специалисты по вооружениям разработали малогабаритную сверхмощную ядерную энергоустановку, которая может быть помещена в крылатую ракету, что обеспечит ей практически неограниченную дальность полета и неуязвимость для противоракетной и противовоздушной обороны.

«Мы начали разработку таких новых видов стратегического оружия, которые вообще не используют баллистические траектории полета при движении к цели, а значит и системы ПРО в борьбе с ними бесполезны и просто бессмысленны...Одно из них — создание малогабаритной сверхмощной ядерной энергетической установки, которая размещается в корпусе крылатой ракеты типа нашей новейшей ракеты Х-101 воздушного базирования или американского «Томагавка», но при этом обеспечивает в десятки раз большую дальность полета, которая является практически неограниченной», — сказал Путин.

Любое применение ядерного оружия против России или ее союзников будет считаться ядерным нападением, ответ на это будет мгновенным, предупредил Путин.

 

«Россия оставляет за собой право использовать ядерное оружие только в ответ на применение против нее же или ее союзников ядерного или другого оружия массового поражения. Или в случае агрессии против нас с применением обычного вооружения, когда под угрозу поставлено само существование государства. Считаю своим долгом заявить следующее: любое применение ядерного оружия против России или ее союзников малой, средней да какой угодной мощности мы будем рассматривать как ядерное нападение на нашу страну. Ответ будет мгновенным, и со всеми вытекающими последствиями», — отметил президент.

До создания ядерного оружия никто из зарубежных партнеров не хотел по существу разговаривать с Россией, им стоит послушать сейчас, уверен Путин.

«Для чего мы все это делаем, для чего мы это говорим? Мы не делали никакой тайны из наших планов, а говорили об этом открыто и для того, чтобы прежде всего побудить наших партнеров к переговорам. Повторяю, это был 2004 год. Тоже удивительно, но, несмотря на все проблемы, с которыми мы сталкивались в экономике, в финансах, в оборонной промышленности, в армии — все-таки Россия оставалась и остается крупнейшей ядерной державой. Не забывайте, с нами никто по существу не хотел разговаривать. Нас никто не слушал. Послушайте сейчас», — отметил Путин.

Ракеты и подводные беспилотники

В ходе выступления президента с посланием Федеральному собранию на экранах был продемонстрирован запуск МБР «Сармат». Такое в рамках послания произошло впервые. «У «Воеводы» (тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета) дальность полета — 11 000 км, у новой системы ограничений по дальности практически нет», — отметил президент после демонстрации модели полета «Сармата».

Он обратил внимание, что «Сармат» способен атаковать цели как через Северный, так и через Южный полюс. «Сармат» — очень грозное оружие. В силу его характеристик никакие, даже перспективные системы ПРО, ему не помеха», — сказал президент России.

В России создан подводный беспилотник для очень больших глубин и межконтинентальных расстояний, который может передвигаться со скоростью, кратно превышающей сегодняшние показатели всех кораблей, «это просто фантастика», заявил президент.

 

«Могу сказать, что в России разработаны беспилотные подводные аппараты, способные двигаться на большой глубине, на очень большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающую скорость подводных лодок, торпед и всех видов даже самых скоростных надводных кораблей — это просто фантастика», — сказал Путин.

Названия для новой российской крылатой ракеты и подводной системы с ядерной энергоустановкой пока не выбраны, их можно предложить на сайтах Минобороны, добавил он.

«Условные наименования для этих двух новых видов стратегического оружия России — крылатой ракеты глобальной дальности и беспилотного подводного аппарата — пока не выбраны. Ждем предложений на сайтах министерства обороны», — сказал Путин.

Оборонные расходы

Как сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов, увеличение расходов на оборону в связи с принятием новых систем оружия на планируется.

 

«Президент недавно утвердил госпрограмму вооружений. Все то, что сегодня было показано — это было сделано за счет тех ресурсов, которые выделялись в предыдущие годы. Поэтому с учетом утвержденной программы вооружений на предстоящие годы будут реализовываться и новые задачи, о которых говорил президент. Расходы на оборону не будут увеличены по сравнению с программой вооружений, которую утвердил президент», — отметил министр (цитата по ТАСС).

При этом сумму расходов на разработку нового оружия он не уточнил.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+