К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Нафтогаз» потребует от «Газпрома» еще $20 млрд за транзит газа

Фото Vincent Mundy / Bloomberg via Getty Images
Фото Vincent Mundy / Bloomberg via Getty Images
Киев подтвердил получение от российской компании уведомления о намерении обратиться в Стокгольмский арбитраж для расторжения контрактов от 2009 года на поставку и транзит газа

Компания «Нафтогаз Украины» намерена в суде оспорить стоимость тарифа на транзит российского газа по украинской территории, действующего с 2009 года по настоящее время, оценив свои убытки в $20 млрд. Об этом заявил в эфире телеканала ICTV коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

«Мы считаем, что стоимость транзита через Украину занижена приблизительно в два раза с 2009 года по сегодняшний день. И мы будем пробовать доказать это в рамках еще одного арбитражного процесса», — сообщил Витренко. Он уточнил, что за восемь с лишним лет «Нафтогаз» недополучил от «Газпрома» за транзит газа приблизительно $20 млрд.

Ранее на прошлой неделе Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» к «Газпрому», обязав российскую компанию выплатить украинской за недопоставку газа по транзитному договору $4,63 млрд (с учетом встречных требований сумма была снижена до $2,56 млрд), но отклонив требования «Нафтогаза» по увеличению тарифа на транзит газа.

 

Заявление Витренко прозвучало после того, как 5 марта «Газпром» направил в «Нафтогаз» официальное уведомление о начале в Стокгольмском арбитраже процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через территорию Украины. В «Нафтогазе Украины» подтвердили получение от ПАО «Газпром» уведомления о намерении обратиться в Стокгольмский арбитраж с целью расторжения или пересмотра условий контрактов от 2009 года на поставку и транзит газа.

Стоп, контракты!

О решении «Газпрома» расторгнуть действующие контракты с «Нафтогазом Украины» на поставку и транзит газа сообщил 2 марта глава правления российского газового монополиста Алексей Миллер. Так он отреагировал на принятое на прошлой неделе решение Стокгольмского арбитража, удовлетворившего требования «Нафтогаза» к «Газпрому» по иску на транзит газа на $4,673 млрд. Арбитраж учел ранее присужденные в пользу «Газпрома» суммы по контракту на поставку газа. С учетом встречных требований «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.

 

Всего «Нафтогаз» требовал от «Газпрома» $17 млрд.

«Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины». Таким образом, решение арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам», — заявил по поводу решения суда председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. «Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для «Газпрома» является экономически нецелесообразным и невыгодным. «Газпром» вынужден немедленно начать процедуру расторжения контрактов с НАК «Нафтогаз Украины» на поставку и транзит газа», — заявил Миллер.

 

5 марта Витренко заявил в Киеве, что «Нафтогаз Украины» заинтересован в сохранении транзита российского газа по территории Украины и готов выполнять договор о транзите с «Газпромом», подписанный в 2009 году, с внесенными в него изменениями в рамках решений Стокгольмского арбитража.

Коммерческий директор «Нафтогаза» напомнил, что соглашения с «Газпромом» от 2009 года о поставках и транзите газа предусматривают определенную процедуру по их расторжению, в том числе обязательном предупреждении контрагента за 30 дней (по договору о поставках газа) и за 45 дней (по договору о транзите).

«С нашей стороны мы говорим о том, что мы не хотим отменять контракт на транзит ни в коем случае», — подчеркнул Витренко на пресс-конференции в столице Украины. Он сообщил, что «Нафтогаз» готов вести переговоры с «Газпромом» по поводу контрактов, и если они будут неудачными, то вновь обратится в Стокгольмский арбитраж.

Витренко также пообещал прояснить с «Газпромом» ситуацию с поставками газа в апреле и в случае отказа и необходимости закупать газ в Европе требовать от российской компании компенсации. По словам Витренко, средневзвешенная цена газа от европейских поставщиков в марте этого года превысила цену газа от «Газпрома» (после ее снижения в соответствии с решением Стокгольмского арбитража) на 33,9%. «Вся эта переплата будет выставлена «Газпрому» для компенсации», — написал коммерческий директор «Нафтогаза» у себя на странице в Facebook.

Судебный спор

Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года. В течение двух лет (2016–2017) при подготовке к отопительному сезону в подземные газовые хранилища на Украине закачивалось голубое топливо, закупленное по реверсу в Европе.

 

Арбитраж Торговой палаты Стокгольма в конце февраля частично удовлетворил требования «Нафтогаза», постановив, что «Газпром» должен заплатить украинской компании $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору.

22 декабря 2017 года Стокгольмский арбитраж вынес окончательное решение в споре «Нафтогаза» и «Газпрома» по условиям контракта о поставке газа на 2009–2019 годы. Суд обязал «Нафтогаз Украины» выплатить «Газпрому» $2 млрд за уже поставленный газ, снизил обязательный по контракту годовой объем закупок более чем в 10 раз (с 52 млрд до 5 млрд кубометров газа), приведя его в соответствие с фактическими нуждами «Нафтогаза» в импорте газа. При этом суд оставил в силе условие «бери или плати» для 80% от этого объема. То есть закупать газ в объеме не меньшем 4 млрд кубометров Киев обязан с 2018 года. Таким образом, «Газпром» остался должен «Нафтогазу Украины» около $2,6 млрд.

После этого «Газпром» отказался возобновить поставки газа на Украину, хотя «Нафтогаз» их оплатил. Это решение российской компании зампред правления Александр Медведев объяснил тем, что компании не подписали дополнительное соглашение к ранее подписанному контракту. По его словам, «Газпром» вернул «Нафтогазу» все предоплаты по контракту.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+