К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Надежда на черное золото: глава Saudi Aramco не верит в конец нефтяной эпохи

Фото  Isa Terli / Anadolu Agency/Getty Images
Фото Isa Terli / Anadolu Agency/Getty Images
В ближайшие 25 лет представители нефтяной отрасли должны инвестировать $20 трлн в разработку нефтяных месторождений

IPO Saudi Aramco «продвигается отлично», сообщил Амин Нассер, руководитель государственного нефтяного гиганта, на конференции CERAWeek, проходящей в Хьюстоне. Он не вдавался в подробности, сказав, что последнее слово остается за правительством Саудовской Аравии, а именно за наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом. Листинг на внутренней бирже Эр-Рияда Tadawul был бы самым простым решением, хотя источники, близкие к саудитам, говорят, что они очень заинтересованы в том, чтобы акции торговались в Нью-Йорке, Лондоне или Гонконге.

Нассер настаивает на том, что пик потребления нефти будет достигнут еще не скоро. «В обозримом будущем нефть продолжит играть ключевую роль в мировой экономике», — сказал он, подчеркнув, что 99% автомобилей по-прежнему работают на двигателях внутреннего сгорания.

По словам Нассера, чтобы удовлетворить эту потребность, в ближайшие 25 лет представители отрасли должны инвестировать $20 трлн в разработку нефтяных месторождений. Причем уже в следующие пять лет, как сказал Нассер, объем добычи необходимо будет увеличить на 20 млн баррелей в день, чтобы скомпенсировать естественное сокращение добычи из разработанных месторождений (которое по всему миру составляет до 5% в год) и удовлетворить растущий спрос. (Для иллюстрации: Aramco сохраняет объем добычи в 12 млн баррелей в день.) Он сказал, что эти будущие инвестиции могут и не состояться. Они состоятся, «только если инвесторы будут убеждены, что нефть останется конкурентоспособной, что ее ценность по-прежнему высока и что спрос на нефть сохранится в обозримом будущем», — сказал он.

 

Эта позиция все сильнее расходится с мнением ведущих публичных нефтяных компаний вроде Exxon, Shell, BP и Total, которые не только признают, что мир должен переключиться на использование низкоуглеродной энергии, но и активно инвестируют в альтернативные источники. В прошлом месяце BP включила в новый отчет 2018 Energy Outlook базовый сценарий, согласно которому пик мирового спроса на нефть будет достигнут не позднее середины 2030-х годов.

Нассер прямо заявляет, что рано писать некрологи по эпохе нефти. «Мы должны подвергать сомнению утверждения о скорости, с которой альтернативные источники энергии попадут на рынок», — сказал он.

 

И действительно, Нассеру и Aramco ничего не остается, кроме как подвергать сомнению это утверждение — им еще нужно провести IPO.

Перевод Натальи Балабанцевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости