К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Яд и газ: половина импортированного Британией СПГ пришлась на Россию

Фото Jason Alden / Bloomberg via Getty Images
Фото Jason Alden / Bloomberg via Getty Images
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о мерах в отношении России, которую Лондон считает причастной к отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля нервно-паралитическим веществом «Новичок»

Половина британского импорта сжиженного природного газа в этом году приходится на поставки из России, отношения с которой у Лондона осложнились после отравления в Солсбери в начале марта бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

С начала января до настоящего времени три из шести танкеров со сжиженным газом прибыли на терминалы в Великобритании с проекта «Ямал-СПГ», основным бенефициаром которого является компания «Новатэк» российских миллиардеров Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко. Об этом сообщила в среду, 14 марта, британская газета Financial Times.

В отношении компании «Новатэк», в которой Михельсону принадлежат 24,76% акций, а Тимченко - 23,5%, США ввели санкции в июле 2014 года. Против Тимченко — в марте 2014 года. Михельсон наряду со всеми миллиардерами стал фигурантом так называемого «кремлевского доклада» Минфина США в январе 2018 года. Тем не менее, сразу после открытия завода «Ямал-СПГ» 8 декабря в присутствии президента России Владимира Путина, сжиженный газ оттуда стал поступать на рынок Великобритании и США.

 

По данным FT, импортируемый СПГ составляет лишь 3-5% потребностей Великобритании в газе. Но эта доля может вырасти на фоне дефицита энергии, вызванного холодной зимой, снижением добычи газа на собственных месторождениях в Северном море и закрытием крупнейшего хранилища газа в стране.

Во вторник, 13 марта, Департамент по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании заявил, что Королевство «никоим образом не зависит» от российского газа, и что «менее 1% газа на внутреннем рынке поступает из России».

 

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает поставки в Великобританию газа, добытого международным консорциумом в рамках проекта «Ямал-СПГ», нормальным явлением. Тем не менее он подчеркивает, что именно российских поставок газа в Великобританию совсем нет. «Туда поступает газ, принадлежащий трейдерам, купившим его на Ямале и, судя по всему, прошедшим потом через несколько рук», — заявил эксперт.

Заявление Департамента по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании по поводу российского СПГ было сделано после того, как премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о причастности России к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Мэй уточнила, что яд, который был применен при отравлении, «входит в группу нервно-паралитических веществ и известен как «Новичок».

«Мы знаем, что Россия ранее производила это вещество и до сих пор способна это делать», — отметила премьер-министр Великобритании, ссылаясь на «точную идентификацию этого химического вещества ведущими мировыми экспертами в оборонной, научной и технологической лаборатории в Портон-Дауне». Поэтому, отметила Мэй, либо речь идет о прямом действии российского государства против Великобритании. Либо же российское правительство утратило контроль над потенциально катастрофически опасным нервно-паралитическим веществом и допустила его попадание в чужие руки.

 

Мэй выдвинула России ультиматум, потребовав до вечера 13 марта предоставить подробные объяснения произошедшего. По мнению Крутихина, трудности в отношениях двух стран вряд ли затронут газ с проекта «Ямал-СПГ». Он пояснил, что добытый на российском Ямале газ был немедленно продан трейдерам, которые перегрузили его либо в Амстердаме, либо в Испании, и направили в Великобританию. «Это товар, который не имеет этикетки, и который трейдеры могли купить в России, в Катаре, в США или Тринидад-и-Тобаго и продать его там, где подходящая цена», — сказал эксперт.

Две поставки российского СПГ в Великобританию были организованы компанией малазийской компанией Petronas. Еще один танкер с российским СПГ доставлен в страну в начале марта британско-нидерландской Royal Dutch Shell после того, как морозы привели к росту цен на газ в Великобритании. В настоящее время танкер-газовоз Eduard Toll ледокольного класса начинает выгрузку топлива на терминале Isle of Grain в графстве Кент в Великобритании.

Еще два груза с «Ямала-СПГ» были направлены в Бостон в США.

Завод по сжижению газа на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале по проекту «Ямал-СПГ» был запущен в декабре 2017 года. Стоимость проекта — $27 млрд.

Акционерами проекта наряду с российским «Новатэком» (50,1% акций) являются французская Total (20%) и китайские CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%).

 

Основными владельцами «Новатэка» являются миллиардеры Михельсон (24,8%) и Тимченко (23,5%), а также французская Total (19%) и российский «Газпром» (10%). Летом 2014 года Тимченко и «Новатэк» подпали под американские санкции.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+