К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рекорд президента: Владимир Путин победил на выборах с 76,6% голосов

Фото Alexander Zemlianichenko / AP / TASS
Фото Alexander Zemlianichenko / AP / TASS
Явка избирателей составила 67,98%, что оказалось даже выше показателя 2012 года

Владимир Путин останется президентом России до 2024 года. Он победил на выборах, которые состоялись 18 марта с рекордным результатом — 76,6% (по итогам обработки 99,84% голосов). Об этом рассказала на брифинге председатель ЦИК Элла Памфилова. Итоговые данные могут скорректироваться, но незначительно. Окончательные итоги выборов будут обнародованы в течение 10 дней.

Явка избирателей составила 67,98%, что оказалось даже выше показателя 2012 года (65,34%). Данные о явке также могут измениться, поскольку продолжается ввод протоколов с 97 зарубежных избирательных участков.

Второе место досталось кандидату от КПРФ, директору совхоза имени Ленина Павлу Грудинину (11,8%), третью строчку занял Владимир Жириновский с 5,66%. Четвертое место заняла единственная женщина-кандидат на этих выборах Ксения Собчак с 1,67%, на пятом месте — Григорий Явлинский («Яблоко») с 1,04%.

 

Остальные кандидаты получили менее 1% голосов: Борис Титов («Партия роста») — 0,76%, Максим Сурайкин («Коммунисты России») — 0,68%, Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз») — 0,65%.

Элла Памфилова заявила, что серьезных нарушений не зафиксировано, но пообещала не оставить без внимания ни одну жалобу. Она также добавила, что итоги голосования будут отменены на пяти избирательных участках в трех регионах, где были претензии к работе комиссий. В том числе речь идет об участке в подмосковных Люберцах, где была попытка вброса бюллетеней.

 

«Мы не воздвигали никаких потемкинских деревень, никому не пытались втирать очки, все было в их (международных наблюдателей. — Forbes) возможностях — реально оценить то, что на самом деле происходит, пообщаться с нашими людьми, которые высказали свою точку зрения. Считаю, что выполнили те обязательства, которые брали», — сказала Памфилова на заседании ЦИК. По ее мнению, высокая явка на выборы связана с качественным информированием, но также это свидетельство консолидации народа.

«Помимо, конечно, всех тех политических аспектов, я хочу сказать, что наш народ всегда объединяется в трудные минуты. Поэтому большое спасибо некоторым лидерам некоторых западных государств, которые тоже внесли свою положительную лепту, содействовали консолидации и объединению нашего народа. Большое им спасибо», — добавила она.

Обещания и планы президента

Путин в ночь на 19 марта в своем избирательном штабе пообещал, что лично встретится с каждым соперником и лично обсудит насущные вопросы. На вопрос о том, изменится ли он в новом сроке, Путин процитировал древнегреческого философа Гераклита.

 

«Все течет, все меняется… Мы все меняемся», — сказал Путин, отвечая в своем предвыборном штабе на вопрос журналиста: «Мы увидим нового Владимира Путина или прежнего?»

Также Путин объявил, что Россия готова к преодолению любых трудностей в отношениях с зарубежными партнерами.

«Несмотря на все сложности, мы готовы работать совместно, готовы к обсуждению любых вопросов и их преодолению», — сказал Путин (цитата по «РИА Новости») журналистам, отвечая на вопрос о взаимоотношениях с зарубежными странами, в частности европейскими, на фоне осложнения отношений с Великобританией в связи с делом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Также Владимир Путин заявил, что  начинает рассматривать новый состав правительства. «Все изменения произойдут после инаугурации», — сказал он журналистам.

«Вообще-то все изменения в правительстве должны осуществляться президентом, вступившим в свои полномочия на новый срок», — напомнил он.

 

Отвечая на уточняющий вопрос о том, определился ли он с кандидатурой нового председателя правительства и может ли им вновь стать действующий премьер Дмитрий Медведев, Путин заявил:

«Что касается председателя правительства и правительства в целом, то я уже сказал: я, конечно, об этом думаю, но предметно начинаю думать с сегодняшнего дня, потому что нужно было дождаться результатов выборов», — заявил Путин (цитата по «Интерфаксу»).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости