К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бедный народ. Медведев не нашел денег на повышение МРОТ до 20 000 рублей

Фото Антона Новодережкина / ТАСС
Фото Антона Новодережкина / ТАСС
Премьер-министр Дмитрий Медведев отчитался в Госдуме о работе правительства за шесть лет и в очередной раз констатировал отсутствие свободных денег в бюджете. Предложение повысить минимальную зарплату до 20 000 рублей политик проигнорировал

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал бедность одной из главных проблем России. Несмотря на это, политик заявил, что в бюджете нет денег на повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 20 000 рублей в месяц. «Я считаю бедность наиболее сложной и наиболее кричащей проблемой современной России», — заявил глава кабинета министров, выступая с отчетом правительства о результатах работы в 2012-2017 годах (цитата по ТАСС ).

Премьер-министр рассказал, что правительство приступало к разрешению проблемы бедности в начале 2000-х годов, когда к категории бедных относилось около 30 млн человек. Сейчас за чертой бедности находятся около 20 млн российских граждан, причем эта цифра «несколько подросла» в ходе кризиса, указал Медведев. Правительство должно постараться решить эту проблему, провозгласил политик. Меры, предпринятые правительством за последние три года, оказались недостаточными для победы над бедностью, признал Дмитрий Медведев.

Одной из этих мер российский премьер назвал повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума, отметив, что это удалось сделать впервые в истории современной России. На протяжении трех президентских сроков Владимир Путин многократно анонсировал повышение МРОТ до прожиточного минимума, но только сейчас подписал соответствующий документ. Сейчас правительство выделило регионам на повышение зарплат, увязанных с МРОТ, 36 млрд рублей из резервного фонда правительства, указал Дмитрий Медведев. Всего с 2013 года по настоящее время МРОТ вырос чуть менее чем в два раза; с 1 мая минимальная зарплата в России должна составить 11 163 рубля. Это затронет финансовое положение более 3 млн человек, половина которых работает в бюджетной сфере.

 

«Невозможно решать эту проблему только путем увеличения МРОТ, как бы нам этого ни хотелось, — подчеркнул глава правительства. — Я уж не говорю о том, что денег на упомянутое вами увеличение минимального размера оплаты труда в бюджете в настоящий момент нет». Так Медведев отреагировал на предложение депутатов поднять МРОТ с 11 163 до 20 000 рублей.

МРОТ и зарплата

В конце ноября 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон о повышении к 2019 году минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. С 1 января 2018 года МРОТ составил 85% от прожиточного минимума, или 9489 рублей. По расчетам российских властей, год спустя он уравняется с прожиточным минимумом. Повышение МРОТ с 1 января 2018 года означало рост зарплат 1,5 млн работников в России, из которых 900 000 человек — бюджетники. Речь идет о гражданах, зарплата которых в то время была ниже 9489 рублей.

 

На 1 января 2018 года прожиточный минимум в России составлял 10 328 рублей на душу населения. Для трудоспособного населения он равнялся 11 160 рублям, для пенсионеров — 8496 рублям, для детей — 10 181 рублю.

Выступая на форуме рабочей молодежи в Нижнем Тагиле, Путин заявил, что повышение МРОТ улучшит материальное положение 4 млн россиян. При этом президент признал, что повышение МРОТ не позволит решить основную задачу, поставленную им в послании Федеральному собранию, — сократить уровень бедности в стране в два раза.

Пенсии и работа

Отвечая на вопросы депутатов о повышении пенсий работающим пенсионерам, российский премьер решил вспомнить о том, что до середины 70-х годов прошлого века в СССР не допускалось одновременное получение зарплаты и пенсии. Также Медведев рассказал о своей бабушке, которая получала пенсию 40-50 рублей и работала одновременно сторожем за зарплату в 60 рублей. Премьер-министр отметил, что сейчас в России действует другая система, при которой работающие пенсионеры получают выплаты вне зависимости от размера их зарплаты.

 

Медведев также заявил, что работающие пенсионеры не получили индексацию (то есть повышение) своих пенсий «по экономическим причинам, потому что у нас не хватало на это денег». Окончательно этот вопрос не закрыт и к нему можно вернуться, добавил политик. «Но при этом нужно понимать, что все-таки финансовое положение работающих пенсионеров и неработающих пенсионеров — оно несколько разное», — отметил глава правительства (цитата по ТАСС).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости