К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Полевые работы: сколько стоит вырастить футболиста для «Спартака»


Директор Академии «Спартак» Дмитрий Сидоров рассказал Forbes, как устроена подготовка молодых футболистов и каких затрат она требует
Фото Академия «Спартак»

Настраиваясь на домашний чемпионат мира, Россия озаботилась проблемой подготовки футболистов для сборной страны. Так, с сезона 2015/16 в премьер-лиге действует жесткое ограничение на легионеров – не больше шести иностранцев на поле, плюс пять россиян. Лимит мотивирует клубы вкладываться в подготовку молодых игроков, а нестабильная экономика, урезающая бюджеты команд, превращает эти инвестиции в необходимость. Сколько стоит вырастить футболиста для топ-клуба и сборной, Forbes узнал у директора спартаковской академии Дмитрия Сидорова. 

В 2010 году Леонид Федун рассказывал Forbes, что потратил на строительство инфраструктуры для футбольной школы «Спартака» около $40 млн. Что сейчас представляет из себя актив «Академия «Спартак» имени Федора Черенкова»?

— Наш главный капитал — это тренерские кадры, поэтому мы №1. А что касается материальной базы, то у нас шесть открытых искусственных полей разного уровня, три из них — с подогревом. Основное поле имеет сертификат ФИФА, там проводятся матчи Юношеской лиги УЕФА. Плюс манеж. Плюс спортивный городок с площадками для теннисбола, тренировок вратарей и других занятий. Есть тренажерный зал, столовая, медицинские кабинеты, залы для теории и гостиница на 50 человек. Правда, там редко бывает полная загрузка. С проживанием в академию могут быть зачислены футболисты не младше 12 лет, потому что мы считаем, что дети должны жить в семье. Но есть сильные иногородние ребята, которых клуб не хочет потерять, есть талантливые мальчишки из Москвы, у которых сложные семейные обстоятельства, — они могут жить в академии и учиться в гимназии по соседству.

 

Натуральных полей в академии нет?

— В наших широтах это бессмысленно. К тому же большинство детских и юношеских турниров проводятся на искусственных полях.

 

Сколько детей занимается в академии и какой штат сотрудников?

— В среднем около 250 мальчишек. Этой осенью мы набрали группу 2011 года рождения — это наш младший возраст. Штат сотрудников академии — 54 человека, в том числе 23 тренера и четыре селекционера. Кроме того, у нас есть своя скаутская сеть из 18 человек по всей стране. Не охвачены, пожалуй, только самые удаленные от Москвы или «нефутбольные» регионы. Если мы получаем от скаутов на местах информацию о каком-то одаренном ребенке, наш селекционер выезжает на место, чтобы собрать максимум информации и принять решение о просмотре мальчика в академии.

Какой у вас конкурс при приеме?

 

— Бывали катастрофические годы, когда на отбор по младшему возрасту приходило около 60 детей. Сейчас дни открытых дверей собирают от 1000 до 2000 мальчишек — под 200 на каждый из младших возрастов, которые мы принимаем. В 2017-м из 179 шестилеток мы взяли 16. Получается, 11 человек на место. Раньше мы набирали группы по 20 человек, но сейчас несколько изменили концепцию — хотим, чтобы тренеры могли больше времени и сил уделять индивидуальной работе, поэтому сокращаем группы до 12-16 детей.

В академии есть платные группы?

— Нет. Клуб как наш учредитель полностью обеспечивает всех, кто занимается в академии. Тренировки, питание, экипировка, турниры. Но этой осенью мы запустили новый проект — Spartak City Football Academy — как раз для тех, кто по каким-то причинам нам не подошел, но хочет играть в футбол за «Спартак». Например, мы не занимаемся подготовкой совсем маленьких детей. Хотя иногда звонят родители и просят забрать в интернат их одаренного четырехлетнего (!) мальчика. Но мы живем по средствам и не можем вкладываться в неизвестность, а в этом возрасте крайне сложно предсказать футбольное будущее ребенку. Зато в проекте Spartak City Football Academy есть группы для малышей.

Платные.

— Да, конечно. 5-8-14 тысяч в месяц в зависимости от возраста и интенсивности занятий. Ребята из City Football взяли европейский опыт – например, ПСЖ футбольную подготовку малышей тоже вывел на аутсорс, и пришли к нам с готовой бизнес-формулой. У них своя инфраструктура: 8 открытых площадок и 3 закрытых –  с искусственных покрытием в бывшем теннисном центре. И тоже, кстати, в Сокольниках. От нас они получили бренд в название, а с ним – и потенциальную аудиторию. Кроме того, методика тренировок полностью с нами согласована, а все тренеры прошли стажировки в нашей академии.

 

Что в этом партнерстве получил «Спартак»?

— Во-первых, возможность не потерять детей, которые по каким-то причинам не попали в академию, но хотят играть в «Спартаке». Через какое-то время они, возможно, вернутся к нам, но уже более подготовленными. Плюс мы получим осознанных родителей, которые понимают, нужен ли им сын-футболист. Во-вторых, есть финансовая составляющая. «Спартак» получает процент с доходов проекта. Озвучивать конкретную цифру не буду, но мы практически в равных долях, учитывая расходы создателей City Football. Мне это направление кажется очень перспективным. Проект работает с сентября, а там уже регулярно занимаются 170 детей.

Как еще зарабатывает академия «Спартак»?

— В июле мы проводим футбольный лагерь. Две смены по 80 детей. Стоимость путевки 38 900 рублей. Планируем развивать это направление, в том числе по причине все чаще поступающих запросов из других стран. Прорабатываем и возможность проведения лагерей на аутсорсинге под нашим методическим контролем. Это, конечно, небольшой доход, копейки в рамках бюджета, но это важно. Плюс это помогает бороться с нечистоплотными компаниями, которые организуют подобные лагеря под нашим именем.

 

Еще один источник дохода — компенсации за воспитание футболистов. Если выпускник клубной академии заключает первый профессиональный контракт с другим клубом, то подписавший его должен выплатить школе (или школам), где его вырастили, определенную сумму. Регламент ее определяет в размере от 25 000 до 50 000 рублей за год обучения, так что в среднем мы получаем около 2 млн рублей в год.

И сколько выпускников академии «Спартак» становятся профессиональными футболистами?

— Около 75% продолжают карьеру. У нас лучший показатель в стране. Спартаковское футбольное образование сродни диплому МГУ.

Насколько выплаты за игроков компенсируют затраты на то, чтобы их вырастить?

 

— Не компенсируют. В среднем по стране – учитывая и государственные, и частные футбольные школы – затраты на одного ребенка в год составляют от 300 000 до 600 000 рублей. Цифры очень сильно зависят от региона (разный уровень зарплат, аренды и т.д.), от наличия инфраструктуры и прочих факторов. Младшие возраста больших затрат не требуют, а вот с ребятами постарше, которым нужны спарринги, турниры, уже совершенно другие расходы.

Поэтому Леонид Федун в своем революционном интервью «Спорт-Экспрессу» предложил вычислять компенсацию не от трансферной стоимости футболиста, а от его зарплаты. И даже высчитал, что в таком случае переход Артема Дзюбы в «Зенит» покрыл бы 35-40% годового бюджета спартаковской академии. Официальной информации по зарплатам в российском футболе нет а сколько составляет бюджет академии?

— Мы не раскрываем цифры. Каждый год мы рассчитываем предполагаемые расходы и защищаем бюджет у руководства. За последние годы он рос, но очень незначительно — буквально за счет индексации зарплат или закупки какого-то необходимого оборудования. Могу сказать, что некоторые государственные школы озвучивают бюджет в 200 млн рублей. И это очень хорошие цифры, многие клубные академии о таком могут только мечтать.

Самая богатая футбольная школа в России – это «Краснодар» или «Зенит»?

 

— Мы не комментируем конкурентов.

— Но Академия «Спартак» входит в тройку по бюджету?

— В пятерку.

— Что составляет основную часть расходов?

 

— Около 25% — содержание инфраструктуры, участие в турнирах — 10%, зарплаты — 30%. Плюс экипировка ­— 10%, питание, транспорт, перелеты, медицина и т.д.

— В 2010 году Леонид Федун вслух мечтал, чтобы академия каждый год поставляла хотя бы одного игрока главной команде. Как сейчас формулируется задача футбольной школы?

— Нужно еще быстрее давать классных, индивидуально сильных игроков, ну а защитники — вообще на вес золота. Уже четыре года подряд Московская федерация признает нашу академию лучшей среди столичных школ: мы выигрываем главный турнир региона — Клубную лигу. Кроме того, наши команды регулярно побеждают в общероссийских соревнованиях, и думаю, что теперь самое время сосредоточиться на индивидуальной работе с особенно талантливыми ребятами, уделять им больше времени и внимания. Здорово, когда команда в своем возрасте всех побеждает, но по факту лучше пусть будет одна звезда в команде, потому что эта звезда нужна в основном составе. И я могу сказать, что у нас в каждом возрасте есть минимум один потенциальный игрок для главной команды.

— Когда в 2010-м спартаковская футбольная школа превратилась в академию, методика подготовки игроков как-то поменялась?

 

— Мы стали подходить к тренировкам более системно. Никакой тренерской самодеятельности, все строго по разработанной программе, хотя, конечно, футбол развивается и в программу тоже вносятся изменения. Плюс обязательное медицинское сопровождение, питание, полная аналитика.

В Европе есть несколько футбольных школ, чьи системы подготовки считаются особенно эффективными. Например, академия «Аякса» ее воспитанников в лучших европейских чемпионатах больше всего. Там практикуются более широкие возрастные группы, у младших нет деления на амплуа, а тренеры регулярно меняются командами…

— Да, тренерская ротация там доходит даже до ненормальности — тренеры у детей меняются чуть ли не каждый месяц. Мы тоже хотели менять каждый год, но поняли, что каждый тренер силен в работе с определенной возрастной группой. Поэтому 2-3 года он работает с одним возрастом, а потом мы его меняем. Кроме того, мы смотрим, как у тренера развиваются игроки — если прогресса нет, то надо что-то предпринимать.

Другие принципы футбольной подготовки «Аякса» в «Спартаке» используют? Или, может, вы ориентируетесь на другой пример?

 

— Нельзя сказать, что мы взяли какую-то конкретную модель. Мы были во многих академиях — в Голландии, в Испании, в Англии. И везде подмечаем какие-то полезные детали. При этом колоссальной разницы в тренировочном процессе между европейскими школами и «Спартаком» нет. Вот, например, 1,5 года назад у нас проводили спортивный аудит представители «Аякса», и они тоже не заметили каких-либо существенных различий в подготовке. Тем более даже в «Аяксе» методика со временем меняется. Кроме того, в Европе есть свои особенности законодательства и менталитета. Например, у нас в детских школах не могут играть легионеры, а условный «Аякс» или «Партизан» такими правилами не ограничен — и собирает всех лучших. Или проблема родителей. На Западе есть четкое разделение ответственности: если я отдал ребенка тренеру, значит я ему доверяю. Мама с папой пришли на игру, поаплодировали и продолжили обсуждать свои темы. У нас же некоторые родители считают, что разбираются в тонкостях тренировочного процесса лучше тренера и зачастую негативно влияют на ребенка.

Какая школа в Европе показалась вам самой интересной?

— «Барселона» поразила. Уровень игроков, их обученность, скорость выполнения упражнений. И особое внимание, которое уделяют младшим возрастам. Там спокойно используют игроков на разных позициях, совершенно не обращая внимание на счет в матче. А в России это основной губительный момент детского футбола — все заточено под турнирный результат. Мы стараемся убрать слово «результат» из процесса. Ориентируемся на то, чтобы вырастить индивидуально сильных, разносторонних игроков, готовых играть по различным тактическим схемам.

После перезагрузки спартаковской футбольной школы прошло уже больше 7 лет, но своих воспитанников в составе главной команды почти нет. Почему?

 

— Еще рано оценивать результаты. Хотя и за это время довольно много воспитанников привлекались в основу — Антон Митрюшкин, Денис Давыдов, Зелимхан Бакаев, Игорь Леонтьев, Артем Самсонов и другие. Хороший шанс сейчас получили голкипер Александр Максименко, защитник Николай Рассказов, полузащитник Михаил Игнатов. Но академия — это только начало. Следующий шаг — создание вертикали «школа — молодежный состав — «Спартак-2» — основа». Раньше многие игроки просто не успевали дорасти до основы, а промежуточной команды для них не было: и ребята либо заканчивали, либо уходили в другие клубы. Теперь вертикаль работает. Кроме того, нынешние тренеры молодежной команды и «Спартака-2» — из академии, всех ребят очень хорошо знают. И сейчас сильнейший 2001-й год рождения на подходе. Не стоит забывать и о наших воспитанниках в сборных страны всех уровней. К примеру, в костяк молодежной сборной входят 9 выпускников Академии «Спартак». Думаю, это достойный результат.

Сколько составляет средняя зарплата тренера спартаковской академии?

—У нас нет средней зарплаты — все тренеры получают одинаково. Эту практику ввел еще Сергей Родионов (генеральный директор ФК «Спартак» — Forbes), когда работал в академии. Раньше бывало так, что все «сливки» получал тренер старших возрастов, а тренеры младших были обделены. Теперь все в равных условиях. И это правильно. В «Спартаке» не самые высокие зарплаты, в некоторых частных и государственных школах получают больше. Но там премии зависят от турнирных результатов, у нас же система мотивации основывается на качестве и количестве подготовленных футболистов. Нам нужны не титулы, а игроки.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+