К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

По следам Карлсона. Как увеличить продуктивность пространства в детском саду

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В Японии сделали детский сад, в котором не только можно, но и нужно гулять по крыше

Возможность выбраться на крышу — высотного дома или бабушкиной дачи — в детстве кажется очень заманчивой. Дети карабкаются на крыши веранд на прогулочных площадках, всегда стараются быть повыше. С 2007 года в пригороде Токио работает детский сад Fuji, в котором крыша — важная часть игрового пространства.

Детский сад построен в форме кольца окружностью 200 м, площадь здания 1400 кв. м, но оно вмещает 19 групп (620 детей). Внутри кольца — игровая площадка. В пространстве садика дети перемещаются не только по горизонтали, но и по вертикали. Попасть на крышу можно разными способами, например подняться по лестнице или по дереву. Несколько высоких деревьев, которые росли здесь раньше, встроены в конструкцию, ребята могут тренировать силы, взбираясь по ним на крышу и спускаясь вниз. Есть еще вариант спуска — скатиться с пологой горки.

Крыша детского сада слегка наклонена вовнутрь, но визуально это почти незаметно
Крыша детского сада слегка наклонена вовнутрь, но визуально это почти незаметно·Фото Getty Images

Fuji создан с применением принципов педагогики Монтессори. Там нет капитальных перегородок между группами, пространство можно менять по желанию воспитателей или воспитанников. Во внутренний двор выходят не стены, а огромные, от пола до потолка двери-окна. Открыть и закрыть такую дверь по силам и ребенку.

 

Придумал и спроектировал Fuji знаменитый японский архитектор Такахару Тезука. На своих лекциях он рассказывает, как в детстве любил сидеть на крыше, и показывает картинки, где дети любыми способами стремятся забраться на самый верх. Тезука заметил, что людям удобнее располагаться на наклонных поверхностях, и спроектировал жилой дом с чуть наклонной эксплуатируемой кровлей для семьи из пяти человек, у каждого члена семьи есть свой выход на крышу с люком.

Сад Fuji создан с учетом методики Монтессори, предполагающей свободу и самостоятельность ребенка
Сад Fuji создан с учетом методики Монтессори, предполагающей свободу и самостоятельность ребенка·Фото Getty Images

Крыша детского сада Fuji тоже немного наклонена вовнутрь. Карниз сильно выступает, и во время дождя дети могут прятаться под крышей, любуясь каскадами стекающей воды. Высота конструкции с внутренней стороны не превышает 2,1 м, так что воспитатель, который находится с детьми во дворе, может видеть все, что происходит на крыше. Разумеется, есть ограждение, расстояние между прутьями 10 см, то есть ребенок может сидеть свесив ноги, но пролезть через решетку не может. В крыше есть специальные вставки, и сверху детям видно, что происходит в группах внизу. Однако главное достижение конструкции — возможность спокойно бегать по закольцованной крыше сколько душе угодно. Воспитатели посчитали, что некоторые дети из старших групп пробегают в день более 5 км.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости