К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Хорошее поведение. «Газпром» избежал миллиардного штрафа по антимонопольному делу

Фото AP Photo / Julie Jacobson / TASS
Фото AP Photo / Julie Jacobson / TASS
Компанию обязали разрешить своим клиентам в ЕС реэкспорт российского газа

Еврокомиссия закрыла антимонопольное разбирательство в отношении «Газпрома», решив не налагать на российскую монополию миллиардных штрафов. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном в четверг, 24 мая, на сайте ЕК.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер заявила, комментируя принятое решение, что все компании, занимающиеся бизнесом в Европе, должны уважать европейские правила конкуренции, независимо от того, из какой они страны. «Принятое сегодня решение снимает препятствия, созданные «Газпромом» и мешающие свободному перемещению газа в Центральной и Восточной Европе. Кроме того, оно устанавливает индивидуальный свод правил по будущему поведению «Газпрома», — приводятся в пресс-релизе ее слова.

Вестагер отметила, эти правила обяжут российскую компанию «принять позитивные меры для усиления интеграции газовых рынков региона и способствовать реализации настоящего внутреннего рынка энергии в Европе». Они также дадут покупателям российского газа в Центральной и Восточной Европе эффективный инструмент для обеспечения конкурентоспособной цены, которую они платят за газ.

 

В случае несоблюдения этих правил, Еврокомиссия может наложить на «Газпром» штраф в размере до 10% от общего оборота компании, без необходимости доказывать нарушение антимонопольных правил ЕС.

«Принятое сегодня решение не закрывает дело. Напротив, «Газпром» должен начать уже сегодня соблюдать взятые обязательства», — пояснила Вестагер.

 

«Как всегда, в этом деле речь идет не о флаге компании, а о достижении результата, наиболее благоприятного для европейских потребителей и бизнеса», — сказала еврокомиссар, подчеркивая тем самым, что разбирательство не было продиктовано антироссийскими настроениями, вызванными кризисом в отношениях Москвы и Украины.

Следует напомнить, что в июне 2017 года Еврокомиссия оштрафовала Google на €2,42 млрд за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем, что выразилось в предоставлении собственному сервису сравнения товаров для покупок Google Shopping незаконных преимуществ.

В январе 2018 года ЕК оштрафовала на €997 млн американскую Qualcomm, которая является поставщиком Apple, за злоупотребление доминирующим положением. В Брюсселе сочли, что компания «подрывала конкуренцию на рынке путем крупных платежей ключевому клиенту — Apple, обеспечивая себе гарантии, что он не будет приобретать аналогичную продукцию у конкурентов».

 

В «Газпроме» 24 мая подтвердили, что Еврокомиссия приняла решение о завершении расследования и о том, что не будет предпринимать дальнейших действий в связи с ним. «Мы удовлетворены решением об урегулировании антимонопольного расследования, о котором сегодня сообщила Еврокомиссия. Мы всегда подтверждали намерение добросовестно сотрудничать с целью поиска конструктивного взаимоприемлемого решения в рамках установленной процедуры», — приводятся в сообщении компании слова заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева (цитата по «Интерфаксу»).

Медведев назвал принятое решение наиболее приемлемым исходом для функционирования европейского газового рынка в целом. И заверил, что «Газпром» всегда соблюдал требования применимых положений конкурентного права ЕС и подтверждает свою приверженность соблюдать их в будущем.

Претензии бывших союзников

Антимонопольное расследование в отношении «Газпрома» было инициировано Еврокомиссией в 2011 году. Тогда сразу несколько восточноевропейских стран, в том числе Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария обвинили российскую компанию в злоупотреблении положением на рынке и в завышении цен на газ. Выемка документов была произведена тогда в 20 офисах «Газпрома» в десяти странах.

В апреле 2015 года «Газпрому» были предъявлены официальные претензии. Они касались трех эпизодов возможного монопольного проведения на газовом рынке Восточной и Центральной Европы («разделение» рынков со стороны «Газпрома», создание препятствий по диверсификации закупок газа и «несправедливое» ценообразование).

В Еврокомиссии посчитали, что «Газпром» нарушил антимонопольного законодательство ЕС, придерживаясь стратегии разделения газовых рынков вдоль национальных границ восьми государств-членов ЕС (Болгария, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша и Словакия). В результате «Газпрому» удавалось взимать более высокую цену за газ в пяти из этих стран (Болгария, Эстония, Латвия, Литва и Польша).

 

К началу 2016 года еврорегулятор и компания согласились урегулировать дело, и в течение всего 2017 года вели соответствующие переговоры. Они завершились в начале 2018 года, но объявление решения откладывалось из-за возражений, выдвинутых рядом проходящих по делу восточноевропейских стран, которые ранее либо входили в состав СССР, либо были его союзниками по социалистическому лагерю.

Новые обязательства «Газпрома»

Еврокомиссия на основании статьи 9 антимонопольного регулирования Евросоюза приняла решение сделать ряд обстоятельств юридически обязывающими для «Газпрома» в течение восьми лет.

В частности, «Газпром» должен разрешить своим клиентам в ЕС реэкспорт российского газа. «Больше не будет контрактных барьеров для свободного потока газа: «Газпром» должен устранить любые ограничения, наложенные на клиентов, по трансграничной перепродаже газа», — отмечается в решении ЕК.

Кроме того, на российскую компанию налагаются обязательства по обеспечению притока газа в те страны Центральной и Восточной Европы, которые все еще изолированы остального рынка Западной Европы. В первую очередь речь идет о странах Прибалтики и Болгарии.

 

«Газпром» взял на себя обязательства придерживаться правил, обеспечивающих конкурентные цены на газ для пяти стран-членов ЕС, в том числе Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши.  В частности, российская газовая монополия будет увязывать свои цены с ценами на границах Франции, Германии и Италии и западноевропейские хабах сжиженного газа в Нидерландах и Германии. А также откажется от старой системы привязки цен на газ к ценам на нефть.

«Газпрому» отныне запрещено пользоваться преимуществами газовой инфраструктуры, которую компания могла бы получить от клиентов, используя свои рыночные позиции в поставках газа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости