К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ближний круг Путина. Почему важны перестановки в администрации президента

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
В ближайшее время администрацию президента ждет обновление кадрового состава. В других странах это было бы незначительным событием, однако в России реальная роль этого органа выше, чем у правительства и парламента

Администрацию президента (АП) ждут отставки и новые назначения. Перемены предусматриваются не особенно значительные — новое руководство сформировано совсем недавно, по итогам парламентской избирательной кампании 2016 года. Но и в АП открылись вакансии: например, после ухода Константина Чуйченко в правительстве освободилась должность начальника контрольного управления. Этот пост некогда занимал сам Владимир Путин.

Кроме того, ожидается, что уволятся несколько ведущих сотрудников (таких как Владислав Сурков), которых также предстоит кем-то заменять. Роль и значение администрации в нынешней конструкции власти трудно переоценить, а потому стоит повнимательнее присмотреться к ее деятельности.

Как АП получила власть

Когда в 1991 году российская власть внезапно стала правопреемницей СССР, а та, соответственно, исчезла, оказалось, что для управления огромной страной у Бориса Ельцина нет соответствующего аппарата. Правительство Бурбулиса — Гайдара было сосредоточено на реформировании экономики и решении неотложных задач выживания. Да и сами его руководители не имели никакого управленческого опыта.

 

В результате на только что организованную администрацию президента под руководством старого соратника Ельцина с Урала Юрия Петрова легла огромная нагрузка. И Ельцин, и Петров были старыми партийными работниками и, соответственно, видели в АП аналог ЦК КПСС. Администрацию президента изначально создавали по образу и подобию главного партийного органа.

Особенностью ЦК являлось то, что комитет стоял как бы надо всеми органами власти, официально не входя в их систему. Все перед ним отчитывались, и Центральный комитет всех контролировал. Но ЦК не подменял собой министерства и ведомства, основным его инструментом был подбор кадров. В ЦК утверждали несколько тысяч руководителей, входивших в номенклатуру.

 

Администрация президента постепенно вернула себе подобные полномочия в региональной политике. Подбор губернаторов и отслеживание ситуации на местах — прямая прерогатива АП. Другой вопрос, что АП уже не может подобно ЦК подбирать кадры для министерств. В этом смысле администрация президента не обладает мощью Центрального комитета, который через административный отдел проводил назначения и в армии, и в КГБ, и в МВД, и в прокуратуре, и в судах.

Но в отсутствие реальной политической конкуренции администрация играет важнейшую роль в политической и государственной жизни страны. В других странах «приводным ремнем» является правящая партия, ее аппарат, фракция в парламенте. Именно там рождаются законопроекты, определяется стратегия развития, задаются параметры текущей и перспективной политики.

Почему работа АП противоречит закону

В России не партии формируют власть, а власть создает партию имени себя и позволяет функционировать «оппозиционным» партиям. Поэтому неудивительно, что АП в современном виде, помимо задач по обеспечению жизнедеятельности главы государства (в чем она совпадает с подобными институтами в других странах, скажем, в США или во Франции), представляет собой политический штаб. Именно там решают те задачи, которыми за рубежом занимаются партии.

 

Невозможно себе представить, чтобы в вашингтонском Белом доме формулировали цели избирательной кампании, обзванивали из него штаты касательно пропаганды и агитации. Один такой звонок — и готов новый «Уотергейт».

В США за средства налогоплательщиков чиновники не могут помогать какой-либо партии или претенденту. А звонки по правительственной связи или использование служебного транспорта и есть подобное нарушение. В аппарате Белого дома, кстати, нет даже управления, которое бы отвечало за работу со штатами.

В России настолько свыклись с установившимся порядком вещей, что никому уже не кажется странным вмешательство чиновников в избирательный и политический процесс. Как многократно повторяли самые разные губернаторы: «В России только один политик — президент». Исходя из этого тезиса нынешние функции АП не являются чем-то недопустимым.

Кто работает в администрации президента

Частью АП являются многочисленные помощники и советники президента. Как правило, ими становятся либо отставные министры и прочие высшие чиновники, либо сторонние «специалисты». Первые, по сути, дублируют профильных министров. В США же помощники и советники президента по экономике (их там несколько в разном статусе) представляются собой сугубо экспертов и не пытаются подменять собой членов кабинета.

Нынешний глава АП Антон Вайно стал одним из самых молодых руководителей за всю ее историю. Он принадлежит к постсоветскому поколению управленцев. Вайно по своему происхождению не входит в неформальный ближний круг Путина, хотя по должности не может не общаться тесно с президентом. В администрации Бориса Ельцина тоже были такие. Например, Сергей Филатов был своего рода комиссаром от «демократов» и тоже не был близок главе государства, так же как Николай Бордюжа и Александр Волошин.

 

Вайно напоминает последних двух. Такая же значительная разница в возрасте с президентом, исключающая душевную близость, и такая же ипостась исполнительного технократа. Только если Бордюжа и Волошин действовали в нестабильную эпоху, когда шла ожесточенная политическая борьба, то Вайно — это продукт спокойной, стабильной, предсказуемой эпохи. Недаром все «политическое» отдано куда более старшему Сергею Кириенко, первому заму, когда-то побывавшему главой правительства.

В своем нынешнем виде администрация президента может сохраняться неопределенно долго если не последует каких-то политических сотрясений и вызовов. Сейчас АП не предназначена для кризисного управления, а последующие шесть лет Путина не предполагают острых перемен и кризисов.

Но к концу последнего срока действующего президента неотложно встанет вопрос о преемнике. И вот тогда АП может подвергнуться значительным изменениям — таким же, что произошли в последний год правления Бориса Ельцина. В тот момент администрация президента представляла собой своего рода боевой штаб, в ручном режиме управлявший Россией и боровшийся с кланом Лужкова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+