К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Плыви отсюда. Кто и зачем сделает Катар островом

Фото Марины Лысцевой / ТАСС
Фото Марины Лысцевой / ТАСС
Саудовская Аравия решила прорыть канал, который отделит от Евразии целый полуостров. На этом полуострове расположен Катар — обеспеченная нефтяная страна и давний политический противник саудитов

В ближайшее время территория Евразии может уменьшиться: от материка может отколоться эмират Катар, расположенный в Персидском заливе. Природные катаклизмы здесь ни при чем. Лишить Катар связи с большой землей хочет давний политический оппонент этого государства — Саудовская Аравия.

25 июня закончится срок подачи заявлений на тендер, который объявило правительство Саудовской Аравии для постройки канала. Победитель конкурса получит бюджетные деньги и приступит к самому масштабному терраформированию за последние полвека: начнет рыть водоем, превращающий Катар из полуострова в остров.

Блокада целой страны

Прошлым летом Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет и другие мусульманские страны разорвали дипломатические отношения с Катаром. Они объявили о сухопутной, наземной и водной блокаде эмирата. Причиной такого решения объявили поддержку Катаром международного терроризма. Убедительных доказательств такой поддержки недовольные государства не представили.

 

Планы по строительству канала — прямое следствие тех событий. Несмотря на предложения посреднических услуг от разных сторон, в том числе США, за истекший год стороны ни на шаг не приблизились к компромиссу.

Соединенные Штаты в лице Дональда Трампа повели себя в конфликте не лучшим образом. Поначалу президент США фактически солидаризовался с позицией стран, объявивших блокаду Катару. Это стало неприятным сюрпризом для его Государственного департамента и Министерства обороны: они всегда рассматривали Катар как важного союзника в регионе. На территории эмирата расположены две военных базы США с 11 тысячами военнослужащих.

 

Позиция Трампа стала следствием его решительного настроя в отношении любого исламского экстремизма. Но уже спустя несколько месяцев он «подобрел» и стал призывать к поискам компромисса.

На чем зарабатывает Катар

Причина радикального демарша монархий Персидского залива в быстро растущих амбициях Катара в сочетании с его экономической мощью. Эмират — типичный пример того, как совсем маленькое государство может играть очень важную роль, опираясь на природные ресурсы и грамотное их использование.

Площадь Катара составляет более 11 000 кв. км, это в два раза меньше Ивановской области. Катар занимает полуостров в Персидском заливе размером 180 на 80 км. Единственная сухопутная граница — с Саудовской Аравией, к которой он примыкает.

 

Население эмирата составляет около 2,6 млн человек, но всего 300 000 из них — коренные жители, катарцы. Остальные — это приехавшие на заработки трудовые мигранты.

При этом Катар обладает третьими в мире запасами природного газа и крупными нефтяными месторождениями. За последние полвека на основе этих полезных ископаемых страна построила мощную экономику, которая вывела эмират на первое место в мире по доходам на душу населения.

Катар, Бахрейн, Кувейт, ОАЭ и Бруней демонстрируют в современном мире особый путь развития. Они стали своеобразными аналогами Гонконга и Сингапура — такими же «тиграми», малыми по населению и по площади. Такие страны строят свое благополучие на углеводородах, используемых с толком, — они диверсифицируют экономику.

При этом во всех перечисленных странах (так же как в Саудовской Аравии) сохраняются самодержавные монархические режимы. Они смогли не позволить бездарно растратить нефтяные и газовые богатства, как это произошло в Ираке и Ливии. Или как это прямо сейчас происходит в России и Венесуэле.

Почему недовольны соседи

Сегодня Катар активно инвестирует через государственный инвестиционный фонд в компании по всему миру, от французского клуба «Пари Сен-Жермен» до автомобильных гигантов Volkswagen и Porsche. Национальный авиаперевозчик QatarAirways — одна из крупнейших авиакомпаний мира.

 

Экономические достижения Катара власти стремятся конвертировать в политические. Для этого эмират использует любую возможность. Страна получила право на проведение чемпионата мира по футболу в 2022 году, а также крупных теннисных соревнований. Это помогает Катару позиционировать себя как важную спортивную державу. Ежегодный форум в Дохе преподносится как встреча глобальных лидеров мнений.

Важным инструментом распространения катарского влияния стала телекомпания «Аль-Джазира», один из крупнейших телеканалов арабского мира. Влияние этого ресурса оказалось настолько велико, что обязательство закрыть «Аль-Джазиру» попало в список требований к Катару со стороны организаторов блокады.

С начала гражданской войны в Сирии Катар активно вмешивался в конфликт и оказывал поддержку противникам действующего президента страны Башара Асада. Катар также наладил временные союзы с Ираном и Турцией, то есть де-факто он противодействовал исламской коалиции во главе с Саудовской Аравией.

С точки зрения соседних стран Катар заигрался. Он переоценил свои силы и не учел, какие подозрения вызывает такая активность. Эмират стремится играть роль региональной сверхдержавы, одного из лидеров арабского и мусульманского мира.

 

Неформальные пожелания к Катару со стороны оппонентов можно уложить в два основных тезиса: признать лидирующую роль Саудовской Аравии в регионе и не дружить с Ираном. Последний воспринимается саудитами как архивраг.

Для Катара подчиниться этим требованиям — значит потерять лицо. Эмират не для того столько лет выстраивал образ ультрасовременной страны, идущей во главе прогресса, чтобы так легко капитулировать. Поэтому скорого окончания кризиса ждать не стоит.

Каким будет канал

Осознавая неуступчивость Катара, власти Саудовской Аравии решили сыграть «вдолгую» и объявили о предстоящем прорытии канала. Экономической составляющей в этом проекте не просматривается. Длина запланированного канала составит 70 км, ширина — 200 м, глубина — 15–20 м. Канал будет проходить в нескольких (от одного до пяти) километрах от границы с Катаром.

Цена сооружения определена в $750 млн, все работы планируется завершить за один год. С технологической точки зрения это реально: в 2014–2015 годах в Египте менее чем за год прорыли второй Суэцкий канал примерно таких же размеров. Уровень строительной техники сегодня таков, что позволяет перемещать миллионы кубометров грунта в кратчайшие сроки. Первый Суэцкий канал в XIX веке строили десять лет.

 

Куда интереснее вопрос того, как саудиты планируют использовать новый канал. К основным промышленным центрам Саудовской Аравии на берегу Персидского залива, Даммаму и Эль-Джубайлю, существует свободный проход: ширина залива в этом месте достигает 200 км. Никакого смысла в канале как транспортном сообщении нет.

Через прессу Саудовская Аравия обещает построить на побережье канала отели, обустроить пляжи и причалы для яхт, чтобы привлекать туристов водными развлечениями. Для исламского королевства это новая сфера: в отличие от ОАЭ или Омана самая крупная монархия в регионе не делала ставки на туризм, чтобы не портить нравы на священной земле ислама.

Чтобы по-настоящему развить туристическую отрасль, саудитам придется либо менять строгие шариатские законы, либо предлагать туристам нечто такое, что перевесило бы многочисленные запреты и ограничения. В современной ситуации предложить им нечего.

Во-вторых, канал, по которому идут суда, плохо сочетается с понятиями о развлечениях. Будет сложно обустроить пляжи и парусные регаты, где то и дело проплывают нефтетанкеры и сухогрузы.

 

Наконец, на островной части Саудовской Аравии (то есть там, где королевство будет примыкать к территории Катара на суше) предполагается построить военные базы и склад отработанных радиоактивных материалов. С точки зрения привлечения туристов такое желание выглядит в высшей степени странно и нелогично.

Как ни крути, возможное «отрезание» Катара от суши выглядит именно тем, чем кажется на первый взгляд: наказанием страны за слишком самостоятельную внешнюю политику.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+