К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дуплет Кремля. Россия готовится ответить на санкции ЕС и тарифы США

Фото Reuters Photographer / Reuters
Фото Reuters Photographer / Reuters
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить продление ограничительных мер против стран Запада на 2019 год

Россия готовится продлить на следующий год контрсанкции, введенные в ответ на ограничительные меры Евросоюза, и отреагировать на импортные пошлины на сталь и алюминий, объявленные президентом США Дональдом Трампом. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в среду, 27 июня, на совещании по вопросам международной торговли.

Во вступительном слове к открытой для СМИ части совещания российский премьер сообщил, что ряд стран без каких-либо легитимных оснований и в одностороннем порядке вводят в отношении своих партнеров по ВТО ограничительные или запретительные пошлины, используются другие протекционистские меры. «Наша страна столкнулась с этим напрямую, когда в нарушение правил свободной торговли в отношении нашего бизнеса были применены жесткие экономические санкции», — приводятся слова российского премьера в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

Медведев напомнил, что Россия была вынуждена вводить ответные ограничительные меры в отношении ряда стран по отдельным категориям товаров и эти меры сохраняют силу. «И с учетом ранее принятых решений в Евросоюзе, некоторых других странах, нам нужно будет рассмотреть вопрос о продлении этих мер на последующий период. Я в данном случае имею в виду 2019 год», — заявил глава правительства.

 

Медведев также рассказал о том, что совсем недавно Белый дом принял решение о повышении импортных тарифов по отдельным группам товаров в отношении довольно значительного количества стран. «Эти меры также носят дискриминационный характер, не могут оставаться без последствий», — заявил российский премьер. Он напомнил, что некоторые страны Евросоюза и Китай уже предприняли ответные шаги. «И нам нужно подумать о введении ответных мер. Прошу Минэкономразвития подготовить соответствующие предложения», — сказал премьер-министр России.
В совещании по вопросам международной торговли 27 июня принимали участие первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов, вице-премьер Алексей Гордеев, помощник президента России Андрей Белоусов, министры Денис Мантуров (Минпромторг), Максим Орешкин (Минпромторг) и Дмитрий Патрушев (Минсельхоз), главы Федеральной антимонопольной службы (Игорь Артемьев), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Анна Попова), Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, замглавы МИД Евгений Иванов, замруководителя Федеральной таможенной службы Тимур Максимов и директор Департамента международного сотрудничества правительства России Эльмир Тагиров.

Большая часть совещания проходила в закрытом режиме. Доклад на нем сделал министр экономического развития Максим Орешкин.

 

Санкции и контрсанкции

Санкции в отношении российских граждан и организаций, обвиняемых в нарушении суверенитета Украины, были введены Евросоюзом в марте 2014 года. Позднее список неоднократно расширялся и сегодня в него входят 150 граждан России и жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также 38 общественных организаций и компаний, ведущих деятельность в ДНР, ЛНР и в Крыму. В марте 2018 года эти санкции были продлены до 15 сентября 2018 года.

31 июля 2014 года ЕС также ввел против России экономические секторальные санкции сроком на один год в связи с кризисом на юго-востоке Украины. Они распространились на финансовый, энергетический и оборонный секторы российской экономики. Санкции, в частности, ограничивают доступ некоторых российских банков к западному финансированию, поставки оборудования российским энергетическим компаниям и продажу оружия и продукции двойного назначения.

В этот санкционный список попали пять российских банков с госучастием, в том числе Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк, крупнейшие энергетические компании, в том числе «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефти» и компании оборонного сектора.

 

В декабре 2017 года секторальные санкции были продлены до 31 июля 2018 года.

В августе 2014 года правительство России во исполнение указа президента Путина и в ответ на антироссийские санкции ввело запрет на ввоз продуктов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Позднее продовольственное эмбарго было распространено на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину. Всем этим странам было запрещено поставлять в Россию мясо крупного рогатого скота и домашней птицы, свинину и рыбу, морепродукты, молочную продукцию, сыры, колбасы, овощи и фрукты, корнеплоды и орехи.

В июне 2017 года президент России Владимир Путин продлил ответные санкции против западных стран до 31 декабря 2018 года.

Тарифы и ответные пошлины

В начале марта президент США Дональд Трамп пообещал ввести на длительный период времени пошлины на импортируемые в страну сталь и алюминий в размере 25% и 10% соответственно. Он обосновал введение заградительных пошлин соображениями национальной безопасности и заверил, что Америка не боится торговых войн.

23 марта США ввели эти пошлины на сталь и алюминий. 20 июня стало известно, что ЕС утвердил ответные меры на тарифы США на общую сумму €2,8 млрд. Дополнительные пошлины в 25% введены с 22 июня на импорт в ЕС определенных товаров из США, в том числе футболок, джинсов, косметики, мотоциклов  Harley-Davidson, прогулочных судов и яхт, а также производимые в США апельсиновый сок, виски (бурбон), кукурузу, рис, клюкву и табачную продукцию. Ограничения были введены также на импорт стали и других промышленных товаров из США.

 

Турция ввела в отношении американских товаров пошлины на сумму в $300 млн. В июне 2018 года Трамп утвердил введение новых пошлин на товары, импортируемые из Китая, на общую сумму в $50 млрд. Пекин незамедлительно пригрозил ответными мерами, которые затронут американские товары, в том числе автомобили, самолеты и соевые бобы, на аналогичную сумму в $50 млрд.

20 июня стало известно, что Россия на первом этапе введет в отношении товаров из США ограничения на общую сумму в $93 млн в ответ на объявленные Трампом повышенные тарифы на сталь и алюминий. Представитель Минэкономразвития России тогда рассказал, что в Москве оценивают ущерб от введенных США ограничений в $537,6 млн. «Это сумма, в пределах которой мы имеем право ввести балансирующие меры», — отметили в министерстве. И пояснили, что на первом этапе Россия введет в отношении товаров из США ограничения на общую сумму в $93 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+