К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Большая политика. Как американский газ прокладывает путь в Европу

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Во время недавнего визита в Вашингтон министр энергетики России Александр Новак призвал США «не вмешивать политику в реализацию экономического проекта «Северный поток — 2». Откликнутся ли американские партнеры на его просьбу, ведь торможение проекта нового газопровода из России расчищает путь для американского сжиженного газа?

Экспорт СПГ из США по итогам 2017 года обеспечил полную загрузку действующих мощностей экспортного СПГ-терминала Sabine Pass в Луизиане. Это стало возможным не только благодаря наличию долгосрочных обязательств по контрактам, но также за счет появления существенной импортной ниши по газу преимущественно в Азии и периодических остановок производства СПГ на австралийском заводе Gorgon.

Тем временем на европейском направлении было сделано не так много поставок СПГ: за прошедший год из Мексиканского залива в регион прибыло только 33 танкера из 194. Около половины из них направлялись в Испанию и Португалию, которые не имеют долгосрочных контрактов с Россией и покрывают потребности в газе главным образом за счет СПГ, 30% — в Турцию.

Что более важно, экспорт осуществляется в основном в страны, не обеспеченные долгосрочными контрактами. Так, из 2,2 млн тонн СПГ, отгруженных с завода Sabine Pass в Европу в 2017 году, более 60% были приобретены на спотовом рынке. Хотя в портфеле контрактов американского производителя СПГ (Cheniere Energy) значатся европейские компании (BG Group, Shell, TOTAL), они предпочитают направлять эти объемы в АТР. Регулярные поставки СПГ из США в Европу налажены только у испанской компании Gas Natural Fenosa в рамках долгосрочного контракта до 2035 года.

 

Еще один контракт Cheniere Energy удалось заключить в 2017 году с польской компанией PGNiG на экспорт девяти партий СПГ (0,6 млн тонн) в течение пяти лет, соглашение было достигнуто после визита президента США Дональда Трампа. Недавно Польша также договорилась о поставках газа с трех других американских заводов по сжижению газа — Port Arthur, Calcasieu Pass и Plaquemines LNG — на 4 млн тонн в год с 2023 года. По объему это равно примерно половине поставок российского газа в Польшу, но в условиях подписанных соглашений не содержится оговорки о пункте назначения топлива, то есть по сути польская компания сможет направлять эти объемы туда, где за них будут готовы платить больше, чем в Европе.

Другой политически мотивированной к сотрудничеству с американскими поставщиками СПГ страной является Литва. В портфеле литовских компаний появляются небольшие контракты с трейдерами, перепродающими СПГ из США. Так, в рамках сделки с Natural Gas Fenosa СПГ танкер из США прибыл в Литву в конце сентября 2017 года. Месяцем ранее литовский газовый трейдер Lietuvos Duju Tiekimas принял первую партию СПГ.

 

Экономика поставок

Если посмотреть на годовое распределение поставок, то 40% отгрузок СПГ из США осуществлялось в зимний сезон, когда на пике спроса спотовые цены на газ NBP превышали $258 за тысячу кубометров. В результате на протяжении четырех месяцев экспортеры получали премии, доходящие до $2,5 за млн британских тепловых единиц (МБТЕ), однако в среднем за год они генерировали убытки во всех регионах.

В целом за 2017 года эффект от увеличения цен на газ в Европе полностью нивелировался ростом стоимости СПГ из США, в итоге за один поставленный МБТЕ экспортеры теряли $0,5.

Рисунок 1. Стоимость поставок СПГ из США и российского газа в Европу в 2016-17 гг., $ за тысячу кубометров

 
Источник: EIA, Thomson Reuters, VYGON Consulting

Основной фактор удорожания американского СПГ — рост спотовых котировок Henry Hub с $2,5 до $3 за МБТЕ в 2016-2017 годах. Сокращение потребления газа в США и активизация добычи несколько удерживали внутренние цены в 2017 году, однако потенциал увеличения экспортных мощностей позволяет предположить, что вплоть до 2020 года тренд их роста продолжится.

Немалое значение имеет так называемый толлинг: фиксированная плата за мощности сжижения, прописанная в контрактах, она различна для каждого контрагента, а со вступлением в силу новых соглашений возрос и средний размер фиксированной ставки.

Следствием наблюдаемого по всему миру роста вводов СПГ-заводов стало увеличение спроса на газовозы, что соответственно привело к повышению фрахтовых ставок. Так, к концу 2017 года суточная плата за аренду танкера составляла порядка $70 000 по сравнению с минимальными значениями ниже $20 000 в первой половине 2016 года. Вслед за ценами на нефть увеличилась и стоимость мазута, используемого газовозами в качестве бункерного топлива.

Исходя из этих трендов СПГ из США вплоть до 2020 года будет оставаться неконкурентоспособным в данном регионе, в связи с чем его доля не превысит и 5% в потреблении газа.

В отличие от США, которые привязывают стоимость своего СПГ к спотовым котировкам внутреннего рынка российского газа, в Европе стоимость определяется преимущественно по гибридным формулам — с нефтяной индексацией и спотовой составляющей европейских газовых хабов. Поэтому цена российского газа достаточно быстро адаптируется под изменение цен на европейских торговых площадках.

 

К тому же стоимость поставки газа «Газпрома» в Европу стабильно является одной из самых низких: стоимость СПГ с Ямала на границе Бельгии составляет $167 за тысячу кубометров, с растущего месторождения Бованенково — $156 за тысячу кубометров.

Последние несколько лет такой запас прочности по цене давал возможность стране упрочить свое положение в регионе за счет предоставления скидок и изменения условий контрактов. Так, за последние 8 лет было зафиксировано более 70 случаев пересмотра европейских экспортных контрактов «Газпрома» с 30 компаниями, в результате с 2012 года «Газпром» выплатил порядка $300 млрд по контрактам в форме ретроактивных платежей. При этом российские контракты стали в большей степени соответствовать текущим рыночным условиям (отмена запрета на реэкспорт, снижение уровня «бери-или-плати» (ToP), увеличение доли спотовых индексов в формуле цены).

Подобно стратегии стран ОПЕК по максимизации своей доли на нефтяном рынке в 2014-16 годах, «Газпром» в последнее время также нацелен на наращивание своего присутствия в Европе, идя на уступки по ценам и условиям соглашений со своими газовыми партнерами.

Экономика vs политика

Пока цены на газ находились на достаточно низком уровне, европейские регуляторы, казалось, решили закрыть глаза на продолжительный рост доли российского газа в своем потреблении вопреки заявленной цели ЕК по диверсификации источников импорта.

 

В 2017 году доля поставок газа из РФ составила 35% по сравнению с 25% в 2010 году. В то же время, несмотря на активное сооружение приемных СПГ терминалов в Европе, фактический импорт СПГ снижался с 90,4 до 61,2 млрд м3 за аналогичный период, а текущая утилизация мощностей по сжижению составляет всего лишь 36%. Мы это связываем с тем, что в большей части европейского континента экспортеры СПГ являются замыкающими поставщиками. Конкуренцию российскому трубопроводному газу в основном составляет Катар, экспортные мощности которого сегодня ограничены.

Однако с середины 2017 года рост нефтяных котировок транслируется в газовые цены, поэтому мы ожидаем, что в 2018 году цены на хабе NBP увеличатся до $290 за тысячу кубометров по сравнению с $215 за тысячу кубометров в 2017 году.  Благодаря этому все большее число СПГ игроков будет становиться конкурентоспособным в Европе, что может породить новые действия Еврокомиссии по ограничению импорта российского газа. В июне 2017 года мы уже стали свидетелями выпуска нового исследования Европейской комиссии «Quo Vadis», которое, в частности, предоставило новые сценарии дальнейшего реформирования европейского рынка газа, реализация которых негативно скажется на позициях российского газа в ЕС.

С точки зрения объемов американский СПГ — основной претендент на замещение российского газа в Европе. Мы ожидаем, что уже к 2020 году в Новом Свете будут функционировать 6 заводов СПГ проектной мощностью 67 млн тонн. В результате страна возглавит мировой прирост мощностей по сжижению газа в 2017-2020 годах (+54 млн т), за ней последуют Австралия (+17 млн тонн) и Россия (+12 млн тнн).

Рисунок 2. Исходный и текущий план ввода мощностей СПГ в США, млн т

 
Источник: VYGON Consulting

При этом текущие планы американских проектов были несколько скорректированы по сравнению с исходными заявлениями компаний суммарно на 80 млн тонн в связи с переносами сроков ввода некоторых объектов (Cove Point, Cameron LNG, Calcasieu Pass). Несмотря на большие экспортные возможности, на регулярной основе они могут быть востребованы только странами Пиренейского полуострова — Испанией и Португалией, которые имеют ограниченные возможности по импорту сетевого газа и высокие ценовые спреды с прочими странами Европы.

В результате падение добычи газа в Европе к 2030 году будет формировать дополнительную нишу как для российского трубопроводного газа, так и для СПГ. Даже при сохранении текущей доли поставок СПГ из США в Европу потенциальный объем соответствующего экспорта не превысит 15 млрд кубометров  в 2020 году и 25 млрд кубометров в 2030 году. Выгодное расположение России на кривой стоимости предложения в Европе позволит нарастить экспорт трубопроводного газа в регион до 223 млрд кубометров в 2030 году при условии того, что наши экспортеры не столкнутся с политически мотивированным противодействием.

Источник: BP, IEA, NPD, VYGON Consulting

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости