К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Цена жизни. Кто бы спасал российских туристов из пещеры в Таиланде

Фото PONGMANAT TASIRI / EPA / TASS
Фото PONGMANAT TASIRI / EPA / TASS
Весь мир сегодня ищет способы спасения детей, оказавшихся в ловушке в Таиланде. Двенадцать школьников и их тренер, спасаясь от непогоды, укрылись в пещере, которая простирается на 10 км. Входы и выходы в пещеру оказались затоплены, а люди заблокированы водяной пробкой. Кто бы нес расходы за спасение людей, окажись на их месте российские туристы?

Спасательная операция в Таиланде продолжается уже 13 дней. Ситуация осложняется тем, что у заблокированной группы людей кончается кислород. В пятницу 6 июля пришли печальные новости. Как сообщают РИА Новости со ссылкой на газету Khaosod, 38-летний офицер ВМС Таиланда Самарн Кунан погиб, доставляя кислородные баллоны в то место, где находятся дети. Он потерял сознание на обратном пути. Помощь в спасении школьников уже предложил миллиардер Илон Маск.

Таиланд является популярным местом отдыха россиян. В том числе популярны экскурсии в пещеры этой страны. Теоретически подобная ситуация, которая произошла с таиландскими школьниками, могла бы случиться и с российскими туристами. Forbes опросил страховые компании, которые страхуют российских туристов, выезжающих за рубеж.  Специалистам был задан вопрос включает ли страховой полис расходы на подобные спасательные операции и кто в таком случае будет спасать людей.

Как сообщила Forbes начальник отдела личного страхования СК «МАКС» Ирина Ярцева, обычно страховой полис предусматривает лишь расходы на оказание медицинской помощи, либо в случае смерти туриста – репатриацию его тела.

 

В то же время, она привела пример, что у компании был случай, когда получившего черепно-мозговую травму во время катания на горных лыжах туриста эвакуировали вертолетом. Расходы же на поиск туристов берут на себя силы государственных служб спасения.

В свою очередь руководитель управления страхования путешествующих страховой компании ВСК Марина Меликьян подтвердила слова коллеги.

 

«В подобных форс-мажорных ситуациях, возникающих в местах массового скопления людей, в том числе на экскурсиях, а также в случае теракта, расходы на поисково-спасательные работы и оказание медицинской помощи берут на себя МЧС и другие ответственные за это службы государства, в котором произошло это событие. При этом наличие полиса страхования выезжающих за рубеж (ВЗР) не имеет значения», — сказала Меликьян.

В то же время она добавила, что в базовое покрытие полиса выезжающих за рубеж включены поисково-спасательные работы.

Статистика страховых случаев

В компании ВСК прокомментировали, что количество обращений по страховым полисам из года в год в среднем сохраняется на уровне одного обращения из 80-100 застрахованных лиц, но оговорились, что по странам и направлениям может отличаться в несколько раз.

 

Например, традиционно на турецком направлении обращаемость в 1,7-2 раза выше.

«Это связано как с «особенной вседозволенностью» отдыха в отелях «все включено», так и с доступностью и простотой получения медицинской помощи в этой стране», — рассказала Меликьян.

Совсем иная история, например, в Китае, где языковой барьер и необходимость оплаты мед. помощи на месте самим туристом (с последующим возмещением в России по страховке) нередко перевешивает в сторону «потерплю до возвращения домой».

«Традиционно обращаемость выше и в Таиланде, где экзотическая кухня, природа и жаркий климат порождают огромное количество экзотических бактерий, с которыми нашему туристу бывает справиться самостоятельно крайне сложно», — рассказала Мелькьян.

По ее словам, отдых в Европе показывает разную статистику обращений в зависимости от цели поездки: если это зимний горнолыжный курорт, то — около 1,5-2% от общего числа катающихся обращаются за медицинской помощью, причем преимущественно из-за травм. Экскурсионные туры для страховщика более спокойные – лишь 0,5% туристов сталкиваются с внезапным заболеванием или травмой, которые требуют обращения за медицинской помощью.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+