К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Индейке нездоровится. Птичий грипп обнаружен на площадках «Евродона»

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Новая вспышка птичьего гриппа зафиксирована в России: опасное заболевание обнаружено в Октябрьском районе Ростовской области, на площадках предприятия «Евродон»

Положительный результат на вирус птичьего гриппа показали две пробы из десяти на площадках выращивания индейки в Октябрьском районе Ростовской области. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя агрохолдинга «Евродон». Продукция компании будет отозвана из розничных сетей.

Как отмечают в компании, заражение могло произойти во время проведения полевых работ или урагана, когда помет диких птиц вместе с пылью поднялся в воздух. Предположительно, взвесь попала в вентиляцию птичников.

«Евродон» — второй по объему отечественный производителей индейки по состоянию на июль 2017 года. Ущерб компании пока не определен. Два года назад на площадках «Евродона» также была зарегистрирована вспышка птичьего гриппа, весной 2017 года болезнь вернулась – суммарно ущерб компании составил 2,5 млрд рублей.

 

Европейский союз временно ограничил поставки мяса птицы из России из-за распространения птичьего гриппа по стране. Болезнь была зарегистрирована в Курской, Самарской, Орловской и Ростовской областях. В июне птичий грипп был обнаружен на площадках крупных производителей — «Черкизово», «Даманте». Согласно данным Россельхознадзора, в настоящее время правом на экспорт птицы в ЕС обладают 18 российских предприятий.

Птичий грипп — вирусная инфекция высокой степени заразности, поражающая пищеварительную и респираторную системы. Она может протекать бессимптомно или угнетать птиц высокой температурой, при остром течении болезни — быстро приводить к гибели птиц. Ряд штаммов птичьего гриппа могут передаваться людям.

 

«Евродон» опроверг наличие птичьего гриппа на предприятии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. По словам представителя компании, утверждения о заболевании является «преждевременным, непроверенным и спорным».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+