К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Полуостров под санкциями. Бронирование отелей в Крыму недоступно через Booking.com

Фото Сергея Мальгавко / ТАСС
Фото Сергея Мальгавко / ТАСС
Сервис Booking.com прекратил собирать отзывы и оценки туристов в отношении крымских объектов. На полуострове невозможно забронировать варианты размещения

Онлайн-площадка бронирования гостиниц и гостевых домов Booking.com заблокировала Крым — на полуострове более невозможно забронировать места для отдыха. При попытке запроса информации о размещении на полуострове, сервис выдает сообщение: «К сожалению, в данный момент на нашем сайте невозможно забронировать проживание в Крыму с целью отдыха».

Обеспокоенность ситуацией высказали владельцы гостиниц и хостелов в Крыму. Одна из них — управляющая хостелом в Судаке Наталья Кириченко — связывает блокировку Booking.com вариантов размещения на полуострове с окончанием чемпионата мира по футболу.

«С сегодняшнего дня Booking.com прекратил собирать отзывы и оценки туристов крымских объектов. Никто не видит, владельцы объектов в том числе, оценки гостей и нет возможности написать отзыв», — пишет Кириченко на странице в Facebook.

 

Есть вероятность, что сервис бронирования, штаб-квартира которого расположена в Нидерландах, поддержал торговые санкции ЕС в отношении Крыма.

«Официальный ответ от сервиса — он должен соблюдать торговые санкции ЕС в отношении Крыма из-за того, что базируется в Нидерландах. Согласно санкциям, компании Booking.com не разрешено предлагать какие-либо услуги, непосредственно связанные с туристической деятельностью в Крыму. Хотя бизнес-путешественники по-прежнему могут бронировать варианты размещения в Крыму, любые отзывы, которыми они делятся, могут быть неверно истолкованы властями как то, что компания Booking.com предлагает туристические услуги в регионе», — передает «Интерфакс» со ссылкой на местное издание «Крыминформ».

 

Однако также есть возможность, что сервис прекратил деятельность в Крыму по инициативе российской стороны. В мае Ростуризм получил письмо из департамента туризма и региональной политики Министерства культуры с поручением «рассмотреть предложение по запрету деятельности Booking.com на территории Российской Федерации».
Из документа следовало, что министерство хочет узнать мнение профильных профессиональных общественных объединений по данному вопросу. В частности, ввести ограничение предлагалось на бронирование через Booking.com только российских гостиниц. Сервис Booking.com не ответил на запрос Forbes на момент публикации материала. Официальных комментариев от Ростуризма также пока не поступило.

Рынок переориентируется

Эксперты из туристической отрасли уверены, что блокировка связана с политикой и санкциями.

«Последствия блокировки могут быть достаточно серьезными для крымских отельеров. Загрузка многих гостиниц за счет этого ресурса достигает 80%», — прокомментировал Forbes руководитель комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России Илья Уманский.

 

Особенно неприятно, что блокировка произошла в разгар курортного сезона, добавил он.

Однако, по словам эксперта, проблема испортит показатели по загрузке гостиниц только в текущем сезоне – со временем отельеры перестроятся и будут использовать другие площадки онлайн-бронирования.

«Альтернатива есть. В следующем сезоне рынок переориентируется. С размещением отдыхающих будут помогать операторы по внутреннему туризму. Отельеры уже сейчас минуют посредников, развивают свои системы бронирования. Не исключено, что в Крыму может появиться местный аналог. Власти Крыма всерьез обсуждали эту инициативу», — прокомментировал Уманский.

В конце июня глава Ростуризма Олег Сафонов на совещании, которое провел президент России Владимир Путин с членами правительства, сообщал, что Крым продемонстрировал наибольший рост востребованности среди российских курортов. По его данным, полуостров с начала года посетили 1,5 млн человек, турпоток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 26%. Сафонов сообщил, что открытие автомобильного движения по Крымскому мосту и нового пассажирского терминала в Аэропорту Симферополя может дать прирост числа туристов в 2018 году на 20%, число отдыхающих на полуострове может превысить 6,5 млн человек.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+