К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Троянские кони. Евросоюз сократит выдачу «золотых паспортов» россиянам

Фото Alessandro Bianchi / Reuters
Фото Alessandro Bianchi / Reuters
В Брюсселе считают, что выходцы из России, бывших республик СССР и Китая, получившие гражданство ЕС взамен на инвестиции, ставят под угрозу безопасность Европы или стремятся отмыть там свои капиталы

Еврокомиссия планирует резко сократить предоставление странами-членами ЕС гражданства или вида на жительство лицам из третьих стран взамен на приобретение недвижимости или инвестиции в их экономику. Об озабоченности Брюсселя количеством выдаваемых в странах Евросоюза так называемых «золотых паспортов» заявила еврокомиссар по вопросам юстиции, потребителей и равенства полов Вера Юрова.

«В последние годы все больше стран ЕС предоставляют гражданство лицам из третьих стран, которые ранее вложили в них крупные суммы денег», — приводит ее слова во вторник, 7 августа, немецкое издание Die Presse. В большинстве случаев речь идет о покупке дорогостоящей недвижимости, уточнила Юрова.

Еврокомиссар отметила, что лица, получившие такие документы, могут свободно передвигаться по всей территории Евросоюза. «Мы не хотим появления в Евросоюзе троянских коней», — заявила она. И призвала ряд государств-членов ЕС делать больше для того, чтобы не предоставлять гражданство преступникам, которые ставят под угрозу безопасность Европы или стремятся отмыть там свои капиталы. «ЕС не должен стать убежищем для преступников, коррупции и грязных денег», — подчеркнула Юрова.

 

В отчете, подготовленном Еврокомиссией, странами, злоупотребляющими выдачей гражданства или вида на жительство в обмен на инвестиции, названы Кипр, Греция и Мальта. А среди получателей «золотых виз» (вид на жительство) или «золотых паспортов» (гражданство) особенно выделяются инвесторы из России, бывших республик СССР и Китая.

Чрезмерное увлечение выдачей «золотых паспортов» уже достаточно долго подвергается критике Еврокомиссии, но Брюссель не в состоянии ничего сделать, так как право предоставлять гражданство или выдавать вид на жительство принадлежит странам-членам ЕС. Но, заверила еврокомиссар, уже в ближайшее время будут разработаны и осенью опубликованы новые директивы Брюсселя по этой теме.

 

Золотые паспорта

Наличие второго паспорта уже давно стало обычным для состоятельных и знаменитых россиян. В январе 2018 года официальная газета правительства Мальты сообщила , что за последние три года свыше 730 человек с типичными для России именами и фамилиями приобрели мальтийское гражданство. Среди них оказались и несколько российских миллиардеров. В том числе основатель и совладелец «Яндекса» Аркадий Волож и совладелец ICT Holding Александр Несис.

Фигурирующие в списке граждане России приобрели мальтийское гражданство по программе «Гражданство в обмен на инвестиции», принятой правительством страны в 2013 году. Она определяет, что желающий получить мальтийский паспорт должен сделать вложения в экономику страны не менее €880 000 плюс налоги и пошлины. На Кипре программа получения гражданства за инвестиции предусматривает вложения как минимум €2 млн. С 2013 года этой инвестиционной программой на острове Кипр воспользовалось около 2000 человек со всего мира, большинство из которых — россияне.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+