К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые высокооплачиваемые теннисисты 2018. Рейтинг Forbes

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Лидер списка — швейцарец Роджер Федерер, в топ-10 — четыре женщины

Теннис едва ли не единственный вид спорта, где женщины могут соперничать с мужчинам по доходам. Так, игрокам НБА платят в 100 раз больше, чем баскетболисткам женской лиги, а на турнирах Большого шлема одинаковые призовые для мужчин и женщин. И сопоставимые телерейтинги матчей топ-теннисистов и топ-теннисисток убеждают маркетологов в верности выбранной стратегии гендерного равноправия.

В результате в топ-10 самых высокооплачиваемых людей тенниса — четыре дамы. Лидер списка не меняется уже 13 лет подряд: неутомимый швейцарец Роджер Федерер продолжает выигрывать турниры и привлекать спонсоров. С июня 2017-го по июнь 2018-го он заработал $77,2 млн — почти в два раза больше, чем его ближайший преследователь Рафаэль Надаль. О других финансовых достижениях лучших теннисистов читайте далее.

1. Роджер Федерер, 37 лет, Швейцария

№2 в рейтинге ATP

 

Общий доход $77,2 млн

Призовые $12,2 млн

 

Рекламный доход $65 млн

В январе 2018-го Федерер выиграл свой 20-й титул Большого шлема, одержав победу на Australian Open. Его благотворительный фонд собрал более $40 млн, чтобы реализовать большой проект — к концу 2018 года дать возможность получить образование миллиону детей в Африке. А на рекламе Федерер зарабатывает больше, чем любой другой спортсмен в мире. Его партнерские контракты с Wilson, Credit Suisse, Jura, Lindt, Rolex, Mercedes-Benz и NetJets длятся более 10 лет. И спонсорское портфолио Роджера продолжает пополняться. В 2017-м состоялась сделка с Barilla, а в 2018-м Федерер сменил экипировщика — теперь вместо Nike его одевает японский бренд Uniqlo. 10-летний контракт будет приносить теннисисту около $30 млн в год.

2. Рафаэль Надаль, 32 года, Испания

№1 в рейтинге ATP

 

Общий доход $41,4 млн

Призовые $14,4 млн

Рекламный доход $27 млн

Надаль вернулся на первую строчку рейтинга в начале 2018-го — впервые за три года. Он главный фаворит US Open и лицо новой видеоигры AO Tennis, выпущенной в этом году. В 2016-м Надаль открыл теннисную академию в родном Манакоре в Испании. Еще одну он предлагал открыть в городке Бока-Ратон во Флориде, однако городские власти в итоге отказались от проекта.

3. Кеи Нисикори, 28 лет, Япония

№19 в рейтинге ATP

 

Общий доход $34,6 млн

Призовые $1,6 млн

Рекламный доход $33 млн

Из-за травмы запястья последние пять месяцев Нисикори не играл на турнирах, но спонсоры по-прежнему ценят японскую звезду. За последние 12 месяцев Asahi, NTT, Japan Airlines, Lixil и Nissin обновили сделки с теннисистом. Все эти компании являются спонсорами Олимпиады-2020 в Токио, а Никикори — лицо токийских Игр, поэтому соглашения рассчитаны минимум до этого срока. Кроме того, в партнерском портфолио 11-кратного победителя турниров ATP представлены Uniqlo, Wilson, Nike, Procter & Gamble, Jaguar и Tag Heuer.

 

4. Новак Джокович, 31 год, Сербия

№6 в рейтинге ATP

Общий доход $23,5 млн

Призовые $1,5 млн

Рекламный доход $22 млн

 

Победа в июле 2018-го на Уимблдоне — первый титул Большого шлема для Джоковича за последние два с лишним года, но 13-й за карьеру — и это четвертый результат в истории. На US Open, где Новак выигрывал дважды (2011 и 2015), он приехал в числе фаворитов. В 2017-м теннисист сменил экипировщика. Пятилетняя сделка с Lacoste подразумевает компенсационные выплаты прежнему спонсору — Uniqlo.

5. Серена Уильямс, 36 лет, США

№26 в рейтинге WTA

Общий доход $18,1 млн

Призовые $62 000

 

Рекламный доход $18 млн

Серена больше года не появлялась на турнирах из-за беременности и рождения дочки, что сказалось на призовых. Однако шикарное спонсорское портфолио позволяет ей оставаться самой высокооплачиваемой женщиной в спорте. У младшей Уильямс более десятка партнеров: Nike, Intel, Audemars Piguet, JPMorgan Chase, Lincoln, Gatorade, Beats и другие. Только 16 спортсменов зарабатывают на рекламе больше, чем Серена. Ее маркетинговая рентабельность — на уровне мировых топ-селебрити, утверждает исследование Marketing Arm’s Celebrity DBI.

Фото: Zuma·TASS

6. Каролин Возняцки, 28 лет, Дания

№2 в рейтинге  WTA

Общий доход $13 млн

 

Призовые $7 млн

Рекламный доход $6 млн

В январе 2018-го Возняцки впервые в карьере выиграла турнир Большого шлема — Auatralian Open — и получила $3,1 млн за победу. В списке ее рекламных партнеров Adidas, Rolex, Usana, Babolat и другие бренды. В 2018-м Каролин вместе с компанией Ovvo Optics запустила собственную линейку солнцезащитных очков.

7. Григор Димитров, 27 лет, Болгария

№8 в рейтинге ATP

 

Общий доход $12,7 млн

Призовые $6,7 млн

Рекламный доход $6 млн

В начале своей карьеры Димитров получил прозвище Baby Fed — за стильный теннис, похожий на игру великого Федерера. В 2017-м болгарин выиграл четыре титула ATP, в том числе итоговый турнир, получив за победу $2,55 млн призовых. Nike подписал мультимиллионный контракт с Димитровым еще в 2014-м, поставив на него как на будущую звезду тенниса.

 

8. Энди Маррей, 31 год, Великобритания

№382 в рейтинге ATP

Общий доход $11,5 млн

Призовые $1 млн

Рекламный доход $10,5 млн

 

Годовой доход Маррея снизился более чем на 60% — травмы сократили его призовые и бонусы от спонсоров. Так, в 2018-м Энди сыграл лишь восемь матчей. Зато теннисист активно инвестирует в различные британские стартапы через краудфандинговую платформу Seedrs. Пример из последних — приложение Deuce, которое стремится сделать теннис более доступным и демократичным.

9. Слоан Стивенс, 25 лет, США

№3 в рейтинге WTA

Общий доход $11,2 млн

Призовые $5,7 млн

 

Рекламный доход $5,5 млн

Свой первый титул Большого шлема Стивенс выиграла на US Open в 2017-м. Эта победа стала катализатором роста ее рекламных доходов — благодаря новым сделкам с Nike, Mercedes-Benz, Rolex, Colgate, Chocolate Milk и Biofreeze.

10. Гарбинье Мугуруса, 24 года, Испания

№12 в рейтинге WTA

Общий доход $11 млн

 

Призовые $5,5 млн

Рекламный доход $5,5 млн

В 2017-м Мугуруса выиграла второй в карьере турнир Большого шлема — Уимблдон. Благодаря важному титулу теннисистка получила крупный бонус от Adidas и заключила контракт с Rolex. Evian включил Гарбинье в глобальную промокампанию. В числе других спонсоров Мугурусы Babolat, Beats by Dre, Rolex, Maui Jim и Caser Seguros.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+