К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Комфорт для жуликов: Белоусов рассказал о работе регуляторов

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
«Классную» систему мы создали, при которой жулики и преступники чувствуют себя комфортно, а надзорные органы предпочитают проверять тех, кто работает «в белую», заметил помощник президента Андрей Белоусов

Участники делового завтрака ВЭФ с участием губернаторов, где главной темой обсуждения была заявлена тема «Инвестиционный прорыв регионов ДФО в национальном рейтинге — что дальше?», много говорили о снижении давления государства на бизнес. Помощник президента Андрей Белоусов раскритиковал сложившуюся модель отношений контрольно-надзорных органов и бизнеса.

«Классную систему мы создали, при которой жулики и преступники чувствуют себя комфортно. То есть у нас получается так, что мы создали такую систему контрольно-надзорной деятельности, когда люди, которые занимаются незаконным предпринимательством, по которому, вообще-то говоря, есть уголовная статья, чувствуют себя комфортнее, с ними ничего нельзя сделать, а легальный предприниматель все больше и больше испытывает давление со стороны контрольно-надзорных органов», — возмутился он. При этом, по его словам, легально работающие предприниматели испытывают все больше давления со стороны надзорных органов.

«Им (контролерам. — Forbes) же надо кого-то контролировать. А кого? Естественно, того, кто работает «в белую» и нормально себя чувствует», — возмущался Белоусов.

 

По данным Минэкономразвития, в 2017 году было проведено 1,7 млн плановых и внеплановых проверок. Однако, согласно опросам предпринимателей, которые обнародовал весной бизнес-омбудсмен Борис Титов, проверок на самом деле было больше — около 10 млн в 2017 году.

Белоусов считает, что во многом статистика не отражает реального положения дел, поскольку половина проводимых проверок не вносится в реестр. По его мнению, требуется пересмотреть приоритеты в работе надзорных органов и повысить эффективность их работы, и в первую очередь, сделать акцент на прозрачность.

 

Тем не менее, в Дальневосточном федеральном округе снизилось число проверок, говорили на ВЭФ губернаторы. Спасибо прокураторе: число проверок снижается, отметил губернатор Чукотки Роман Копин. «Дело не в количестве, а в качестве проверок. Важно чувство меры», — настаивал глава Магаданской области Сергей Носов.

В модели отношений власти с бизнесом в целом много проблем, отмечали руководители регионов. Один из главных вопросов — это отсутствие каналов коммуникации между бизнесом и властью, считает временно исполняющий главы республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Формально был создан совет по предпринимательству, но на уровне республики он работал плохо, пояснил он: «Сегодня мы меняем принципы действия совета по той модели, которая была, когда я был главой города».

Перестройка системы управления требуется во многих сферах управления, были солидарны губернаторы. «СССР ушел, а Россия пока не пришла», — так охарактеризовал уклад хозяйства в своем регионе временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Сергей Носов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+