К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Казус белли. Чем чревата гибель Ил-20 в Сирии

Фото Максима Кузовкова / ТАСС
Фото Максима Кузовкова / ТАСС
Усиление сирийских ПВО вынудили израильские ВВС прибегнуть к более рискованной тактике воздушных налетов. Какие ответные шаги может предпринять Москва?

Российский самолет фоторазведки и радиоперехвата Ил-20, сбитый в Сирии, мог использоваться в качестве «живого щита» израильскими истребителями F-16, наносившим удары по объектам в Латакии. Об этом заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

«Израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты 5 км. Тем не менее, они преднамеренно пошли на эту провокацию», — цитирует «Интерфакс» сообщение Минобороны.

Пилоты истребителей, возможно, рассчитывали, что сирийские ПВО не рискнут открывать огонь в сложной мишенной обстановке. Зенитный комплекс С-200 все-таки выпустил ракету, поразив российский самолет. «Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200», — констатировал Игорь Конашенков.

 

Обломки самолета были обнаружены в Средиземном море в 27 км от берега. На борту Ил-20 находилось 15 военнослужащих, никто не выжил. Гибель фоторазведчика стала второй по величине потерей российской авиации в Сирии — в марте этого года под Хмеймимом потерпел крушение транспортник Ан-26, погибло 39 человек.

Страны-участницы военной операции в Сирии могут находиться по разные стороны баррикад, но заблаговременно информируют друг друга о предстоящих авиаударах. В марте 2017 года США атаковали ракетами «Томагавк» сирийскую авиабазу Шайрат. Как заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, американская сторона сообщила об этом «по существующим каналам обмена информацией». Однако Израиль предупредил Минобороны о предстоящей бомбежке всего за минуту до начала атаки. Это не позволило вывести Ил-20 из опасной зоны.

 

«Сергей Шойгу констатировал, что вина за сбитый российский самолет и гибель экипажа полностью лежит на израильской стороне. Действия израильского военного ведомства не отвечают духу российско-израильского партнерства, и мы оставляем за собой право на дальнейшие ответные шаги», — говорится в заявлении Минобороны.

До этого инцидента российские и израильские военные особенно не конфронтовали. Напротив, в 2015 году министр обороны еврейского государства Моше Яалон удивительно мягко отреагировал на нарушение воздушного пространства над Голанами российским истребителем, охарактеризовав инцидент как «небольшую ошибку». Благодушие опиралось на расчет: «Мы не мешаем им действовать, и не вмешиваемся в то, что происходит в Сирии, точно так же они не мешают нам летать и действовать в соответствии с нашими интересами», — заявлял Моше Яалон.

С тех пор ситуация кардинально поменялась: Россия всерьез укрепляет сирийское ПВО. Теперь уже нельзя сказать «они не мешают нам летать»: 26 февраля сирийцам удалось сбить израильский F-16 управляемой ракетой С-200. Заметный успех для одних и больная пощечина для других — это первая потеря военного борта с 1983 года, подтвержденная Израилем. ВВС рассчитались за гибель самолета, уничтожив новейший российский ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С», которым управляли сирийские военные.

 

В апреле ПВО страны вновь проявили себя с лучшей стороны: согласно данным Минобороны, сирийским зенитчикам удалось сорвать массированную атаку коалиции в ходе которой было выпущено более 100 крылатых ракет. Большая часть была уничтожена на подлете. 10 апреля военные представители России, Ирана и Сирии выступили с совместным заявлением, в котором пообещали силовой ответ на «новые акты агрессии».

Возросшее противодействие ПВО могло вынудить израильские ВВС прибегнуть к более рискованной тактике воздушных налетов на Сирию — в том числе использовать российский самолет для прикрытия атаки. Военно-воздушные силы Израиля и ранее осуществляли неоднозначные операции: например, во время «Шестидневной войны» в 1967 году они атаковали американское разведывательное судно «Либерти». Официально — по ошибке, но существует гипотеза, что это было сделано для предотвращения передачи разведданных.

Минобороны Израиля отказывается брать ответственность за гибель Ил-20, перекладывая ее на сирийцев, которые «вели беспорядочный огонь и не потрудились убедиться, что в воздухе нет российских самолетов». «Когда сирийская армия выпустила ракеты, попавшие в российский самолет, израильские самолеты уже находились на израильской территории», — отмечается в заявлении.

По словам Владимира Путина, уничтожение Ил-20 «похоже на цепь трагических случайных обстоятельств». Президент пообещал, что в ответ Россия «подготовит шаги, которые заметят все». О чем можете идти речь? Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что у России «отсутствуют моральные обязательства не поставлять в Сирию С-300». Хотя С-300 «Фаворит», это не самая передовая система ПВО, которой располагает российская армия, ее боевые возможности значительно превосходят старые советские комплексы, имеющиеся у Сирийской арабской республики. В апреле слова Лаврова звучали предостережением западной коалиции, но сейчас, после уничтожения Ил-20, у России и правда нет больше причин тянуть с поставками «Фаворитов».

Появление в Сирии современной системы отражения воздушно-космического нападения может кардинально изменить баланс сил в регионе. Не случайно Израиль так жестко отреагировал на заявление МИД РФ: «Если кто-либо будет стрелять по нашим самолетам, мы его уничтожим», — пригрозил нынешний министр обороны Израиля Авигдор Либерман. Усиление воздушной обороны минимизирует риски внезапных атак израильских истребителей. С другой стороны, наличие такой системы чревато лавинообразной эскалацией конфликта. Чтобы нанести очередной удар без потерь, коалиции придется как-то нейтрализовать «Фаворитов». Это уже не обычный воздушный налет на страну третьего мира, скорее — акт полноценной современной войны. А уничтожение комплексов, которые состоят на вооружении российской армии, станет для Москвы слишком болезненным ударом по самолюбию.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+