К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мечты и реальность. Где на самом деле покупают жилье в Москве

Фото Sean Gallup / Getty Images
Фото Sean Gallup / Getty Images
Жилые комплексы в Москве между Третьим транспортным кольцом и МКАД лидируют и по доле просмотров в интернете (37%), и по числу сделок (27%). Эксперты провели анализ поисковых запросов и сделок на рынке новостроек Москвы и Подмосковья и выяснили, как отличаются реальные покупки от первоначального интереса покупателей

Рост спроса на рынке новостроек Московского региона привел к увеличению конкуренции между проектами и девелоперами за внимание потребителя, считают эксперты ЦИАН. С января по август на покупку квартиры по договору долевого участия решилось 846 000 семей, что на 24% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В это же время на рынке был установлен новый рекорд: объем нового жилья на низкой стадии строительства по доступным ценам вырос на четверть к 2017 году и достиг 6 млн кв. м.

Более 70% потенциальных покупателей, просматривающих объявления о покупке квартиры, выбирают жилье в трех зонах столичной агломерации: 37% — от Третьего транспортного кольца до МКАД, 21% — ближнее Подмосковье (до 5-7 км от МКАД), 15% — среднее и дальнее Подмосковье (более 7 км от МКАД).

 Местоположение ЖК в Московской агломерацииДоля в просмотрах объявленийДоля в сделках
1Москва (от ТТК до МКАД)37%27%
2Ближнее Подмосковье21%25%
3Среднее и дальнее Подмосковье15%15%
4Москва (от Садового до Третьего транспортного кольца)10%4%
5Новая Москва («ближний» пояс)8%17%
6Москва (за МКАД)4%7%
7Новая Москва («дальний» пояс)3%4%
8Москва внутри Садового кольца2%<1%

Источник: Аналитический центр ЦИАН

 

Где хотят жить?

Почти 37% пользователей просматривали объявления в новостройках, расположенных на территории Москвы от ТТК до МКАД. Эта локация лидирует еще по двум другим показателям. С января по август 2018 года здесь зарегистрировали наибольшее количество договоров долевого участия ДДУ (27%) и вывели рекордный объем нового жилья ­— более 2 млн кв. м, что составляет примерно треть всего рынка. Такое внимание к этой локации эксперты объясняют тем, что именно в этой части Московской агломерации живет большая часть ее населения (около 60%). При этом большинство из них хочет жить в том же, привычном для себя районе. Они не готовы переехать за МКАД даже с учетом того, что цена квадратного метра там почти в два раза меньше — 120 000 рублей против 201 000 рублей. На этот шаг — проживание за МКАД  и почти в два раза большую площадь жилья — готовы лишь 4% всех потенциальных покупателей. Второе место по доле уникальных запросов и доле регистраций ДДУ за прошедшие восемь месяцев заняли новостройки, расположенные в ближайшем Подмосковье, — 21% и 25% соответственно. Средняя цена жилья в них сегодня составляет 94 000 рублей за кв. м. Эту локацию многие воспринимают как продолжение Москвы. Здесь расположены достаточно крупные города Мытищи, Королев, Люберцы, Одинцово, Химки, Красногорск, Реутов, которые по качеству городской среды не так уж отличаются от московских окраин.

На третьем месте новостройки, расположенные в среднем и дальнем Подмосковье. Всего 15% потенциальных покупателей интересовались покупкой квартиры в этой зоне московской агломерации. Средняя цена квадратного метра жилья здесь существенно ниже, чем в ближнем Подмосковье, и составляет 66 000 рублей за кв. м. Часто именно эти жилые комплексы привлекают жителей других регионов России. Ключевой фактор спроса в среднем Подмосковье эксперты объясняют привлекательной ценой на фоне возможности ездить на работу в Москву. В дальнем же поясе городов Московской области покупателей также привлекают самодостаточные города с качественной инфраструктурой и рабочими местами (туристические центры и наукограды).

 

Жилые комплексы, расположенные от ТТК до Садового кольца, интересуют 10% покупателей. Здесь все-таки высокий уровень средних цен — 342 000 рублей за кв. м. Эти объявления активно изучаются, но по соотношению цены и качества покупатели чаще принимают решения в пользу других проектов, поэтому на жилые комплексы в этой зоне приходится лишь 4% регистраций ДДУ.

Пятое место по доле уникальных просмотров за 2018 год занимают «ближние районы» Новой Москвы — около 8%. Рост интереса к этим жилым комплексам связан с запуском Солнцевской и активным строительством Сокольнической линий метро. Имеет значение и формирование полноценной городской среды в ранее построенных жилых комплексах, считают аналитики.

Где покупают?

На 8% просмотров в «ближней» Новой Москве приходится 17% сделок: покупатели этих жилых комплексов принимают решение быстрее всего. Это связано еще и с тем, что в Новой Москве в последние месяцы цены на недвижимость растут — с начала 2018 года на 6%, тогда как в других локациях роста цен не было.

 

Последние две строчки рейтинга занимают локации с наиболее дорогими и наиболее дешевыми квартирами в новостройках города Москвы. Несмотря на низкую цену жилья (87 000 рублей/кв. м.) и наличие московской прописки, лишь 3% потенциальных покупателей интересуются новостройками на территории «дальней» Новой Москвы. К ней аналитики отнесли все районы, где метро пока не строят.

На последней строчке новостройки, расположенные в пределах Садового кольца. Здесь доля уникальных просмотров жилья составила 2%. На данную локацию приходится менее 0,2% от всех зарегистрированных ДДУ. Средняя цена квадратного метра здесь составляет 739 000 рублей.

Эксперты отмечают, что это лето поставило рекорд по количеству начатых новых жилых комплексов. Так застройщики отреагировали на изменения в законодательстве и постарались получить разрешительную документацию на максимально возможное число новых проектов до июля. Новые проекты, прежде всего за счет доступных цен, сразу привлекли внимание покупателей. В общем объеме просмотров на проекты, стартовавшие в 2018 году, пришлось 10%, тогда как их доля в сделках 4%. Такое соотношение объясняется тем, что девелоперы сами ограничивают число выставленных к продаже квартир на ранних стадиях реализации.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+