К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Хрупкое создание: как Лука Модрич опередил Роналду и Месси

Фото John Sibley / Action Images via Reuters
Фото John Sibley / Action Images via Reuters
Впервые с 2007 года лучшим футболистом сезона признан не Роналду или Месси, а хорватский полузащитник «Реала» Лука Модрич

В конце сентября в Лондоне на церемонии The Best FIFA Football Awards 2018 вручали призы по итогам футбольного сезона. Лучшим игроком стал полузащитник «Реала» и сборной Хорватии Лука Модрич — и это настоящая сенсация. За последние 11 лет награду от ФИФА (с 2010 по 2015-й это был совместный с журналом France Football приз «Золотой мяч») получали только два человека: аргентинец из «Барселоны» Лионель Месси и португалец из «Реала» Криштиану Роналду, который этим летом перебрался в туринский «Ювентус». Оба игрока на церемонии не появились — видимо, догадываясь о результатах голосования, но сославшись на объективные обстоятельства.

Взволнованный Модрич в благодарственной речи вспомнил партнеров по клубу и сборной и подбодрил со сцены сидящих в зале конкурентов — Мохамеда Салаха из «Ливерпуля», Килиана Мбаппе из «ПСЖ», Эдена Азара из «Челси» и остальных: «Вы наверняка еще сможете оказаться на этом месте». Лука знает, о чем говорит. Его собственная история убеждает: упорство и вера в себя способны превратить в реальность самую смелую мечту.

Военное детство

Лука Модрич родился в 1985 году в городке Задар на побережье Адриатики. И у него могло быть вполне типичное детство ребенка в семье со скромным достатком — родители на работе, мальчик под присмотром дедушки — если бы не война. Распад Югославии в начале 1990-х обернулся несколькими вооруженными конфликтами, в том числе и на территории Хорватии. Задару и окрестностям тоже досталось: соседний регион — Сербская краина — идею хорватской независимости не поддержал, и местная полиция воевала на стороне югославской армии. Деревушка Модричи в горах Велебит, где у дедушки Луки был дом, на какое-то время оказалась оккупированной территорией: жизнь Модрича и его родных изменилась навсегда.

 

В декабре 1991-го сербской полицией был убит дедушка Луки, семье пришлось покинуть дом и на правах беженцев поселиться в одном из отелей Задара. Отец Луки ушел в армию авиамехаником.

«Война сделала меня сильнее, — рассказывал однажды Модрич в интервью The Independent. — Это было очень тяжелое время для меня и моей семьи, мне тяжело думать об этом, но и забывать это страшное время не хочу».

 

Мелкий бес

Футбольная история Модрича началась на гостиничной автостоянке, где мальчишки целыми днями гоняли мяч. И уже там Лука выделялся. «Он был худым и очень маленьким для своего возраста, — вспоминал в 2012-м в разговоре с The Guardian Йосип Байло, возглавлявший тогда футбольный клуб «Задар», — но вы сразу же понимали, что в нем есть нечто особенное». В 1992-м Лука пошел в школу и поступил в местную футбольную академию. Один из первых тренеров Модрича Томислав Башич сразу разглядел талант мальчика и внимательно опекал его на старте карьеры. Например, помог Луке пережить разочарование, когда в 1995-м его не взяли в академию «Хайдука» из Сплита. «Слишком маленький и хрупкий» — с таким вердиктом местные тренеры отправили парнишку домой. Лука так расстроился, что даже хотел бросить футбол, ведь он всегда болел за «Хайдук».

Но уже в 16 лет Модрич подписал свой первый профессиональный контракт: тогдашний президент загребского «Динамо» Здравко Мамич оказался проницательнее коллег из «Хайдука». Он оценил способности Луки, но все же сомневался в перспективах игрока: шанс проявить себя во взрослой команде Модричу дали только в сезоне 2004/05. До этого Лука успел провести несколько лет в молодежке и съездить в две аренды. В боснийском клубе «Зринськи» Модричу было тяжело: поначалу приходилось просить замену после 30 минут на поле — хрупкому 18-летнему юноше элементарно не хватало выносливости. Однако в итоге Модрич стал лучшим футболистом боснийской лиги сезона 2002/03.

Еще год Лука отыграл в «Интере» из Запрешиче (пригород Загреба) — клуб занял второе место в чемпионате и вышел в Кубок УЕФА. И вот тогда Мамич допустил Модрича в основу и переподписал с игроком контракт на 10 лет.

 

Пришел срок

Модрич стал звездой «Динамо», выиграв с клубом три чемпионства, отлично проявил себя в еврокубках и вошел в символическую сборную Евро-2008, где молодая хорватская команда смотрелась очень симпатично. Тем же летом Лука перебрался в английскую премьер-лигу. В списке претендентов на игрока были «Арсенал», «Барселона», «Ньюкасл» и другие серьезные клубы, но на трансфер решился лондонский «Тоттенхэм». В отличие от боссов других команд, спортивного директора «Тоттенхэма» Дамьена Коммоли не смутили скромные габариты Модрича (при росте 172 см весит 66 кг). Он просто посмотрел на игру Луки и влюбился. «Динамо» получило за своего лидера €21 млн. Позже эта сделка стала предметом судебных разбирательств: до клуба дошли лишь 50% суммы, вторую половину англичане перевели на личный счет Модрича в рамках дополнительного соглашения. И большая часть этих денег досталась Мамичу, главному футбольному мафиози Хорватии. В 2015-м Мамича арестовали за махинации с трансферами и неуплату налогов, а Лука стал важным свидетелем. Процесс длился несколько лет, Модрич менял свои показания, чем вызвал шквал критики со стороны болельщиков, но в итоге летом 2018-го Мамич и его партнеры получили сроки.

Английский стиль

Луке понадобилось время на адаптацию в Англии, но когда он освоился, а тренер Харри Реднапп нашел для хорвата правильную позицию на поле, сложилась изумительная картинка. Команда показывала зрелищный футбол и несколько раз добиралась до лигочемпионских строчек турнирной таблицы премьер-лиги.  Ключевым игроком в схеме Реднаппа был Модрич. «Он фантастический, отличный игрок, отличный человек, отличный парень, — восхищался тренер в интервью Goal.  — У него не завышенное самомнение. Он всегда был образцовым профессионалом. Просто замечательный парень».

За 4 сезона в «Тоттенхэме» Модрич во всех турнирах забил 17 мячей и сделал 27 голевых передач, цифрами ответив скептикам: «Всю карьеру люди говорили мне, что я недостаточно хорош для футбола, маленький и слабый. Но вы должны понять суть хорватского народа. После войны мы стали сильнее, жестче и упрямее. Нас очень трудно сломать».

Реальный мир

Летом 2012-го Модрич перешел в мадридский «Реал» за €30 млн. С тех пор резюме игрока пополнил внушительный список важных трофеев: четыре Лиги чемпионов (три — подряд), три Суперкубка УЕФА, чемпионство в Испании. И во всех этих победах велика заслуга Модрича. Теперь уже никто не обращает внимание на его субтильность. Зато все ценят умную, непредсказуемую, техничную игру, которую Лука создает на поле.

Модрич провел отличный сезон 2017/18 в «Реале» (2 гола и 8 передач), но его настоящим звездным часом стал чемпионат мира 2018. Лука был капитаном хорватской команды, которая красиво разорвала Аргентину 0:3 на групповом этапе, а затем дошла до финала через Данию, Россию и Англию, каждый раз вырывая победу в серии пенальти или дополнительное время. 33-летний Модрич забил два мяча, отдал голевую передачу и был настолько полезен команде, что получил приз лучшему игроку турнира, несмотря на поражение в решающем матче от сборной Франции.

 

7 декабря свою награду по итогам сезона — «Золотой мяч» — будет вручать еженедельник France Football. И, кажется, у Модрича есть все шансы добавить в свою коллекцию новый трофей. Букмекеры считают его фаворитом. С ними согласен бельгиец Эден Азар, тоже один из претендентов на престижный приз: «Думаю, Модрич победит. Это будет награда за его замечательный сезон в Лиге чемпионов и на чемпионате мира».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+