К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена дружбы: Хабиб Нурмагомедов готов лишиться гонорара за победу

Фото John Locher / AP / TASS
Фото John Locher / AP / TASS
Бой Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора за титул чемпиона в весе до 70 кг стал самым денежным и скандальным в истории UFC: из-за драки после боя нескольким российским бойцам грозит дисквалификация. Forbes — о том, сколько дагестанский боец должен был заработать и почему ему до сих пор не заплатили

7 октября Хабиб Нурмагомедов вышел в октагон против Конора Макгрегора и одержал над ним победу. Последующие события развивались стремительно. Попробуем ответить на вопросы, которые могли возникнуть у болельщиков в ходе этой коллизии.

Сколько мог получить Нурмагомедов за свою победу

По информации корреспондента Forbes Александра Лютикова, гонорар Нурмагомедова за бой с Макгрегором складывается из трех частей: $2 млн за выход на бой, еще $2 млн в случае победы плюс процент от проданных трансляций. В декабре 2017 года Нурмагомедов заявлял в интервью Forbes, что после завоевания чемпионского пояса каждый боец UFC начинает получать от $2 до $3 с каждой проданной трансляции. Турнир UFC 229 установил рекорд по количеству покупок pay-per-view: 2,4 млн (данные MMAFighting.com). Таким образом, общий заработок Хабиба за бой с Макгрегором мог составить около $10 млн.

Но, выиграв самый денежный бой в карьере, Нурмагомедов выпрыгнул из клетки и полез драться с командой своего соперника, что спровоцировало массовую потасовку и поставило под вопрос выплату Хабибу рекордного для российских ММА гонорара и вообще будущее целого ряда кавказских бойцов в UFC.

 

Одним из участников драки стал чеченский боец Зубайра Тухугов, который обменялся ударами с Конором Макгрегором. Президент UFC Дэйна Уайт сразу заявил, что те, кто запрыгнул в клетку и начал драться, больше никогда не будут выступать в UFC. Пока Уайт держит слово: бой Тухугова против Артема Лобова (спарринг-партнера и друга Конора Макгрегора), который планировалось провести 27 октября в Канаде, был отменен. Узнав об этом, Нурмагомедов обратился к UFC в инстаграме: «Если вы все-таки решитесь его [Тухугова] уволить, то и мне не забудьте отправить разорванный контракт, в противном случае я сам его порву. И да, чуть не забыл, и гонорар мой, который вы не отдаете и с которым вы так возитесь, можете оставить себе, только смотрите, чтоб он у вас в горле не застрял, мы свою честь отстояли, и это самое главное, а за Братьев мы идем до конца».

Что такое атлетическая комиссии Невады

В каждом штате США действует своя атлетическая комиссия, которая регулирует проведение боев, назначает судей, тестирует на допинг. Для выступления бойцы обязаны получать лицензию атлетической комиссии того штата, в котором будет проводиться турнир.

 

Атлетическая комиссия штата Невада (NSAC) может дисквалифицировать Нурмагомедова. Теоретически дисквалификация будет действовать только на территории Невады, а значит, Хабиб мог бы подраться условно в Нью-Йорке. Но фактически дисквалификация в одном штате означает автоматическую дисквалификацию на всей территории США: ни один штат не выдаст Нурмагомедову лицензию в тот период, когда он будет отстранен от боев. Также UFC не рассматривает возможности выступления Хабиба за пределами Америки. «Мы не ищем лазеек в обход атлетических комиссий», — заявил президент UFC Дэйна Уайт в интервью TMZ Sports.

Заседание атлетической комиссии по делу Нурмагомедова, предположительно, состоится 24 октября.

 

Когда Хабиб может подраться в следующий раз

Помимо денежного штрафа Хабибу грозит дисквалификация: по мнению президента UFC Дэйны Уайта, Нурмагомедов может быть отстранен на 4-6 месяцев. Дисквалификация на такой срок может считаться удачей для Хабиба: выступление раз в полгода для него — вполне комфортный график, при этом есть возможность успеть подраться до 5 мая, когда начнется Рамадан (Нурмагомедов соблюдает пост и не принимает бои в священный для мусульман месяц).

Конор Макгрегор уже заявил о том, что хотел бы получить реванш с Хабибом.

Может ли комиссия забрать у Нурмагомедова пояс чемпиона

Нет. Лишить титула может только UFC. При этом в случае длительной дисквалификации Хабиба Нурмагомедова UFC может разыграть временный титул чемпиона. Его обладатель впоследствии подерется за настоящий пояс с Нурмагомедовым.

Сколько денег может потерять Нурмагомедов

В 25-летней истории UFC не было ничего похожего на то, что сделал Хабиб Нурмагомедов. Самый близкий по резонансу инцидент — драка на дуэли взглядов между Джоном Джонсом и Даниэлем Кормье в августе 2014-го. Комиссия Невады тогда приняла решение оштрафовать бойцов на 10% от гонораров за выход на предстоящий бой: у Джонса штраф составил $50 000, у Кормье — $9000.

Если такое же наказание применят к Нурмагомедову, штраф составит $200 000. Но в данный момент комиссия Невады наложила запрет на выплату Хабибу гарантированного гонорара за бой в $2 млн — и теоретически может оштрафовать на полную сумму. «Я не думаю, что штрафовать Хабиба на весь гонорар будет правильным, — слова президента UFC Дэйны Уайта на TMZ Sports. — Я думаю, они должны оштрафовать его на $250 000».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости